«Лучшее время посадить дерево было 20 лет назад

"Лучшее время посадить дерево было 20 лет назад. Следующее лучшее время — сейчас».

Не особо задумываясь о необходимости планирования и постановки целей, и с вашего позволения, пожалуй, перейду сразу к рекомендациям, которые недавно начала использовать сама, которые, надеюсь, помогут изменить мою жизнь к лучшему.

✅ Создайте чёткий, смехотворно маленький и простой в исполнении план

Начнем с того, что нет никакой разницы в выборе быть на 1% лучше или на 1% хуже. Ведь именно сейчас результат не будет заметен. Но со временем эти небольшие улучшения или ухудшения складываются, и вы вдруг обнаружите очень большой разрыв между людьми, которые принимают понемногу каждый день? но правильные решения, и те, которые нет.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться только на одном большом обещании, таком как «привести себя в форму» или «написать роман», задайте себе этот вопрос:

Что я могу сделать сегодня, чтобы приблизиться к своей цели на 1?

Например, вы можете подняться по лестнице вместо того, чтобы подниматься на лифте, или написать 200 слов своего романа, как только проснетесь. Если у вас есть желание сделать больше, сделайте это.

«Вы добьетесь большего прогресса, если будете делать что-то по пять минут каждый день, чем по три часа раз в месяц или неделю».

✅ Развивайте хорошие привычки и модели поведения, которые у вас уже есть

Психология привычек показывает, что гораздо легче развивать существующие привычки, чем формировать совершенно новые.

Например, если вы уже бегаете 3 раза в неделю, добавьте к привычной дистанции еще один километр. Таким образом, ваша «привычка бегать», которую вы выработали, станет сигналом для новой привычки «бегать еще немного».

Этот принцип работает практически с любой привычкой.

Если ваша цель — больше читать, то читайте 20–30 минут вместо 10 минут чтения перед сном. Если ваша цель — питаться более здоровой пищей, скажем, вы собираетесь готовить дома 5 вечеров в неделю вместо 3, как раньше.

✅ Вместо того чтобы менять своё поведение, измените свою историю

У всех нас есть история о том, кто мы и что для нас важно. Мы говорим: «Я человек, который постоянно пробует новое» или «Я человек, у которого есть вредные привычки». И пусть эти истории кажутся нам чистой правдой, не все так на самом деле...

В своей книге «Перенаправление» профессор психологии Тимоти Уилсон рассказывает о том, как мы можем использовать эти истории для долгосрочного изменения поведения.

Один метод называется редактированием истории».

Как это работает?

Начните с того, что напишите свою существующую «историю» настолько честно, насколько это возможно. Это может быть просто рассказ о том, кто вы есть, или список утверждений, например: «Я такой человек, который делает то, это, пятое, десятое».

Обратите пристальное внимание на все в этой истории, что противоречит новому поведению, которое вы хотите создать.

Обратите внимание: Назад в будущее или способ как сделать жизнь проще.

Например, если ваша цель состоит в том, чтобы питаться здоровой пищей, то еда поздно вечером — это повод для праздника.

Теперь перепишите историю. Используйте тот же формат, но на этот раз скажите, как вы хотите, чтобы ваша история выглядела. Расскажите историю человека, который добился желаемого вами изменения поведения. Например: «Я из тех людей, которые встают рано, чтобы пробежаться за 20-30 минут до работы».

Это может показаться слишком простым, но исследования показывают, что такое простое «переписывание истории» может дать долгосрочные результаты. Или, как выразился писатель Курт Воннегут:

«Мы то, чем мы притворяемся, поэтому мы должны быть осторожны с тем, кем мы притворяемся».

✅ Убедитесь, что в вашем распорядке дня есть место и время для ваших решений

Иногда выполнение ваших новогодних обещаний зависит не от того, какие они есть, а от того, когда вы их выполняете.

Если ваш текущий распорядок и график не оставляют вам времени для чего-то нового, как можно ожидать, что вы сдержите свои обещания?

✅ Установите систему вознаграждения и напоминания о том, почему вы это делаете

Легко поддерживать мотивацию в первые дни года. Но после тяжелой тренировки, когда на улице уже темнеет, вы устало сидите на кровати и уже не можете вспомнить, зачем вы вообще это делаете?

Напишите список причин, по которым вы хотите достичь своей цели. Чего вы хотите достичь? Почему вы хотите этого добиться? Что заставило вас хотеть стать лучше. Держите этот список под рукой и возвращайтесь к нему, когда почувствуете себя потерянным.

Вознаграждайте себя за достижение своих маленьких целей. Это заставит вас почувствовать, что вы придерживаетесь своего нового поведения. Награда может быть чисто символической, например, отметка в календаре или просто отметка в списке ежедневных заданий.

Провал — это тоже успех

Исследование, опубликованное в Журнале клинической психологии, показало, что люди, которые принимают новогодние решения, в 10 раз чаще меняют свое поведение, чем те, кто этого не делает.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: «Лучшее время посадить дерево было 20 лет назад.

\