ФБР Готовится к Иногурации Джо Байдена

ФБР Готовится к Иногурации Джо Байдена

Директор ФБР Кристофер Рэй сообщил, что ФБР уже выявило более 200 человек, подозреваемых в планировании таких действий, как беспорядки на Капитолийском холме на прошлой неделе. Обращаясь к потенциальным зачинщикам таких мероприятий, директор ФБР сказал: "Мы знаем, кто ты." Он предупредил, что "любой, кто планирует акты насилия в ближайшие дни, должен ожидать визита агентов ФБР".

Джо Байден будет приведен к присяге в качестве 46-го президента Соединенных Штатов 20 января.

Глава ФБР сообщил, что на сегодняшний день в связи с беспорядками на Капитолийском холме арестовано более 100 человек.

Агентство "Рейтер" ранее сообщало, что "Фейсбук" выявил звонки и электронные листовки с призывами к вооруженным протестам, направляемые, в частности, ультраправыми ополченцами и "группами, разжигающими ненависть". Ожидается, что митинги и радикальные протесты пройдут в дни, предшествующие инаугурации Байдена или после нее.

ФБР Готовится к Иногурации Джо Байдена

Politico: репетиция инаугурации Байдена отложена до понедельника по соображениям безопасности.

В четверг вечером по местному времени портал Politico, ссылаясь на двух человек, сообщил, что попытка инаугурации избранного президента США Джо Байдена, запланированная на воскресенье, была перенесена на понедельник по соображениям безопасности.

Поездка избранного президента на поезде из Вильмингтона, штат Делавэр, в Вашингтон, округ Колумбия, запланированная на понедельник, 18 января, также была отменена в связи с повышенными соображениями безопасности.

Комитет по проведению инаугурации президента отказался комментировать эти изменения. Секретная служба и Объединенный комитет Конгресса по церемониям открытия также не отреагировали на просьбы Politico о предоставлении комментариев.

Все приведены в боевую готовность

ФБР Готовится к Иногурации Джо Байдена

Американские службы находятся в состоянии повышенной боевой готовности в связи с событиями на Капитолийском холме, при этом Конгресс находится под защитой войск Национальной гвардии. В Вашингтоне их уже более 10 тысяч. Это больше, чем общая численность американских войск в Ираке и Афганистане.

Доступ в Капитолий не был открыт после штурма 6 января, он защищен заборами и несколькими сотнями солдат с длинным оружием. Военные также находятся внутри Конгресса. Во время дебатов по поводу импичмента президента Дональда Трампа в Палате представителей солдаты сидели или лежали на парламентских полах среди картин и статуй.

Солдаты Национальной гвардии на Капитолийском холме

ФБР Готовится к Иногурации Джо Байдена

Ожидается, что 26 000 солдат Национальной гвардии из десятков штатов будут защищать Капитолий США в среду, в день, когда Байден прийдет к присяге. Это означает, что на каждые 25 или около того жителей округа Колумбия приходится один гвардеец. И еще есть другие виды силовых структур, в том числе полиция из нескольких штатов и федеральных подразделений.

"Город похож на зону военных действий".

Подготовка к инаугурации Байдена комментируется жителями Вашингтона. Алекс, который живет в Чайнатауне и находится в 15 минутах ходьбы от Конгресса, сказал, что "город похож на зону военных действий". - Я живу здесь уже дюжину лет и никогда не видел ничего подобного", - добавил он.

Мужчина намерен делать покупки самое позднее в выходные дни, а затем не выходить из дома, как это рекомендуют городские власти для тех, кто живет в центре города.

Лора, с которой он познакомился за пределами Капитолия, тоже беспокоится. Видя столько войск, я даже чувствую себя в безопасности, но что, если они уйдут? Что если кто-то попытается заложить бомбу, как недавно в Нэшвилле? Они серьезно подумывают о переезде из центра города в пригород.

ФБР Готовится к Иногурации Джо Байдена

Для обеспечения безопасности офицеры в форме проверяют каждый люк и придорожный фонарь в центре города, тщательно освещают и даже измеряют их в ночное время суток. Большая часть улицы и 13 станций метро уже закрыты, и люди ходят вокруг Конгресса через лабиринты барьеров. Для гостей мероприятия в четверг - за шесть дней до инаугурации - у здания парламента были установлены кресла.

Несмотря на опасения, что Байден намерен принять присягу на улице, пока неизвестно, будет ли в этот день открыт Национальный торговый центр.

Церемония не будет похожа на ту, которую мы помним из прошлого. Власти города и близлежащих Вирджинии и Мэриленда не рекомендуют приезжать в Вашингтон и смотреть церемонию по телевизору дома. Любая поездка в любом случае будет сильно затруднена. Airbnb, сайт онлайн-аренды, отменяет все бронирования в столичном округе Вашингтон на неделю принятия присяги. Городские велосипеды также не могут быть арендованы по состоянию на четверг, и некоторые парковки уже были закрыты.

Если Вам понравилась статья, то поставьте лайк и подпишитесь на наш канал.

Так Же может Вам понравится

Цены на нефть снизились. Рынок рассматривает влияние фискального пакета на экономику США

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: ФБР Готовится к Иногурации Джо Байдена.

\