В начале пути, или трудный выбор... (в помощь родителям - часть 1)

В начале пути, или трудный выбор... (в помощь родителям - часть 1)

Всем доброго здоровья!

Мы с Вами находимся в начале долгого пути, поэтому предлагаю, перед прочтением статьи, заварить вкусный ароматный чай и приготовить лист бумаги с карандашом.

Опускаем "предисловье", и сразу в путь...

Ко мне очень часто обращались, и теперь обращаются молодые родители с вопросом:"В какой вид единоборств Вы посоветуете отдать ребенка?" Я прекрасно понимаю их затруднения с выбором. Мировая спортивная арена на данный момент предлагает очень пеструю палитру из различных направлений, школ, стилей, и их ответвлений. И при этом пополняется новыми. Люди, у которых за плечами есть свой собственный багаж знаний и опыта, для себя конечно уже нашли ответы, а кто-то даже пройдя длинный путь, продолжает их искать. А что делать молодой маме, которая переключает очередной боевик на любимую "оперу"? И даже, папе, который в свое время в молодости отлично играл в волейбол, бегал на лыжах, плавал... Попробуем помочь им.

В таких случаях я всегда предлагаю "заполнить" небольшую опрос-анкету, и ответить на следующие вопросы:

· Какая цель (мотивация) является самой приоритетной?

· Как относятся к профессиональному спорту (не путать с боями профессионалов)? То есть, к возможной в будущем, спортивной карьере.

· В какую сторону поглядывает сам малыш? Что, или кто из авторитетов ему по душе?

· И очень важный вопрос! Общее физическое состояние Вашего ребенка? В данном случае речь идет не о физической силе, а конкретно о состоянии здоровья, и отсутствии противопоказаний как таковых.

Определяясь с выбором, не стоит заострять свое внимание на таких понятиях, как СПОРТИВНОЕ ЕДИНОБОРСТВО (СЕ) и БОЕВОЕ ИСКУССТВО (БИ). Это два самых близких родственника, преследующих одну цель победы при разных условиях поединка, и проповедующих разные философии. В случае с ребенком, говорить о БИ, как прикладном аспекте единоборства для самообороны, еще очень рано. На данный вопрос он найдет ответы сам после того, как пополнит свой собственный актив знаний, умений и навыков (ЗУН), сформирует "стартовую" техническую базу, и начнет получать первые дивиденды - радость от первых побед на соревнованиях! Когда я читаю о том, что якобы спортсмены традиционных единоборств "не имеют" навыков самозащиты в реальных условиях, откровенно удивляюсь... Сейчас мы не будем задерживаться, и обязательно обсудим тему "противостояния" традиционных СЕ и прикладных БИ отдельно при следующей встрече.

И так... Мы молодые родители, вставшие перед трудным выбором. Начнем отвечать на вопросы нашей анкеты. Две главные мотивации: "здоровье" и "мы хотим, чтобы он (или она - маленькая принцесса) умел постоять за себя", даже не обсуждаем, а принимаем, как само собой разумеющуюся. Возьмем ко вниманию такую - "мечтаем увидеть нашего ребенка на олимпийском и мировых пьедесталах".

Обратите внимание: Счастливая картина мира. Учимся восстанавливать душевное равновесие (часть 1).

Если Вы мечтаете о Олимпийском золоте, все просто, Вас должны интересовать СЕ входящие в программу Олимпийских игр.

- Тхэквондо WTF (федерации ITF и GTF в данном случае не подходят) - ударная техника с преобладанием ударов ногами родом из Кореи. Личная рекомендация от меня - советую для девчонок (малость помогаю родителям маленькой принцессы).

Официальный сайт федерации ВТФ России - https://www.strrussia.ru/

- Каратэ (школы и направления в составе ФКР и WKF) - ударная техника руками и ногами. Поздравляем каратэ с дебютом и ждем закрепления в программе Олимпийских игр! И вновь рекомендую папам и мамам, воспитывающим дочурку.

Официальный сайт федерации каратэ России - http://ruswkf.ru/

- Дзюдо - техника борьбы из Японии (обязательно посмотрите вместе с ребенком фильм "Гений дзюдо" 1965 г.)

Официальный сайт федерации дзюдо России - https://www.judo.ru/

- Бокс - про ударную технику бокса без применения ударов ногами, Вам лучше всего разъяснит любая бабушка у подъезда, только не забудьте спросить про Костю Дзю, Майка Тайсона и Мухаммеда Али. Мне не чего не добавить, не прибавить. На текущий момент решается судьба бокса на предмет исключения из программы Олимпийских игр. Если данный факт произойдет, у Вашего малыша все равно остается шанс побороться за титул чемпиона мира!

Официальный сайт федерации бокса России - http://rusboxing.ru/

- Вольная борьба - техника борьбы сильных витязей с реакцией и скоростью опаснейшего хозяина тайги Михайло Потапыча (кто не в курсе, пообщайтесь с охотниками). Основное отличие от греко-римской борьбы - разрешены захваты ног и технические действия ногами, более "скоростная". Многие недооценивают подготовку борцов от незнания и недопонимания. Я до сих пор, когда прихожу на тренировки к вольникам, не перестаю удивляться, как много я еще не знаю и не умею. Силой своей "бычьей" шеи (ребята, простите меня за сравнение) они способны удивить армрестлеров, а взрывной реакцией в легкую удивят и боксеров и "восьмируких", так что надо еще призадуматься, стоит ли входить с ними в плотный клинч. Многие мамочки, предполагают, что борцы этакие неуклюжие медвежата... Предлагаю просто посмотреть короткий ролик, и переменить свое отношение - акробатика достойная блокбастеров Голливуда!

Официальный спортивной борьбы России - http://www.wrestrus.ru/

- Греко-римская борьба - техника борьбы могучих богатырей, которые из подковы делают себе брелок для ключей! Вспомните нашего знаменитого и непобедимого Александра Карелина ( а еще лучше посмотрите видео его боя с японцем)! Основное отличие от вольной борьбы - захваты ног и технические действия ногами запрещены, более "силовая".

Официальный сайт спортивной борьбы России - http://www.wrestrus.ru/

- Ушу - садимся и смотрим мультик-пультик "Панда кунг-фу" (сто раз пересматриваем момент, когда Панде в лапы попадает свиток Дракона). Российская федерация ушу уже давно заставляет вздрагивать даже спортсменов Китая! Поздравляем! Ушу включили в программу юношеских Олимпийских игр 2022 года! Мое личное мнение - достойная спортивная дисциплина, которая вполне заслужено является кандидатом на участие в программе "взрослой" Олимпиады 2024 года. И третья рекомендация от меня лично, родителям маленькой Маши (чтобы Мишке не было скучно, когда она в гости к нему придёт).

Официальный сайт федерации ушу России - http://www.wushu-russ.ru/

На сегодня пока достаточно. Продолжение следует...

До новых встреч!

P.S. Мамы и папы, помните, лучше учиться падать и подниматься на тренировках среди друзей под присмотром хорошего наставника, чем один раз упасть на улице и не подняться...!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В начале пути, или трудный выбор... (в помощь родителям - часть 1).

\