Как принять родителей и не предать себя

Как принять родителей и не предать себя
Меняй листья, береги корни.
Пословица

Пребывание в потоке удовлетворенности удается, когда мы являемся частью архетипического треугольника Отец, Мать, Ребенок. А значит, миновать нашу реальную родительскую семью никак не удастся. Именно там мы получаем первый опыт отношений, который потом определяет как мастерство выстраивать социальные контакты, так и общую картину мира. В этом материале мне придется упоминать архетипические фигуры Отца, Матери и Ребенка (я их буду писать с большой буквы), и реальные социальные роли родителей и ребенка (с маленькой буквы).

Мы уже много сделали для того, чтобы зрело и с достоинством посмотреть на свое детство. Кусочек Сироты есть в каждом из нас. Напомню, что, например, при рождении мы получаем не самый принимающий опыт: преодолеваем боль и давление, потом попадаем в режущий свет, холод и чувствуем шлепки руки в резиновой перчатке. Отличное приветствие мира. Это неизбежно, но и полезно. Не познавший страдание не способен в полной мере оценить счастье.

Чувство недолюбленности - самая частая претензия которую предъявляют родителям. Давайте разберемся, как оно возникает даже между самыми любящими существами. Как мы помним, достоинство Сироты условное. Он делает вывод об отношении к себе исключительно по оценке своей полезности. То есть по мнению о себе. Родители его, конечно, любят. Из любви стараются исправить ошибки. Чем больше они усердствуют (конечно же из любви), тем скорее издерганный ребенок начинает терять ощущение безусловной ценности: либо делает вывод о своей полной никчемности, либо, защищаясь, наращивает непомерное чувство собственной важности. И в том, и в другом случае ребенок закрывается. Или начинает обманывать, чтобы скрыть свои ошибки, или прямо игнорирует мнение родителей. Непонимание и отчуждение нарастают.

Второй распространенный вариант - игнорирование. Наши родители так же переживают внутреннее напряжение и так же борются с ним привычными средствами - уход в себя, алкоголь и тому подобное. Ребенок чувствует себя одиноким и ненужным, виноватым в том, что в семье неблагополучие, в том, что его отвергают. Наращивает усилия, чтобы заслужить любовь родителей, но терпит фиаско. Результат прежний - ребенок теряет ощущение безусловной ценности и закрывается.

Существуют и разнообразные смешанные варианты описанных схем.

Обратите внимание: Как принять сложное решение?.

Для нас принципиально важен вывод о том, что по сути ни одна из сторон не виновата. Просто форма проявления любви родителей не соответсвует потребности ребенка. Можем ли мы упрекать родителей в их форме проявления любви к ребенку? Нет. Они старались делать лучшее, что в их силах, исходя из ситуации и имеющихся ресурсов. Такова их картина мира. Можем ли мы требовать от ребенка мудрости видеть за формой поведения родителей любовь? Нет. У него нет такой возможности по причине незавершенного развития.

Тем не менее, для жизни в потоке удовлетворенности принципиально важно быть посвященным в опыт архетипического треугольника Отец, Мать, Ребенок. Здесь на помощь нам приходят знание о влиянии на жизнь человека его картины мира, а так же опыт отделения настоящей индивидуальности от усвоенной картины мира.

То, что вы сделали для себя, сделайте и для ваших родителей. Они тоже гораздо больше, чем картина мира, заставлявшая их поступать с вами тем или иным образом. Поднимите глаза от песочницы, где сталкиваются три модели реальности. Поймайте бесконечно любящий взгляд вашей настоящей Матери, ощутите силу и преданность истинного Отца. Вот живой опыт вашей семьи, а все остальное только представления о реальности.

В этом и заключается принятие. Вам не надо молить о прощении, забывать или приукрашивать прошлый опыт. Все это было. Вам не надо отказываться от реальных эмоций. Все мы испытываем гнев, когда нарушают границы психологического комфорта, переживаем печаль потерь, обижаемся на непонимание, болезненно реагируем на предательство. Эмоции и чувства - естественная часть человеческой сущности. Отвергайте родительскую, создавайте свою картину мира, даже если она не нравится вашим близким. Это ваше право и право родителей смотреть на мир через отличающиеся фильтры. Но при этом умейте видеть за изменчивым истинное. Помните главное: картина мира изменчива, любовь вечна.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как принять родителей и не предать себя.

\