Почему уход зарубежных компаний это на самом деле - плохо

“И без них проживем!” — такие фразы мы бросаем вслед уходящим из России компаниям. Действительно, а чего случится то? Неужели, не найдем, что сьесть и на себя надеть?

Но проблема, на самом деле, глубже. И она, конечно, не в том, что обыватель останется без штанов и гамбургера.

Не будем рассуждать образно — возьмем понятный пример

Компания ИКЕЯ, которая недавно окончательно решила, что у нас она все. Мебель для российских потребителей, которую продавали под брендом ИКЕЯ, производили в России. И отечественные фабрики никто не закрывает — они продолжат работать.

Вопрос в другом. ИКЕЯ имела четкие каналы распределения и сбыта произведенной российскими мебельными компаниями продукции. Ушла ИКЕЯ — ушли и эти самые каналы. Как продавать, как продвигать товар, как доносить его ценность до потребителя?

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Не понятно. Производитель привык производить, но не рекламировать. Чувствуете, в чем подвох?

Крупный концерн, коим являлась ИКЕЯ, мог «выбить» для себя лояльные условия аренды в большом торговом центре. И не только это. Главное, именно бренд формировал и обеспечивал спрос — а фабрика просто выполняла свою работу.

Что оставшиеся без своего флагмана производители будут делать теперь?

Очевидно, искать посредников для распределения и сбыта продукции. А это — дополнительные траты, которые, вполне вероятно, будут закладываться в стоимость товаров. Значит, рост цен — лишь вопрос времени.

Сейчас есть надежда на маркетплейсы — они как раз могут стать интеграторами для производителей. Но все на маркетплейсы не пойдут — и эти самые маркетплейсы в последнее время напоминают гигантский пузырь, который рискует в любой момент лопнуть.

Яркий пример — тот же Wildberries, который за последние пару месяцев увязан в скандалах и с персоналом, и с продавцами, и с товарами.

Как-то оно, конечно, будет. Вопрос — как. И нет сомнений, что не все производители, которые работали на ушедшие от нас крупные иностранные бренды, этот уход переживут.

Делитесь мнением и подписывайтесь на канал.

Почему уход зарубежных компаний это на самом деле - плохоРука рынка 2.0zen.yandex.ru

#финансы #финансы и бизнес #деньги #экономия #полезные советы #инвестиции #бизнес #бизнес и финансы #экономика #экономика россии

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Почему уход зарубежных компаний это на самом деле - плохо.

\