И как перестать так делать

"Я ругаю себя за то, что в юности бросила парня. Пришлось согласиться, теперь я хотел жить по-другому»

Примерно так звучит довольно частый запрос в кабинете психолога. И женщины не всегда идут с ним. Иногда и мужчины. Но реже, потому что они вообще реже подходят к теме отношений между полами.

Чаще с темой отношений с деньгами и карьерой.

Но сейчас не это главное. Сегодня мы поговорим о том, почему мы иногда виним и ругаем себя за «неправильный» выбор партнера. Например, однажды я увидел картину, на которой женщина жалуется своей подруге.

— Знаешь, мне сейчас так плохо. Когда мне было еще 17, Коля присматривал за мной из соседнего подъезда. Но тогда он был забавным. Тонкий, картавый смешной. Но он подарил мне цветы, пригласил пойти.

И отправил аккуратно. Так он и отстал где-то через полгода. Встретил его недавно. Взрослый, ухоженный вид, машина у него большая. Этакий импортный внедорожник. Эх, я был глуп. Пришлось согласиться, я не видел потенциала».

Я дал ей слово условно, но смысл был именно в этом. Как я понял из разговора, эта женщина сейчас замужем, но жизнь с мужем ей не особо нравится.

Обратите внимание: НЕУСПЕШНОСТЬ у взрослых людей или как перестать быть «троечником».

Пьет, зарабатывает мало, нежности, ласки и помощи по дому от него тоже, по крайней мере.

Еще раз хочу подчеркнуть, что у мужчин то же самое. Они также жалеют, что когда-то упустили ту самую, а ведь все могло сложиться иначе.

Что можно сказать с точки зрения психологии?

Мы, люди, склонны воображать и создавать альтернативные версии событий в своем воображении. Это хорошо.

Загвоздка в том, что это всего лишь фантазия. То есть мы обнаруживаем, что нам было бы лучше с другим человеком (о котором мы мечтаем). Но у нас не было такого опыта, мы просто решили, что если бы тогда сделали другой выбор, то выиграли бы.

Но это не так! Мы не знаем, как сложится наша жизнь. Были мы счастливы или нет.

Я просто хочу убедиться, что да. На самом деле никто не знает.

Например, почему та женщина взяла с примера, что ее жизнь с парнем из соседнего дома будет лучше, чем ее нынешняя жизнь?

Она даже плохо знает его как человека. Он не знает, что он дома, как ведет себя с девушкой или женой. А может быть, у него нет денег, подчеркнула она. Например, автомобиль может быть кредитным.

Так или иначе, наши развалины «если бы я тогда» — просто заблуждение после фантазий о лучшей жизни с другим человеком. Больше не надо.

И очень важно всегда помнить об этом. У каждого из нас есть реальная жизнь, с которой мы можем и должны что-то делать. А фантазии на то и фантазии. Можно помечтать о чем-то приятном и расслабиться.

Не страдайте из-за мнимых проблем.

Автор: Евгений Селезнев. Психолог с дипломом и здравым смыслом.

Я люблю тебя, целую тебя, определенно согласен :)

Приглашаю вас на мой Telegram-канал: Психолог из вашего района. Говорим о сложных и важных вещах так, словно сидим на скамейке у своего подъезда

Я пишу для тех, кто хочет больше понимать себя, делать меньше ошибок и быть счастливее. Демонтируем психологические мифы, боремся с шарлатанством. Вы можете подписаться на сайт, чтобы не пропустить новые статьи.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: И как перестать так делать.

\