Мотивация или как заставить себя достичь своей цели

Добрый вечер!

Вы просили – я пишу!

Что такое мотивация знает каждый, т.к. мы с ней встречаемся постоянно. Например, когда удовлетворяем свои базовые потребности, необходимые человеку для выживания, такие, как сон, питание, безопасность. Т.е. голодные позывы продолжить свою жизнь – это отличная мотивация, чтобы накормить себя.))

И другой пример. Многие хотят иметь много денег, но готовы ли они для этого приложить усилия? Нет. Вот хотелось бы, чтобы просто они «упали на голову». В этом случае наш расчётливый разум проводит быстрый анализ: денег хочу, вкладывать много сил не хочу.

Обратите внимание: Человеческая мотивация..

Как вы думаете, какое из этих двух желаний чаще побеждает? Понятно.

Когда нет угрозы жизнедеятельности человека и его потомству, то и мотивация стремится к нулю. «Крыша над головой есть, еда есть, здоровье в норме, денег на минимум хватает. Зачем больше напрягаться?» - такие мысли проносятся в голове. Кто-то останавливается на подобных размышлениях, а кого-то не устроит такое положение. И тут мы подходим к тому, что человек всё-таки имеет кроме физического уровня (с его удовлетворением базовых потребностей) ещё уровень духовный.

Когда человек осознаёт свою личность, выстраивает собственные жизненные ценности, то у него возникают желания, которые выходят за рамки потребностей физического тела. Тут появляется тема смыслов, которые для всех разные. Вот эти смыслы и являются теми дровами, которые разжигают внутренний огонь и стремление двигаться к своей цели.

Чтобы узнать свою личную мотивацию к какой-либо мечте, задавай себе вопрос: «Зачем мне это нужно?», столько раз, пока тебе больше будет нечего ответить. Так ты узнаешь свою истинную мотивацию на пути к этой цели.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Мотивация или как заставить себя достичь своей цели.

\