Кушать, спать, путешествовать, а еще... получать деньги за это. Не миф, а довольно популярная и сложная профессия

К сожалению, в России она не считается престижной. И очень зря.

Ведь это очень тяжелая физически и эмоционально работа, требующая максимальную концентрацию и отдачу. И это профессия спортсмена, как кто-то из вас уже, наверное, догадался.

Да, да, именно профессия.

Кушать, спать, путешествовать, а еще... получать деньги за это. Не миф, а довольно популярная и сложная профессия
Вы когда-нибудь пытались вставать на зарядку с утра каждый день? Тогда вы знаете как это сложно. А на 2 тренировки ходили с утра и вечером? А на две 3-4 часовые?

Это люди, которые представляют нашу страну и стоят за ее честь на международных стартах. Это не только олимпийские игры, это многочисленные чемпионаты, военные состязания, а еще политические схватки.

Спорт - уже давно не просто зрелище для людей, но и мощное оружие в руках власти.

Так что ответственность на этих людях лежит не меньше чем на инженерах или врачах даже.

Принято считать этих людей очень счатливыми. Путешествуешь по разным странам, кушаешь много и сбалансировано, массажистов посещаешь, а по вечерам и в баньку можно попарится. Да рай просто!

Но в действительности это очень сложная работа. В первую очередь - работа над собой. Ты не можешь прогулять тренировку, когда заболел или просто ужасно устал, когда хочешь провести время с родными.

У тебя есть тренировочный план - и ты должен его выполнить.

В противном случае ты не сможешь достойно выступить на соревнованиях, а на тебя смотрит вся страна!И они работают - без праздников и выходных, ради побед, ради небольших мигов славы...

И нет, они не могут пропустить тренировку.

В погоне за секундами имеет значение каждая мелочь, каждый подход, каждая капля пота.

И ты должен уметь выкладываться на тренировках, отдавать все силы. А потом отдавать еще все силы на стартах. Рыдать после проигрыша, после победы тоже рыдать, после тяжелой тренировки - это все очень губительно для психики, поэтому со многими спортсменами работают индивидуально психологи. Они помогают им перебарывать себя, учат слушать себя и свой организм. И это не сравнится с теми же навыками, которые нам необходимы в обычной жизни.

Да, мы тоже преодолеваем себя, свою лень, но нам не надо отдавать все свое время на работу, жертвовать семьей и личной жизнью.

А жертвовать приходится. Когда приезжаешь со сборов и сразу уезжаешь на другие, потом на соревнования, потом на другие, а потом опять на сборы. Побыл 2 дня дома - счастье. Правда, по половины дня из них ты потратишь только на тренировку... Какая тут личная жизнь?

Так что путешествия бывают мучительны. Еще тяжелее - приезжать в другой город, страну - и не иметь возможности посмотреть окрестности, попробовать местную кухню.

Две тренировки в день со множеством восстановительных процедур в промежутке и после, времени нет, а когда оно появляется - нет сил. Да и еду попробовать ты не можешь заморскую, деликатесную. А вдруг она не усвоится? Часто же бывает, что от новой еды возникают расстройства, поэтому нельзя, нет времени потом желудок лечить или с температурой валяться...Последнее - вообще страх любого спортсмена - можно надолго выпасть из тренировочного плана, а потом не нагнать и... плакали медали. И зарплата как следствие.

Зарплата кстати вообще отдельная тема для разговора.

Платят тебе за то, что ты в сборной, за призовые места и рекорды доплачивают. Не пробежал хорошо - зарплату не получил. Такие дела.

Готовиться к следующему старту будет во много тяжелее. Деньги уходят на всех эти массажи, бани, качественное и сбалансированное питание, витамины, а еще на эти самые сборы.

Да, да!

Будем честны, мы ведь в России живем. Зачастую все оплачивает сам спортсмен, конечно, так не во всех видах спортах. Некоторые спонсируются просто шикарно - это по большей части футбол, единоборства, но в каких-то - приходится все оплачивать самому.

И если федерация твоего спорта скажет: у нас нет денег, то придется ехать и на старт за свой счет, оплачивать проезд, перелет, проживание, даже стартовые взносы, а такие кое-где тоже имеются.

В каких-то видах нет зарплаты у членов сборной вовсе. Таких немного - но они есть.

