Почему верна пословица «Кто рано встаёт - тому Бог подаёт»?

Почему верна пословица «Кто рано встаёт - тому Бог подаёт»?

Данная русская народная пословица имеет две стороны: внешнюю, не имеющую прямого отношения к ее глубинному смыслу, и внутреннюю, раскрывающую ее суть.

Внешняя сторона. На первый взгляд, кажется очевидным, что чем раньше человек встал, тем больше он успел. Чем больше успел, тем больше заработал, то есть получил больше плодов своего труда. Понятно, что никакой мудрости в призыве трудиться как лошадь с утра до ночи нет и быть не может. Все просто - вставай затемно и иди работать пока не свалишься без сил. Да и при чем здесь Бог или какие-то высшие силы, которые, судя по названию, даруют вам что-то?

Внутренний смысл. Вы когда-нибудь вставали рано, с восходом солнца? Например, когда ездили за грибами. Ведь за грибами, как известно, встают на рассвете. Если вставали, вспомните свои ощущения. Какими они были? А были они, наверняка, такими: вы ощущали прилив энергии, энтузиазм, вас преследовали радостные мысли, уверенность в успехе была стопроцентной. Откуда взялись такие чувства и ощущения? Неужели вас обуяла радость от мысли о том, что из-за того, что вы рано встали, можно многое успеть? Нет, конечно. Тогда почему?

Давайте вспомним, наконец-то, о том, что все мы находимся в постоянном взаимодействии с окружающим миром, а также о том, что мы сами являемся неотъемлемой частью этого мира, Вселенной.

Обратите внимание: Почему я не могу найти себе увлечение?.

И так уж устроено, что рано утром всё просыпается и наполняется живительной энергией. Сама природа заряжает нас силой на предстоящий день и создает необходимый позитивный настрой. Проснувшись рано, мы находимся с ней в гармонии, на одной частоте. Отсюда радость и прилив энергии.

Почему верна пословица «Кто рано встаёт - тому Бог подаёт»?

А что значит радость и позитивный настрой? Это и есть то, от чего зависит, насколько наш день будет успешным и продуктивным. Обладая таким настроем, мы автоматически направляем свои мысли в позитивное, созидательное русло. Мысли определяют наши действия и, соответственно, обстоятельства, в которые мы попадаем. Кроме того, излучая вокруг себя радость, мы получаем то же самое в ответ. То есть на протяжении всего дня сама Вселенная подпитывает нас радостью и энергией. Многие люди интуитивно это чувствуют и планируют все важные дела на утро.

Почему верна пословица «Кто рано встаёт - тому Бог подаёт»?

Таким образом, проснувшись рано, вместе с Солнцем, мы вступаем в гармоничное взаимодействие со Вселенной, благодаря чему становимся обладателями радостного, позитивного настроя и получаем заряд положительной энергии. Позитивный настрой, энтузиазм и подпитка живительной энергией Вселенной, сопровождая нас на протяжении всего дня, несомненно сделают его продуктивным и успешным.

P.S. Понравилась статья? Ставьте лайк. Спасибо.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему верна пословица «Кто рано встаёт - тому Бог подаёт»?.

\