Почему человек мечтает о славе?

Есть люди, которые не просто не боятся быть в центре внимания, но и активно стремятся к этому. Некоторые даже готовы попасть в телевизионное шоу любой ценой. Является ли желание стать знаменитым особенностью?

Психологи говорят, что нет. По крайней мере, в настоящее время. Особенно это присуще подросткам, хотя и люди за 40 порой не прочь поучаствовать в какой-либо передаче. Каковы же причины?

  • Стремление найти себя
Почему человек мечтает о славе?

Это характерно для незрелых в личностном плане людей, например, многих подростков. Правда, не все подростки воплощают свои мечты в реальности, перейдя к активным действиям.

  • Нехватка любви
Почему человек мечтает о славе?

Эта проблема иногда родом из детства. Мама не дала ребенку понять, насколько он талантлив? Во взрослом возрасте это может вылиться в желание прославиться. Но даже если родители давали достаточно любви, на человека может значительно повлиять окружение: стремление к известности нередко является следствием враждебности по отношению к другим людям.

Обратите внимание: Занимаюсь озвучкой. Почему многие думают, что это легко?.

В этом случае можно говорить о надежде вырваться из «бездуховного» окружения.

  • Иллюзия славы
Почему человек мечтает о славе?

Здесь речь идет о том, что человеку внушили то, что слава – гарант счастья. Причем независимо от того, положительный ли у нее характер или нет. Участвовал ли человек в благотворительных проектах или устроил пожар – ему все равно, что выбрать. К сожалению, некоторые предпочитают дурную славу, считая, что черный пиар – лучший пиар. На самом же деле, добившись известности, впоследствии люди могут оказаться глубоко несчастными.
Стремление покорять новые высоты
Это тот случай, когда человек (часто бессознательно) желает преодолеть собственную неполноценность. Комплекс неполноценности возникает тогда, когда славы добиться не удалось. Ситуацию усугубляет внушение западным обществом человеку, что успех необходим для его полноценной жизни.

  • Нехватка терпения
Почему человек мечтает о славе?

Опять же, речь идет о «необходимости» грандиозного успеха. Иными словами, если ты не прославился, ты неудачник. Иногда подростки воспринимают известность как отправную точку и только после ее достижения хотят самореализоваться (здесь можно также говорить об уже упомянутом стремлении найти себя). Также желание прославиться может быть некой формой протеста.

  • Иллюзия бессмертия

Не все это осознают, но многие хотят посредством славы остаться в семейной истории как яркая личность. Тем более что, на взгляд некоторых людей, много трудиться нужно далеко не всегда: существуют реалити-шоу для простых людей.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему человек мечтает о славе?.

\