Сегодня мы не будем говорить про фундаментальные показатели и оценки компаний

Сегодня мы не будем говорить об основных показателях и оценках компании. Мы рассмотрим 5 лучших компаний, которые имеют наибольшие шансы выжить в большинстве кризисных ситуаций.

Логика выбора проста – ставка на историю и текущую экономическую ситуацию.

📌Сбербанк

Нынешний Сбербанк является правопреемником сберегательных касс Российской империи.

В 1841, при императоре Николае, в Петербурге, Москве и Одессе начали действовать сберегательные кассы. А уже в 50-е годы в сберегательных кассах находилось около 90 тысяч человек.

В 1862 году сберегательные кассы получили распространение во всех городах.

В 1919 году сберегательные кассы объединились с Народным банком РСФСР. А через 6 лет эта банковская сеть была преобразована в Statens Arbeidssparebank.

Во время войны сберегательные кассы играли большую роль в получении военных займов, а после войны — в приеме пожертвований.

После войны Сбербанк активно выдавал кредиты на восстановление и развитие народного хозяйства.

В 1987 году, во время перестройки, сберегательные кассы были реорганизованы в сберегательную кассу.

То есть только Сбербанк из всех финансовых институтов пережил царскую Россию, революцию и 2 мировые войны. Поэтому у Сбера больше всего шансов пережить возможный крах.

📌Роснефть

История «Роснефти», безусловно, связана с историей отечественной нефтяной отрасли.

Самые первые упоминания о компаниях, которые сейчас входят в состав «Роснефти», относятся к XIX веку.

Становление «Роснефти» как нефтяного гиганта произошло еще в советское время — когда началась полномасштабная разработка нефтяных и газовых месторождений.

В 1990-е годы многие нефтяные компании были приватизированы. Остальные компании находились в управлении государственного предприятия «Роснефть.

В 1995 году «Роснефть» была преобразована в ОАО «Роснефть». А через 5 лет компания стала лидером по добыче нефти в России.

Сегодня «Роснефть» — лидер российской нефтяной отрасли.

«Роснефть» в отличие от других нефтяных компаний пользуется мощной государственной поддержкой, что позволит ей с трудом преодолевать самые сложные времена

📌Газпром

У этой компании нет такой истории, как у предыдущих компаний, но она занимает свое законное 3 место. Теперь вы хотите узнать, почему.

Советский Союз стал одним из крупнейших производителей газа после открытия газовых месторождений в Сибири, на Урале и в Поволжье.

В 1960-х годах было создано Министерство газовой промышленности, которое занималось разведкой, добычей и реализацией газа.

В 1989 году это министерство было преобразовано в государственную газодобывающую группу — «Газпром.

В 1992 году «Газпром» был преобразован в акционерное общество. С тех пор «Газпром» пользуется огромной поддержкой государства. Все двери были (и остаются) перед компанией открыты.

В трудные времена государство использовало газовый гигант как резерв. Валютная выручка "Газпрома" поддерживала курс рубля (и, например, "Газпром" в 2001 г помог погасить долги пенсионерам).

Миллер возглавил «Газпром» в 2001 году.

Обратите внимание: Методы оценки коммерческой недвижимости!.

Ему было поручено реформировать «Газпром», но таким образом, чтобы он мог сохранить политическое влияние и его финансовые ресурсы.

Во время его правления было осуществлено большое количество проектов по строительству трубопроводов. Компания не только сумела пережить кризис 90-х, но и помогла государству деньгами.

📌Алроса

Первые попытки поиска алмазов в России относятся к 18 веку. Но только в 1930-е годы начались их серьезные исследования. В 1940-х поиски и изучение алмазов были прерваны войной и возобновлены в конце 40-х годов.

Примерно в это же время группу людей отправили в Сибирь на поиски алмазов. А в 1949 году были найдены первые алмазы, а еще через 5 лет в Якутии была обнаружена легендарная трубка «Зарница». После этих событий начался путь российских бриллиантов на мировой рынок.

В 1992 году была создана АК «Алроса». В 2011 году АК «Алроса» была преобразована в ОАО «Алроса.

Компания имела и имеет большое значение на мировом рынке. Из истории следует, что приостановка работы компании возможна, но полное закрытие (даже при самых негативных обстоятельствах) крайне маловероятно.

📌Норникель

История компании начинается в 1935 году – государством принято решение о строительстве Норильского комбината.

В 1950 году Норильский завод стал лидером по производству цветных металлов в СССР. В 1960 году было открыто крупнейшее в мире месторождение медно-никелевых руд.

В 1993 году государственная компания «Норильский никель» была преобразована в ОАО «Норильский никель.

Компания начинает активно развиваться. А в 2010 году Потанин меняет структуру управления в зависимости от новой стратегии — на первоклассные средства производства.

В настоящий момент металлы, добываемые «Норникелем», незаменимы на мировом рынке. Продукция компании по-прежнему востребована, несмотря на проблемы в геополитике.

Итог

Как видно из нашего топа, у крупных предприятий федерального значения и с богатой историей больше шансов преодолеть любые кризисные моменты.

На сегодня все, спасибо за внимание!

Ставьте пальчик 👍, если статья была вам полезна и не забудьте подписаться на канал.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Сегодня мы не будем говорить про фундаментальные показатели и оценки компаний.

\