Я буду жить лучше!

Я буду жить лучше!

Добрый день, уважаемые читатели!

Спасибо, что посетили мою страничку. Меня зовут Ольга, мне 35 лет. Скажу честно, я очень не довольна своей нынешней жизнью и решила попробовать ее изменить, шаг за шагом описывая свои достижения.

А сначала предыстория моей нынешней ситуации.

Когда-то я была добродушной, улыбчивой девчонкой, мечтающей о счастливой семейной жизни, детках, уютном доме, интересной работе, возможности помогать другим. Даже не верится, что такой вообще можно было быть. Главный девиз жизни – никому не делать ничего плохо, всего достигать самостоятельно и честно, всегда помнить о достоинстве. Конечно, такой путь требовал очень много труда, сил, ограничений, но именно он давал мне силы двигаться дальше и верить в счастливое будущее. Так я выросла, окончила школу, затем университет, устроилась на первую работу, затем на другую. Сложностей хватало, но я всегда оставалась отзывчивой, доброй, поступала по совести и обещала себе никогда не стать стервой.

Однажды на работе я познакомилась со своим будущим мужем, который приехал к нам в командировку. Через год переехала за ним в столицу, устроилась на неплохую работу, быстро продвинулась по карьерной лестнице и стала ведущим специалистом. Затем была красивая свадьба, родился первенец. К этому времени мы с супругом открыли свою фирму. Днем занималась ребенком и домом, создавала уют, старалась порадовать мужа, а по ночам работала, помогала, как могла, с компанией. Родители подарили свои сбережения на покупку небольшой квартиры, но муж предложил купить машины для заработка на грузоперевозках, чтобы построить свой дом, а оставшиеся средства потратить на приобретение земельного участка. Доверившись, согласилась. Радости не было предела: счастливая жена, мама, владелица собственного бизнеса, участка. Конечно, из этого вытекало очень много работы, забот, постоянный недосып, но стремление к светлому будущему давало силы. Родители помогали с ребенком, сестричка уступила нам, как молодой семье, свою квартиру в новостройке, а сама переехала в съемную. Так у нас появилась какая-то стабильная крыша над головой.

Я буду жить лучше!

Первые звоночки приближающихся перемен прозвенели, когда фирма начала приносить более или менее ощутимый доход. Супруга как подменили: из доброго и заботливого он превратился в постоянно орущего босса, могущественного и всесильного, распоряжающегося чужими жизнями, ведь теперь у него были деньги и люди в подчинении. Дома он практически не появлялся, а если и был, то спал до обеда, сидел в телефоне или играл в компьютерные игры. Ребенком не особо занимался, раз в месяц возил в какой-нибудь развлекательный центр. Отношение ко мне тоже изменилось: из «котика» и «зайчика» я превратилась в «овцу», которую сейчас «приедут и опустят», если хоть чем-то проявлю неповиновение. Благодарность за помощь сменилась постоянными унижениями, а фраза «попробуй не сделать, не увидишь денег» стала новым девизом моей жизни. Приходилось собирать и предъявлять чеки за каждую покупку, даже приобретенные за декретные. К тому времени у нас родился второй ребеночек. Заниматься компанией и контролировать процессы стало физически невозможно, все силы уходили на семью и домашние хлопоты, поэтому стала участвовать только в решении сложных вопросов. Часть моей бумажной работы на фирме взяла на себя сестричка.

Но однажды, когда по окончанию очередного финансового года, как одному из учредителей компании, она выслала мне годовой бухгалтерский отчет для ознакомления, за это супруг прислал ей заказное письмо с уведомлением об увольнении, ничего не сказав. Шок, в котором прибывала и я, и она после получения данного письма не могу даже описать. Стыд, горечь и обида наполнили душу. Естественно из квартиры сестрички по настоянию супруга мы выехали в съемное жилье, прихватив, однако, с собой пару ее вещей и оставив после себя от новой квартиры то еще б/у в благодарность за бесплатно прожитые в ней годы. Строительство же собственного дома шло медленно и за истекшие пять лет не особо продвинулось. Одно хорошо, что стоимость участка за это время значительно возросла.

Детки тем временем подрастали, и хотелось обрести, наконец, свой угол. Стала просить супруга продать участок и купить квартиру, тем более, что семьей он по прежнему не занимался, все заботы ложились на мои плечи, а физически возить деток из частного сектора в город в сад и школу и при этом ходить на работу мне было бы не под силу. Муж же выдавал это за отсутствие веры в его силы, сильно злился. Когда появлялись деньги, тратил на новые машины. Все чаще происходили ссоры, унижения, все больше делалось подлостей, периодически запрещалось общение с моими родителями, друзьями, стали появляться угрозы о разводе, навешивании долгов и даже отправлении в тюрьму. А я по-прежнему терпела и старалась помочь, поддержать, порадовать, тащила быт, детей, экономила на всем.

Когда случайно узнала, что мужем за спиной была открыта еще одна компания на имя его брата и туда переведены основные активы, отдала ему свою долю, надеясь, что это поможет спасти семью. Помню тот вечер, когда сидела на полу в комнате и плакала, ведь фирма была для меня еще одним ребенком, которого растила, любя всем сердцем, с первого листочка. Потом было еще несколько уходов супруга из дома с демонстративным поиском отдельного жилья, очередными запугиваниями. А я все терпела, считала, что семья - это навсегда. Казалось, вот еще чуть-чуть подрастут детки, выйду на работу, буду снова хорошо выглядеть, со мной станет опять интересно, появится время на отдых, и все вернется, мы вновь будем жить счастливо.

