Вы можете добиться всего, если сосредоточитесь на одном

Фото автора Julia Avamotive: Pexels

Вы можете достичь почти всего в жизни ... Пока вы сосредотачиваетесь на достижении одной цели за раз. Это проверенная временем стратегия, которую разделяют многие успешные люди.

Гэри Келлер и Джей Папасан даже написали целую книгу об этой простой идее. Но не позволяйте простоте этой идеи обмануть вас. Это одна из самых сложных вещей в жизни.

Это потому, что мы, люди, непостоянны. Наши желания постоянно меняются. Мы преследуем новое, прежде чем достигнем наших старых целей.

Мы имеем дело с невидимой силой, которая всегда пытается нас сбить с толку. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на чем-то одном, мы ставим несколько целей и думаем, что можем одновременно выполнять несколько задач для их достижения.

Есть несоответствие между тем, что мы знаем (чтобы сосредоточиться на одном деле за раз), и тем, что мы делаем (сосредотачиваясь на всем одновременно).

Вопрос не в том, является ли концентрация внимания на чем-то одной хорошей стратегией (просто посмотрите на изображение нижний части этой статьи); это КАК мы можем придерживаться этого? В этой статье я расскажу, как я применяю эту стратегию в своей жизни.

Стратегия - Одно дела

Слишком часто люди предполагают, что вам следует сосредоточиться только на одном деле в своей жизни, точка. Но эта стратегия не в этом. Речь идет о умном подходе к тому, что вы преследуете. Да, многого можно добиться… Но не одновременно.

Вы не можете построить карьеру, прийти в форму, участвовать в марафонах, написать книгу, инвестировать в бизнес, обзавестись детьми и путешествовать по миру. Но вы можете делать все это за всю жизнь.

Я придерживаюсь одного важного приоритета в каждой сфере своей жизни. Я разделил свою жизнь на следующие категории: карьера, здоровье, обучение, деньги и отношения.

Это означает, что я никогда не работаю более чем над одним крупным проектом. Я либо пишу книгу, либо создаю онлайн-курс. Я также изучаю только один навык за раз. И я либо коплю свои деньги, либо собираюсь их вложить (естественно, большую часть времени я экономлю). Для своего здоровья я либо наращиваю силу, либо выносливость. И так далее.

Эти категории не основаны ни на чем, кроме моего собственного взгляда на жизнь. Вы можете категоризировать свою жизнь по своему усмотрению. И вам не нужно критиковать то, как другие разделяют свою жизнь. Важно то, что мы понимаем, как категоризируем нашу собственную жизнь. В противном случае структуры нет.

И когда нет структуры. Хаос.

Обратите внимание: Как исполнять свои самые сокровенные желания, выполняя всего 3 простых шага?.

А когда царит хаос, нет ничего.

Управляйте своими желаниями

Для большинства людей естественное занятие - это начать ставить цели или выбирать один приоритет, на котором они хотят сосредоточиться. Но если вы не научили свой ум сосредотачиваться на чем-то одном, это будет неразумно.

Сначала вы должны улучшить фокусирующую мышцу. В противном случае вы ставите цель, сосредотачиваетесь на чем-то одном и через неделю возвращаетесь к своему прежнему поведению.

Вы хотите изменить свое мышление. Переходите от «Я хочу все» к «Я ценю то, что имею».

Для этого я рекомендую практиковать внимательность или стоицизм. Обе философии широко говорят об отстранении от своих желаний. Я думаю, что наше чрезмерное желание большего является причиной того, что мы не можем сосредоточиться на чем-то одном.

Избавьтесь от своих желаний, и вы обретете настоящую свободу. Стоик Эпиктет лучше всего сказал это на одном из своих занятий (как запечатлено его учеником Арианом):

«Свобода обеспечивается не исполнением желаний мужчин, а их устранением»

Если вы управляете своим желанием, вы решаете проблему в самом центре. По моему опыту, вы НЕ МОЖЕТЕ жить спокойной и сосредоточенной жизнью, если вы всегда желаете большего и нового.

Все это не означает, что мы не должны желать улучшать свою жизнь. Напротив, вся цель жизни - двигаться вперед. Так что не бойтесь ставить цели и стремиться к великим. Просто добивайтесь одного за другим.

Практика однозадачности

А теперь пора практиковаться. В течение следующей недели делайте только ОДИН за раз. Если вы современный человек, привыкший к технологиям, это будет очень сложно. Но я думаю, вам нравится этот вызов. Так что попробуйте это:

  • Прогуляйтесь (или потренируйтесь), не слушая музыку
  • Переведите телефон в режим "Не беспокоить" на весь день.
  • Не поднимайте трубку, когда разговариваете
  • Когда вы работаете, сосредоточьтесь на ОДНОЙ задаче за раз

Это также называется присутствием. Просто меньше отвлекайся. Это все. И вы можете практиковаться с чем угодно, делая только одно.

Время поставить ОДНУ цель в каждой сфере своей жизни

Только после того, как вы научитесь контролировать свои желания и потренироваться делать одно дело за раз, вы будете готовы применить стратегию « Одно дело » в своей жизни.

Причина, по которой вы хотите практиковать, заключается в том, что жизнь длинна. Если вы потратите время на то, чтобы меньше отвлекаться на желания, вы станете более надежным.

И когда вы начнете добиваться одного за другим, вы получите импульс. Ваша задача - сохранять импульс.

Так люди становятся счастливыми и богатыми. Обе эти вещи со временем складываются .

Не забывайте о более широкой картине. Вы достигнете всех своих целей. Какая разница, достигнете ли вы их сейчас или в будущем? Важно то, что на вас не влияют желания или внешние силы. Вы творец своей жизни.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Вы можете добиться всего, если сосредоточитесь на одном.

\