Например, я как-то убила 3 года на занятия спортивным туризмом. Обалденный вид спорта, но все деньги уходили на дорогущее снаряжение, все поездки тоже были за свой счет, а еще за участие платить надо было.

Обратите внимание: Откуда я беру деньги.

Оплачивались немногие соревнования и то - неполностью.

Работать по такой профессии в нашей стране - риск остаться без денег. Многие поступают служить в вооруженные силы. Не служат, выступают на военных играх и получают зарплату. Надо же как-то выживать, честное слово.

Так, многие из топовых спортсменов нашей страны имеют командирские звания. К примеру, фигурист Евгений Плющенко - старший лейтенант, Елена Исинбаева - капитан (представлений, наверное, не надо), Дмитрий Саутин - подполковник (чемпион прыжков в воду) и т.д. Перечислять можно долго.

Так что не рай, ох не рай.

Да и все эти процедуры приедаются - ужасно. Процедуры - это я про массажи, бани. В них ты ходишь не по желанию, а по необходимости. Выхода нет, если хочешь завтра потренироваться, надо восстановить мышцы.

Избавиться от болей в мышцах помогают перепады температур - это отводит молочную кислоту, снять судороги - массирование.

Баня превращает в ежедневный ад, а массажи в мучение. Хорошо попарится в субботний вечерочек с пацанами, тяжело - когда у тебя и выбора нет.

Ты просто устал и хочешь спать, провести время с семьей или друзьями, но тебе надо на процедуры. Надо сделать растяжку и растереть мышцы на ночь - иначе не поработаешь завтра.

А еще надо соблюдать строгий режим. Это значит, что ты обязательно должен поспать определенное количество часов, иначе это опять же скажется натренировочном процессе. В клуб сходить или погулять не получится, да и бессоница не оправдание - на это есть таблетки мелатонина. А еще из-за этого приходится отказываться от кофе, энергетиков, алкогольных напитков. И нет, я не преувеличиваю. Это действительно очень сказывается.

"В победе не бывает мелочей"

Из этих мелочей складывается победа. Соответственно, можно забыть об увеселительных напитках.

Во первых, это бьет по и так расшатанной психике.

Во-вторых, замедляет процессы восстановления.

Метаболизм замедляется - организм как бы спит - это эффект вызванный алкоголем, а для спортсменов - время драгоценейший ресурс. Чем скорее работает пищеварение, тем больше мы можем усвоить белков, витаминов, минералов за максимально короткий промежуток времени. Все перечисленные микроэлементы катализируют процессы регенерации - восстановление разрушенных мышечных волокон.

Но алкоголь убрать недостаточно.

Важно есть насыщенные продукты полезными веществами. Так что это обязательное правильное питание. Жирное нельзя - сильно бьет по печени, так же как и алкоголь кстати, а печень у спортсменов итак испытывает повышенную нагрузку по сравнению с обычными людьми. Соответственно, ничего острого, сладкое также надо исключить. К тому же оно сказывается на фигуре, а тело должно быть в идеальном состоянии - каждый грамм жира может ощущаться гирей на пути к победе.

Да и вообще похудение - отдельный разговор. Многим приходится голодать, урезать себя в еде, чтобы подсушиться, сливать воду - особенно для борцов - чтобы попасть в категорию и обрести максимально соревновательную форму. Такую легкую, маневренную, менее энергозатратную. Многие восхищаются ею, но мало кто знает какими трудами она она достается.

Можно я теперь скажу, что не все так плохо?

Кушать, спать, путешествовать, а еще... получать деньги за это. Не миф, а довольно популярная и сложная профессия

Спортсмены счастливы. Они рады делать то, что делают. В эту профессию идут не ради денег или славы, а потому что любят они плавать, бегать, прыгать или выходить на ринг. И нет большего счастья раз за разом показывать чего ты стоишь и просто заниматься своим любимым делом. Все эти описанные мучения кому-то приносят нереальный кайф.

Просто не думайте, что все так восхитительно как на словах. За любым успехом и деньгами (честными, разумеется) стоит нереальный труд. Поэтому стоит уважать любую профессию и не относится ни к чему и ни кому пренебрежительно.

И любить свою работу.

Только так можно достигать высот и переносить любые трудности и проигрыши.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Кушать, спать, путешествовать, а еще... получать деньги за это. Не миф, а довольно популярная и сложная профессия.

\