Крупное криптовалютное мошенничество. Как Сэм Бэнкман-Фрид обманул инвесторов на миллиарды долларов

Сэм Бэнкман Фрид был основателем ныне обанкротившейся криптовалютной биржи FTX и одной из самых известных и уважаемых фигур в криптомире. Его называли «следующим Уорреном Баффетом» и «королем криптовалют». Однако в ноябре 2022 года империя Bankman Freed рухнула, когда FTX объявила о банкротстве.

Последующее расследование выявило крупнейшее финансовое мошенничество в истории. Банкман Фрид использовал ряд сложных схем, чтобы обмануть инвесторов и клиентов FTX на миллиарды долларов.

Сэм Бэнкман Фрид, основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, был приговорен к 25 годам тюремного заключения за организацию многомиллиардной схемы мошенничества.

Банкман Фрид был признан виновным по восьми пунктам обвинения, основными из которых являются:

  • Мошенничество при переводе

  • Заговор с целью совершения электронного мошенничества

  • Заговор с целью мошенничества с продукцией

  • Сговор с целью мошенничества с ценными бумагами и отмывания денег.

Сэм Бэнкман освобожден: Взлет и падение криптокороля

Он гений с Уолл-стрит, ставший криптомиллиардером. Он основал FTX, одну из крупнейших в мире бирж криптовалют.

Бэнкмен Фрид заявил, что хочет использовать свое богатство, чтобы сделать мир лучше. Он пожертвовал миллионы долларов на благотворительность и был сторонником эффективного альтруизма.

Все видели в нем гения, миллиардера, плейбоя и филантропа, но под этой маской скрывался мошенник, который обманывал инвесторов и использовал деньги для финансирования роскошного образа жизни. Крах FTX стал одним из крупнейших крахов в истории криптовалют, а гениальный предприниматель обвинил Сэма Бэнкмана Фрида в мошенничестве.

Пирамида лжи Банкмана Фрида

Мошенническая схема Сэма Бэнкмана Фрида напоминала финансовую пирамиду, но с примесью криптовалюты. Он использовал средства новых инвесторов для выплаты старым инвесторам, создавая иллюзию прибыльности. А когда у них закончились новые деньги, они начали перенаправлять средства клиентов на финансирование рискованных сделок и личных покупок.

Это классическая схема Понци, названная в честь известного мошенника Чарльза Понци. Понци обещал инвесторам высокую прибыль от марок, но на самом деле он просто использовал деньги новых инвесторов, чтобы расплатиться со старыми инвесторами. В конечном итоге план рухнул из-за того, что ему не удалось привлечь достаточно новых инвесторов для покрытия платежей.

План Бэнкмана-Фрида работал по тому же принципу. Он использовал средства новых инвесторов FTX, чтобы платить старым инвесторам и создавать впечатление, что он получает прибыль.

Помимо схемы Понци, Банкман Фрид также использовал FTX для личной выгоды за счет своих клиентов. Помимо того, что он был генеральным директором FTX, он также был главой Alameda Research, хедж-фонда, который торгует на платформе FTX.

Это создало конфликт интересов, поскольку г-н Бэнкман Фрид мог использовать информацию о клиентах FTX в интересах Alameda Research. Например, вы можете торговать с Alameda Research, используя информацию о том, какие активы клиенты FTX покупают и продают.

Г-н Бэнкман Фрид также использовал средства клиентов FTX для финансирования рискованных сделок в Alameda Research. Это означало, что клиенты FTX рисковали потерять свои средства, если сделка Alameda Research провалилась.

приют на Багамах

Сэм Бэнкман Фрид находился на Багамах, когда FTX объявила о банкротстве в ноябре 2022 года. Он жил с другими руководителями FTX в роскошном пентхаусе на острове Нью-Провиденс.

Бэнкман Фрид выбрал Багамы своим домом по нескольким причинам.

Обратите внимание: Валютное содержание ценных бумаг РФ 2020.

Во-первых, Багамы являются популярным местом для криптовалютных компаний из-за благоприятного законодательства. Во-вторых, г-н Бэнкман Фрид считал Багамы безопасным местом для жизни и ведения бизнеса.

Пребывание г-на Бэнкмана Фрида на Багамах было недолгим. Когда FTX рухнет в ноябре 2022 года и инвесторы потеряют миллиарды долларов. Он был арестован 12 декабря 2022 года и экстрадирован в США в январе 2023 года.

Падение криптокороля

Бывшие коллеги предали его, разгласив конфиденциальные документы, разоблачающие его проступки. Правоохранительные органы получили неопровержимые доказательства преступления. Общественное возмущение спровоцировало на него охоту, заставив власти действовать без промедления.

Арест Сэма Бэнкмана Фрида стал кульминацией многомесячного расследования с участием правоохранительных органов, регулирующих органов и журналистов. Первые признаки надвигающейся катастрофы появились в начале ноября 2022 года, когда на крипторынке появились слухи о проблемах с ликвидностью FTX.

Эти слухи быстро подтвердились, когда FTX объявила о банкротстве. Крах FTX вызвал потрясение в мире криптовалют, обойдется инвесторам в миллиарды долларов.

Власти быстро отреагировали на крах FTX и начали расследование деятельности компании. Бывшие сотрудники и партнеры г-на Бэнкмана Фрида согласились сотрудничать с властями, предоставив ценную информацию о его мошеннической деятельности.

Правоохранительные органы также получили доступ к электронной почте, сообщениям и финансовым отчетам, подтверждающим обвинения против Бэнкмана Фрида. Эти доказательства показывают, что Bankman Freed использовал средства клиентов FTX для финансирования рискованных транзакций и личных покупок.

Общественный гнев по поводу банкротства FTX также сыграл свою роль в аресте Бэнкмана Фрида. Гнев инвесторов и политиков заставил власти принять быстрые и решительные меры, чтобы привлечь его к ответственности.

Обвинения против Бэнкмана Фрида

Прокуроры представили неопровержимые доказательства того, что Банкман Фрид был безжалостным мошенником, который намеренно обманывал инвесторов и использовал их средства как свою собственную копилку. Но адвокаты Бэнкмана Фрида стремились изобразить его невиновным неудачником, который просто не смог справиться с ситуацией.

25-летний приговор Бэнкмену Фриду был одним из самых суровых, когда-либо вынесенных за финансовые преступления.

Уроки краха FTX

Падение Сэма Бэнкмана-Фрида стало ярким напоминанием о том, что даже самые яркие звезды могут погаснуть. Его мошенничество не только разрушило жизнь инвесторов, но и подорвало доверие к криптовалютам.

Крах FTX стал напоминанием о том, что инвестирование в криптовалюты сопряжено с высокими рисками. Важно инвестировать только те деньги, которые вы можете позволить себе потерять, и тщательно исследовать компании и платформы, в которые вы инвестируете.

Мошенничество в криптовалюте. Финансовая пирамида. Длинный пост-негатив 2

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Крупное криптовалютное мошенничество. Как Сэм Бэнкман-Фрид обманул инвесторов на миллиарды долларов.

\