5 этапов достижения цели от монаха, который продал феррари

5 этапов достижения цели от монаха, который продал феррари

Роберт Шарма рассказывает в своей книге «Монах, который продал феррари» историю самого авторитетного в стране адвоката-миллионера Джулиана Мэнтла.

Адвокат рухнул на пол в зале суда, с ним случился обширный инфаркт. Последнее время в свои 53 года Джулиан выглядел стариком.

«От полуночных обедов в дорогих французских ресторанах, толстых кубинских сигар и коньяка, который он пил рюмка за рюмкой, он до неприличия растолстел. Он все время плакался, что устал от своей усталости»


Но врачам удаётся спасти адвоката, он всё бросает и уезжает в Индию.

Долгое время о нем ничего не слышно. И вдруг в офисе появляется молодой мужчина, в котором никто не узнаёт Джулиана Мзнтла.

"Куда подевались мертвенный цвет лица, нездоровый кашель и безжизненные глаза? А вместе с ними старческий вид и циничный взгляд, ставшие в свое время его визитной карточкой? Вместо этого стоящий передо мной мужчина выглядел отменно здоровым, его гладкое лицо излучало живой свет. Его глаза светились внутренней жизненной силой. Но, наверное, еще более удивительным было внутреннее спокойствие, исходившее от Джулиана. Я чувствовал себя совершенно умиротворенным просто оттого, что сидел рядом и смотрел на него».

Оказывается, что он прожил это время с мудрецами в Гималаях.

5 этапов достижения цели от монаха, который продал феррари
«Местные крестьяне называют их Великими Мудрецами Сиваны. По их верованиям, Сивана означает «оазис озарения».


Мудрецы Сиваны создали метод для достижения целей, который состоит из 5 этапов


1. Ясно увидеть в сознании окончательный результат.

Мудрец привел монаха к величественному дубу, вынул розу из венка, который всегда носил и прикрепил её к стволу дерева.

Обратите внимание: Мама Гарри Поттера. Человек, который наилучшим образом распорядился своим талантом..

Затем достал лук и стрелу и попросил завязать ему глаза. Надо сказать, что йог был искусным мастером по стрельбе из лука. Но к разочарованию Джулиана, мудрец НЕ попал в розу с завязанными глазами.

Мораль заключается в том, что НЕЛЬЗЯ ПОПАСТЬ В ЦЕЛЬ, КОТОРУЮ НЕ ВИДИШЬ.


2. Публичное обещание, как метод положительного давления на себя.

«В Сиване мои учителя применяли куда более решительные методы для создания такого положительного давления. Они объявляли друг другу, что если не сдержат свое слово, например, перестанут соблюдать пост на протяжении целой недели или вставать в четыре часа утра для занятий медитации, то спустятся к водопаду и будут стоять под его струями, пока их ноги и руки не онемеют».


Конечно это уже крайний метод, но если вы расскажите о своей цели наибольшему количеству людей, то вам будет по меньшей мере стыдно не выполнить своё обещание.


3. Определить срок выполнения.


Пример для бухгалтеров и экономистов.

Если вы должны сделать отчет до завтра, то всё ваше внимание будет сконцентрировано на этом отчёте, а не на тех, которые нужно сдавать через неделю. Так и с целью, чтобы сосредоточить внимание на достижении, надо чётко обозначить конечный срок выполнения.


4. Закрепить цель на бумаге.

Нужно вести дневник, где будете записывать свои цели, мечты, желания, помыслы, свои сильные и слабые стороны.

Нужно познать самого себя.

5 этапов достижения цели от монаха, который продал феррари
«Китайцы определяют образ в следующих терминах: есть три зеркала, в которых отражается человек. Первое — это то, как ты сам себя видишь, второе — то, как тебя видят другие, и третье зеркало отражает истину».


5. «Магическое Правило Двадцати Одного»


Мудрецы полагали, что для того, чтобы новые поступки стали привычкой, нужно выполнять новые действия двадцать один день подряд.

«Итак, сохраняя перед собой цель на протяжении двадцати одного дня и выполняя в течение этого периода новые действия в одно и то же время, ты закрепишь эту цель как часть повседневного распорядка. Скоро в твою жизнь войдет новая привычка, будь то медитация, ранний подъем или регулярное чтение, с той же легкостью, как и утреннее умывание».

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 5 этапов достижения цели от монаха, который продал феррари.

\