Как живут старики в Турции, сколько пенсия и на что тратят деньги

Турция всегда считалась одним из лучших мест для постоянного проживания в пенсионном возрасте. Есть много критериев, которые позволяют этой стране стать домом для пожилых людей. Но рост инфляции в 2022-2023 годах не сказался в лучшую сторону на жизни тех людей, «кому за 60», но тем не менее жизнь для них в Турции осталась «лучшей». Почему это так?

Несмотря на стихийное бедствие, произошедшее в Кахраманмараше, и экономические последствия для курорта после него, жизнь пожилых людей в Турции мало изменилась. Государство старается поддерживать пенсионеров и в этом году сделало ряд улучшений для пенсионеров. Например, принят закон о «досрочном выходе на пенсию» без возрастных ограничений. Таким образом, в этом году «молодыми» пенсионерами, подпадающими под критерии программы, стали около 2 миллионов 250 тысяч человек. Но это не все! С декабря 2022 года и по сегодняшний день за это время правительство дважды повышало пенсии пенсионерам с 5500 лир до 7500 лир.

Обратите внимание: Действительно новые деньги: В 2011 Канада ввела полимерные банкноты..

И вот в последние годы был такой "скачок": сначала это была сумма в 3500 лир, потом ее подняли до 4250 лир, потом до 5500 лир, а вчера объявили новую выплату - 7500 лир, которую при обмене курс лиры сегодня составляет около 30 тысяч рублей (подчеркнем, это размер минимальной пенсии).

В Турции нет точного пенсионного возраста, так как есть много факторов, которые делают выход на пенсию раньше или позже. Но в среднем это 58 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Хотя чаще всего турки продолжают работать и получают только хорошую прибавку к зарплате.

Помимо прекрасных климатических условий в Турции, о которых уже все знают, стоит отметить, что для некоторых пожилых людей предусмотрены определенные льготы в счетах за электроэнергию, есть возможность совершенно бесплатно получать лекарства по рецепту, и еще есть денежные выплаты на большие праздники «Рамазан байрамы» и «Курбан байрамы» в размере 1200 лир (в 2023 году эта сумма будет увеличена и составит около 2000-2500 лир). Кроме всего прочего, старики здесь могут сэкономить на еде, даже несмотря на то, что турецкий базар в последнее время подорожал. Итак, сколько сейчас стоят продукты в Турции?

Перевод сверху: (цены в марте 2022 и марте 2023): булгур, брынза, рис, мясо, оливки, нут, помидоры, картофель, фасоль, сливочное масло, чечевица, макароны, курица, паприка, подсолнечное масло. В последней колонке на сколько процентов выросли цены на продукты питания в Турции в этом году.

Сколько стоят продукты на рынке? (Эгейское побережье). Сейчас 1 лира 4 рубля.

  • картофель - 10 лир 
  • лук - 20 лир 
  • помидоры - 20 лир 
  • кабачки - 20 лир 
  • огурцы - 15 лир 
  • яблоки - 10 лир 
  • Апельсины - 10 лир 

Конечно, если пенсионер в Турции не имеет собственного места жительства, позволить себе арендную плату в 2023 году будет очень сложно, особенно после увеличения числа приезжих иностранцев, подавших документы на вид на жительство, и произошедшего землетрясения, когда было необходимо быстро расселить пострадавших по всей стране.

Следовательно, турецкий пенсионер может жить на свою пенсию более свободно, чем российский. Тем не менее, зима в этой стране не такая уж и холодная, и даже на одежду не нужно выделять отдельный бюджет.

Что вы думаете о жизни пенсионеров в Турции? А что вы думаете о жизни пенсионеров в России?

Если вам понравилась статья, ставьте лайк.
Подпишитесь на сайт о Турции, здесь ежедневно публикуются свежие новости.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как живут старики в Турции, сколько пенсия и на что тратят деньги.

\