В компании пропало 3 млн рублей, но все, о чем переживала бухгалтер – мультики на планшете

Полгода назад у меня была встреча с бизнесменом в Москве. Занимается рекламой, оборот 540 миллионов рублей в год. Договорились, что если выездная налоговая проверка сильно прижмет, то обратится.

Он не видел смысла брать мои услуги заранее, не хотел переплачивать. Тем более, есть бухгалтера и юристы по гражданским правоотношениям, если что, можно будет порешать. Тогда он не знал, какие сюрпризы ждут его впереди.

Что же произошло в итоге

Через некоторое время в компании собственника произошла выемка документов и носителей информации, которую проводили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

Выемка документов налоговой инспекцией производится в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены.

Собственник решил сэкономить и не привлекать налоговых специалистов для сопровождения. Понадеялся на своих бухгалтеров и юристов.


Сотрудники ИФНС и ОБЭПа начали проводить выемку. Попросили открыть сейф и шкафчики для осмотра и описи документов.

Обратите внимание: ФАС одобрила покупку структурой АФК «Система» финской компании Honka.

В результате, были изъяты важные бумаги, системные блоки финансистов, ноутбук и планшет главного бухгалтера. Но самое главное – обнаружилась пропажа трех миллионов рублей. В протоколе это не отразили.

Главный бухгалтер устроила истерику: "На чем я ребенку на даче буду мультики показывать?! Они забрали ноут и планшет!".

Я думал, что меня пригласят для оценки действий персонала, инспекторов и сотрудников ОБЭПа, но нет. Меня попросили связаться с руководством отдела для возврата якобы украденных денежных средств сотрудниками при выемке.

Экспертные выводы и замечания

Глава службы безопасности компании отсутствовал во время выемки три раза, объясняя, что срочно нужно уехать.

Главный бухгалтер, не предоставив ряд документов, сама дала повод для выемки.

Единственное, чем обеспокоена бухгалтер – изъятым ноутом и планшетом, дела компании ее не волнуют.

На вопрос о пропавших трех миллионах она заявила следующее:

"Директор у нас человек не бедный, еще заработает, а вас пригласили в качестве налогового эксперта. Вот и езжайте в УМВД и ищите, кто присвоил себе три миллиона. Ждем вас с деньгами."

Юристы как страусы, голову в песок, и в 17:55 на низком старте из офиса.

Полгода назад я рекомендовал замену главного бухгалтера, так как чувствовал, что она создавала финансовую угрозу для компании.

А что бы вы сделали на месте собственника, когда у него была возможность обратиться за услугами финансового эксперта в самом начале? Всегда помните – жадность ведет к бедности!

#финансовый консультант #обэп #финансы и бизнес

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: В компании пропало 3 млн рублей, но все, о чем переживала бухгалтер – мультики на планшете.

\