Моя первая покупка недвижимости (в Москве)

Мой первый пост не помешал мне продолжать, несмотря на оскорбления в комментариях),

Поэтому поделюсь своими первыми шагами на рынке недвижимости:

Свою первую недвижимость я купил в апреле 2013 года, к тому моменту прожил в Москве около 5 лет, но при этом почти ничего не знал о рынке недвижимости, а тем более о возможности на нем заработать ничего не знаю. Я просто хотел решить свои жилищные вопросы, потому что понимал, что снимаю квартиру все время, пока нахожусь в Москве, и трачу на аренду значительную сумму денег за 5 лет.

Когда я начал выбирать квартиру в ипотеку, появилась новаторская на тот момент программа Сбербанка 12-12-12 (кредит 12% годовых, 12% первоначальный взнос на срок до 12 лет). До этого ставки по ипотеке были значительно выше, а страховые взносы — выше, но программа распространялась только на сертифицированных застройщиков (аналогично тому, как сейчас банки предлагают льготный режим по ипотеке). Поэтому я начал изучать объекты, ограничив бюджет покупки 4-4,5 миллионами рублей (кстати, новый BMW X5 в хорошей комплектации стоил 3 миллиона рублей). Мой бюджет позволял только объекты площадью 30-40 квадратных метров. В проектах на стадии «яма» и во всех проектах за пределами МКАД от 5 км.

В то время одним из лидеров рынка был «Мортон» (давно поглощенный ПИК) с его «Мортон Градом» (населенными пунктами в открытых полях, без инфраструктуры и транспорта). Посетив несколько таких строительных площадок, я сосредоточился на участках на северо-западе (где жил мой брат), за исключением участка в Мортоне.

Итак, методом исключения (сертификация Сбербанка, направление, бюджет, наличие инфраструктуры) я нашел проект пионерской девелоперской компании «Лайф Митчинская», к тому моменту эта питерская девелоперская компания переехала в Москву было построено несколько домов. И оно не было особенно известным.

В итоге в апреле 2013 года я купил 28-метровую студию в районе Митино, о которой до этого ничего не знал, в ипотеку (12% первоначальный взнос, 12% годовых на 12 лет) в полной отделке. Я узнал, что район Москва (несмотря на то, что находится за МКАД) и что там есть метро (10 минут пешком от моего комплекса).

О процессе оформления ипотечного кредита хотелось бы написать отдельную статью. На тот момент у меня вообще не было сбережений. Мне было 28 лет, и казалось, что я зарабатываю много денег, но я не мог их сохранить. Именно тогда мне пригодилась кредитная карта Гута-Банка и я получил с нее свой первый платеж в размере 500 000 рублей.

Поскольку в моем прошлом посте именно этот момент вызвал возмущение и вопросы, то здесь расскажу подробнее. Это моя личная история. Это не заявление о действиях, а просто констатация факта. Дальше все пошло так. Фактически это была обычная кредитная программа Гута-банка. В тот момент мне был предоставлен максимально возможный кредитный лимит. 1 миллион рублей (оформляла ипотеку и кредитную карту практически одновременно. Действующего кредита у меня не было, но была кредитная история и чек с места работы).

Ведь на первый взгляд невероятно глупо брать ипотеку и покупать квартиру «на дырку в фундаменте» с первоначальным взносом с кредитной карты.

Обратите внимание: Методы оценки коммерческой недвижимости!.

Однако у этой кредитной карты был 30-дневный льготный период (без процентов), и около полутора лет я фактически бесплатно исчерпал карту (после чего, к сожалению, банк прекратил операции, сбросил все лимиты), и кем-то приобретен (ВТБ). Это позволило мне купить свою первую квартиру без первоначального взноса. (Опять же, это не руководство к действию и не лайфхак. Это личный опыт).

Через полтора года после покупки (через два года после начала строительства) мы получили ключи, купили всю мебель в ИКЕА и через две недели переехали в свою квартиру. Этот момент хотелось бы объяснить отдельно:

Прежде всего, это модификация разработчика. Этот проект Pioneer, как и все остальные, отличался превосходным качеством, с несколькими незначительными проблемами, к которым нельзя было придраться и которые были быстро исправлены. Здесь были использованы превосходные материалы, в том числе сантехника Grohe и Roca, превосходные защитные двери, ламинат, обои под покраску и керамогранит Kerama Marazzi. По этой же причине я с тех пор приобрел у Pioneer еще шесть жилых объектов.

Это был отличный ремонт, который позволяет сразу начать пользоваться объектом, не ища дополнительных средств, не допуская ошибок, не тратя лишних денег и времени и не имея должного опыта.

Далее поговорим о мебели и технике ИКЕА. За время существования магазинов в России, как бы ни критиковали качество и дизайн мебели ИКЕА, собрать всю квартиру (включая кухню) под ключ можно было только за неделю, практически. Мы предлагаем длительные гарантии и отличное качество гарантии качество. После этого я много раз использовал мебель IKEA в недавно построенных объектах недвижимости, в собственном доме и в арендуемой недвижимости. А когда пришло время продавать, эта мебель стала хорошим аргументом (ценностью) для тех, кто хотел ее оставить себе.

Ремонт от застройщиков и ИКЕА позволяет переехать быстро и легко

Через полгода после того, как я начал жить в студии (через два года после даты регистрации), я приложил все усилия, чтобы досрочно погасить ипотеку и самостоятельно выставить ее на продажу. В объявлении было указано, что квартира продается полностью меблированной со всей бытовой техникой и может использоваться как частное жилье или сдаваться в аренду. В результате нам удалось найти покупателя квартиры, который при первом просмотре выбирал объект для сдачи в аренду. На момент продажи мы решили выкупить строящуюся недвижимость, поэтому предложили покупателю сдать студию на продажу.

Поэтому я продал свою первую недвижимость, сразу же сдал ее себе в аренду и прожил в квартире еще 10 месяцев после продажи. Для меня это был идеальный вариант. Мне не нужно было снимать квартиру, платить взносы, съезжать и жить в чужой квартире.

Мои выводы и результаты после первой покупки/продажи недвижимости:

  1. Несмотря на то, что я купил квартиру в ипотеку, мне удалось заработать немного денег, продав ее.

  2. Лучше покупать новостройку с готовым ремонтом (сейчас, к сожалению, многие застройщики отказываются от этого варианта, но лидеры рынка ПИК и ЛСР до сих пор продают этот вариант).

  3. Есть спрос на меблированные квартиры (это актуально и сейчас называется перепродажей).

  4. Если привлечь риэлтора или юриста только к процессу регистрации недвижимости, то покупателя можно найти самостоятельно (я в свое время так и сделал).

PS Как и в жизни, в недвижимости. Правила и законы игры регулярно меняются, поэтому опыт не всегда может быть проецирован на другие регионы или ваши собственные объекты или применим к вашей текущей ситуации. Я не учу жизни, не даю советов и не продаю курсы или услуги кому-либо. Я просто хочу поделиться своей историей.

[my] Покупка недвижимости Финансирование недвижимости Квартира Ипотечный кредит Жилье Длинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Моя первая покупка недвижимости (в Москве).

\