А так ли бедны россияне на самом деле?

Когда мы говорим "россиянин" в голове неосознанно рисуется некий образ, стереотип. Чаще всего мы представляем человека средних лет, считающего копейки до следующей получки.

Иногда, рисуется образ некой старушки, живущей буквально на грани физического выживания.

Фото из интернета

Насколько справедлив этот стереотип?

Ещё 20 лет назад вся зарплата человека буквально уходила на еду и квартплату, это считалось чуть ли не нормой жизни. Да тяжело, да выживание, но ведь все так жили.

Сегодня же бедным официально считается тот, у кого на еду уходит 50 и более процентов дохода!

Сегодня по улицам городов ездят иномарки разной ценовой категории (я забыл когда последний раз видел в Жигули), население скупает квартиры невиданными темпами.

Хороша бедность когда в кризис скупают квартиры и машины, а не соль и спички. Фото из интернета

Ну, а как открыли Турцию, Египет и другие страны, то очередь на бронирование туров растянулась чуть ли не на месяц вперёд.

Я конечно все понимаю, но если россияне такие бедные, то кто же скупает квартиры, машины, зарубежные туры, электронику и т.д.?

Только в 2020 г. было выдано около миллиона ипотечных кредитов. Сколько взято автокредитов? Около миллиона. А сколько было куплено за кэш, мы никогда не узнаем.

Таким образом, объем только ипотечного и автомобильного кредитования измеряется сотнями тысяч в год.

Пробки в Воронеже. Одни иномарки.

Обратите внимание: "Деньги и яхты важны только бедным" - заметки с интервью Баффета.

Фото из интернета

Так что, если посмотреть вокруг, то выяснится, что россияне вовсе не такие бедные, какими хотят себя показать.

Кто - то скажет, что все это куплено в кредит. Да, в кредит, но человек же как-то накопил на первый взнос и даже умудряется этот самый кредит обслуживать. Значит он не бедный...

В США закредитованность намного выше чем в РФ, значит ли это, что американцы бедные? Нет.

Но почему же мы привыкли думать, что россияне бедные?

Все дело в так называемом национальном культурном коде, в архитипе. В России испокон веков существует культ бедности.

Поэтому жаловаться на жизнь и прибедняться в России является некой формой вежливости, своеобразным культурным паттерном.

Денег нет. Фото из интернета

Спросите у россиянина как у него дела, и он полчаса будет жаловаться на жизнь. Успешных людей в России не любят, а потому если ты не хочешь навлечь на себя косые взгляды, то неизменно должен хотя бы формально быть чем-то недоволен.

Особенно забавно, когда жалуются на безденежье те, кто ещё вчера отстроил дом миллионов за двадцать и купил новеханький Лэнд Ровер.

Вы скажете пенсионеры живут в нищете! Не буду спорить, пенсия это скорее издевательство, чем заслуженная компенсация за многолетний труд.

Однако как минимум раз в месяц я читаю новости как мошенники украли у очередного пенсионера от несколько сотен тысяч до нескольких миллионов , а иногда и десятка миллионов.

Обычный дед из соседней хрущевки, одевающийся так, что его легко спутать с бомжом , может легко иметь на депозите или под подушкой до нескольких миллионов рублей!

Как такое может быть?!

Я не спорю, что бедные люди есть и их очень много, но когда житель столицы или крупного областного центра рассказывает как он "выживает" на зарплату, то делите все это на десять.

Кто бы сомневался. Фото из интернета

У нас принято считать, что бедненький малый бизнес выживает, но когда видишь какие особняки строят владельцы салонов по шугарингу, ателье, прачечных и т.п., то понимаешь почему они до сих не уезжают на свой любимый Запад.

Поэтому "денег нет", является дежурным социально одобряемым ответом на вопрос "как дела?".

По аналогии с американцем, у которого всегда все "fine", даже если он в картонной коробке живёт, наш будет плакаться, что у него нет денег, даже если вчера он получил 50 млн. долларов наследства.

#россия #деньги #финансы #успех #недвижимость #цены

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: А так ли бедны россияне на самом деле?.

{module Метрика}

\