Но скандалы все учащались, без слез не проходил уже ни один месяц, сознание и тело сковывал липкий страх каждый раз, когда слышала в замочной скважине поворот ключа: в каком настроении он пришел сегодня домой, чего ждать на этот раз. К родителям старалась не ездить и не звонить, чтобы не накликать на них очередные неприятности. Они же, замечая неладное, пытались деликатно намекать супругу, что неплохо было бы уделять семье больше внимания, помогать. Его это страшно бесило, и потом он старался всех наказать и «морально уничтожить». Ноющая боль в сердце, состояние безысходности и полное отсутствие желания жить дальше – все, что помню из того периода.

К этому времени закончился мой декретный отпуск, и нужно было выходить на работу. На прежнее место меня не взяли: потеряла квалификацию. Супруг предложил работать на теперь уже его фирме, естественно бесплатно, и долго обвинял в предательстве, когда, набравшись смелости, вышла наемным сотрудником в чужую компанию. Муж бушевал от негодования, не разрешал задерживаться на работе ни на минуту, брать документы домой, не вовремя готовить ужин или убирать. Приходилось вставать среди ночи, когда все спали, чтобы закончить оставшиеся рабочие вопросы и подготовиться к новому дню, ведь за время декретного отпуска так много забылось. После моего выхода на работу супруг практически перестал давать деньги, даже на детей, пришлось попросить сестричку о помощи и разрешить переехать обратно в ее квартиру, естественно снова бесплатно, несмотря на все неприятности, которые за эти годы мы ей доставили. Наверное, так продолжалось бы и дальше, если однажды, накануне свадьбы своего брата, супруг не продал бы одну из машин и не затеял беспочвенный скандал. Забрав все деньги и прислав sms, что хочет со мной развестись, он пропал на два месяца. За это время позвонил всего один раз, узнать о детях, и то минут на десять. Этот перерыв позволил мне немного перевести дух, побыть одной без ежедневного психологического давления и издевательств и отчетливо осознать, что дальше так продолжаться не может, если я хочу выжить.

Придя через пару месяцев, чтобы проведать детей, супруг был крайне недоволен тем, что они не проявили особого интереса к общению, зашел в мою комнату, стал цепляться по пустякам, увидев отсутствие реакции, выхватил у меня из рук телефон и попытался его разбить. А меня так накрыло от накопившегося негодования и несправедливости: ну почему, если я в два раза меньше и слабее (50 кг против 120), то меня можно постоянно обижать и унижать, и наполнила такая решимость хоть раз в жизни дать отпор, что попыталась забрать телефон обратно. Вернуть ничего мне естественно не удалось, зато от всей души получила по ребрам, а сверху еще и заявление в милицию о нанесении телесных повреждений в виде царапин.

Тогда я подала иск о разводе. Затем последовали долгие месяцы судебных разбирательств, попытки супруга отнять детей, обманом забрать имущество, он насылал комиссии органов опеки, милиции, штрафы из ГАИ. Ни кому не пожелаю пройти через подобное. Все было как в кино. Даже не верится, что с обычным спокойным человеком с обычной спокойной жизнью, верящим в добро и семейные ценности, такое вообще может произойти в современном мире. Из последних сил и из последних денег на адвокатов детей удалось оставить со мной, от имущества досталась лишь третья часть стоимости участка и одна из четырех машин.

Я буду жить лучше!

Так я осталась без семьи, о которой так мечтала, с подорванным здоровьем, без крыши над головой, со стыдом за растраченные средства родителей, откладываемые ими всю жизнь, полностью раздавленная, неспособная уже даже плакать. Устроиться на вторую работу, чтобы прокормить детей.

Почему Господь не дает семью тем, кому это важно, и как можно обкрадывать собственных детей и стариков, для меня так и осталось загадкой.

С тех пор прошло три года. Боль до конца так и не ушла.

Отчетливо понимая, что кроме себя надеяться больше не на кого и не на что, я решила попытаться изменить свою жизнь. Уставшая от постоянного страха, лишений, попыток сводить концы с концами, кучи работы, неприятностей, наполненная желанием обзавестись своим жильем, дать детям хорошее образование, иметь возможность путешествовать, доказать, что в семье может царить любовь и уважение, забота друг о друге, спокойствие, а главное снова стать прежней: доброй, отзывчивой, жизнерадостной, со светящимися счастьем глазами, начала борьбу.

За последнее время я прочитала очень много литературы, прослушала кучу обучающих семинаров, курсов на разные темы: по бизнесу, психологии, сексологии, воспитанию детей. Пробовала разобраться с Amazon, Etsy, Shopify, криптовалютой, площадками типа fivver, продажей аккаунтов и ссылок, youtube сайтами, портфелями ценных бумаг, размещением фотографий на стоках и многим-многим другим. Рассылаю резюме на интересные вакансии, просматриваю предложения о франшизах, продумываю и размещаю на сайтах бизнес идеи. Стараюсь контролировать свои эмоции, настроение, проводить с детьми все свободное время, заниматься спортом, рисовать, пытаюсь добить английский до свободного уровня владения и начать изучение второго иностранного языка. Далеко не все получается, особенно с налаживанием источника дохода, периодически появляется страх и упаднические настроения, желание все бросить. Но я сжимаю зубы и иду дальше. Наверное поэтому и решила создать блог, чтобы не было пути обратно.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Я буду жить лучше!.

\