Делимся, каких правил важно придерживаться, чтобы добиться желаемого.

В некоторых компаниях начальник сам повышает зарплату своему подчиненному, поскольку стремится удержать его на рабочем месте и обеспечить лучшие условия. Но многие компании чаще думают о собственных выгодах, чем о мотивации своих сотрудников, поэтому по собственной инициативе откладывают повышение зарплаты на последнюю минуту.

В этом случае вам нужно самостоятельно завести тему о повышении. Рассказываем, какие нюансы важно учесть, чтобы разговор с начальником прошел успешно.

Выберете время

Ваш работодатель, вероятно, был бы не против повысить вам зарплату, но вы можете начать разговор не вовремя и получить отказ. Например, не следует обращаться с этой просьбой во время работы над сложным проектом или после тяжелого дня совещаний. Вместо этого подождите более спокойной обстановки и заранее сообщите им, что вы зайдете поболтать.

Докажите свою ценность

Не оправдывайте повышение личными причинами, такими как «стоимость жизни выросла» или «мне нужно кормить большую семью». Лучше расскажите о пользе, которую принесла компания, особенно в период кризиса.

Например, о привлеченных вами новых клиентах, об увеличении количества посещений разработанного вами сайта, об интересных сотрудниках, которых вы нашли для компании. Такой подход более эффективен – начальник заинтересован в ваших реальных услугах компании.

Не опирайтесь на слухи

Допустим, вы узнали, что вашему равному по должности коллеге повысили зарплату. Да, вам это может быть неприятно, но это еще не повод идти к начальнику с вопросом: «Почему ему повысили зарплату, а мне нет?».

Во-первых, то, что вы услышали, может быть неправдой, и вы представите себя человеком, которым легко манипулировать. Во-вторых, только вы можете думать, что ваш коллега работает с вами на равных. Может быть, он преуспел в новом проекте или в целом работает лучше, а вы об этом не знали?

Покажите, что готовы работать больше

В период кризиса компания зависит от сотрудников, которые приносят ей большие дивиденды. Поэтому, если вы хотите не только сохранить свою работу, но и получать зарплату, покажите, что вы готовы взять на себя дополнительные обязанности. Вашего начальника покорит ваша лояльность к компании и ваше желание работать на ее благо.

Не стесняйтесь

Мало кто любит говорить о деньгах, и мало кому это кажется легким. Тем не менее, не бойтесь начать разговор о повышении зарплаты, если вы действительно этого заслуживаете.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Поймите, вы не пытаетесь отобрать чужое имущество, и ваш начальник не платит вам из своего кармана. Так что соберитесь с силами, говорите спокойно и уверенно – так вы сможете убедить начальника в серьезности дела (читайте также: Сохранять лицо: как бороться с внезапными вспышками стыда и смущения).

Изучите рынок

Ваша зарплата действительно может быть низкой, но это не повод просить о повышении. По крайней мере, если вы зарабатываете больше других в своей профессии или столько же, сколько они. Поймите, что у каждой должности есть потолок зарплат, и подумайте о продвижении по карьерной лестнице (также читайте: Ваша карьера на взлете: 10 признаков того, что вам скоро предложат повышение).

Не требуйте

Низкая зарплата не дает права говорить в ультимативном тоне. Не стоит также шантажировать своей отставкой – это разозлит начальника, и он может согласиться. Поэтому будьте спокойны и в рамках рабочего этикета.

Это непросто, но практика разговора поможет. Сначала обдумайте это в своей голове, затем обсудите это перед зеркалом, а затем с кем-то, кого вы любите в качестве своего начальника.

Думайте не только о деньгах

Если повышение не является вариантом, рассмотрите другие стимулы, которые вы можете получить от компании. К ним относятся дополнительные дни отпуска, гибкий график, возможность работать удаленно, компенсация денег, потраченных на дорогу до работы и другие варианты. Вполне возможно, что ваш начальник согласится с некоторыми пунктами, потому что ему будет неудобно отказывать вам дважды.

Имейте запасной план

Бывает очень сложно решить, стоит ли говорить о повышении зарплаты. Однако важно подумать, что вы будете делать, если все же услышите отказ. Это нужно не для того, чтобы чувствовать себя униженным и опустошенным, а чтобы иметь «план Б».

Не просите слишком много

Ваша компания сейчас в кризисе, а это значит, что любые дополнительные расходы будут существенными для бюджета. Поэтому для начала просите максимальную прибавку в 10% процентов. Позже, когда начальник увидит, что вы оправдываете затраты компании, можно будет снова поговорить о повышении зарплаты.

Кристина Калугина

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Делимся, каких правил важно придерживаться, чтобы добиться желаемого..

\