Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная

Здравствуйте подписчики и случайные читатели. Я хочу тебе кое-что сказать..

Но сначала отступление для тех, кто не знаком с тем, о чем я пишу.
5 лет назад при минимальных вложениях (на самом деле минимальных, подробнее можно узнать в первых постах) я организовал в помещении бывшего СЭЛПО в поселке Свободные Ключи Самарской области магазин артезианских кранов, легализованный свою деятельность и начал возить воду на машине в ближайший город.

Все началось с мечты...
Это если романтично начать с красивого заголовка, по сути с сокращения с госслужбы, первой работы после универа, и за сокращение получить 5 зп.
5 до 28 500, что составило львиную долю первоначального капитала.

Сама комната еще в рейв-годы досталась моим родителям за 40 000 рублей. Так он и стоял без окон без дверей и с сегодняшней крышей внутри, все требовало немалых денег, ну или в моем случае много моего времени и сил

Сначала было очень сложно. Снял старую штукатурку и стяжку, вынес, снял грунт, вывез, занес песок и гравий, утрамбовал, армировал, отлил, уложил плитку, заштукатурил. Где-то между делом снял крышу, добавил гидроизоляции и поставил обратно.
Мотивация – великая сила.

После облицовки плиткой приступил к отделке комнаты, шпаклевке, покраске, провел электричество, воду, отопление, установил окна и двери

Потом я потихоньку начал заходить внутрь и мыть разливочное оборудование, которое почти вслепую купил у кавказского парня на Авито в Подмосковье.
«Матерью клянусь, почти новая техника», — сказал он мне, и я заказал ему газель, и перевел ему деньги.
Он не лгал.

Купил компрессор у деда в гаражах где-то на окраине Самары по цене металлолома

В видео есть нецензурная лексика и много моих ироничных попыток выразить радость, но это передает настроение.

А вот так стал выглядеть компрессор после того, как я его полностью перебрал, включая выброс блока и замену ЦПГ, которую, кстати, нужно было заказать на Украине в городе Мелитополе с какого-то советского склада. Парень прислал их мне и сказал, что будет рад принять меня в «Городе вишен и красивых девушек». Да, это было очень давно..

Дальше я начал все собирать, искать техническую документацию, паспорта, настраивать, менять расходники, обслуживать и делать первые тестовые пуски. Какое это было чудесное чувство, когда все вдруг ожило и заработало!

Параллельно где-то шла работа с разрешительной документацией, сначала с районным управляющим потными ладонями договорился об аренде колодца, из которого все это будет питаться, потом начал готовить остальную документацию, паспорт скважины, гидрогеологическая характеристика, проект санитарно-защитных зон, лицензия на пользование метрополитеном, заключение СЭС, сертификат соответствия ГОСТу и так далее, о чем я даже не упоминаю.
Все новое, все интересное, все делаешь сам, приходится проявлять чудеса красноречия, смелости, а иногда и дерзости.

Имея все, чтобы продать эту воду, я понял, что ее пока никто не купит)
Поэтому следующим шагом для меня стало оформление и сопровождение всех социальных сетей.

Обратите внимание: Макетинговая часть вашего бизнес-плана.

А для этого нужен какой-то контент, желательно брендовый. С логотипом помог пикапер (не бесплатно), потом сам проявил креативность и чувство прекрасного. Потом сайт, приложения на андроид и ios, бот в телеграмме (тоже не без помощи пикапов)

В канун Марди Гра мне пришла в голову мысль, что я могу стоять на площади и посреди народных гуляний поить всех бесплатно чаем на нашей воде из дровяного самовара, раздавать листовки всем по пути... Но я иметь короткую дистанцию ​​между мыслью и действием. Объездив всех знакомых, экземпляр был найден, и после нескольких часов возвратно-поступательных движений фетром и гойской пастой выяснилось, что это тульский самовар с тремя десятками печатей.
Народ выстраивался в такую ​​очередь, что не успели приготовить!
Я бы не сказал, что это привело к прямому волнообразному наплыву клиентов, но из уст в уста начали звонить из организаций.

Дальше мы росли медленно, Мы - потому что появился сотрудник, я постепенно перестала сама ездить, наливать и носить воду домой.
Люди начали нам давать советы, узнавать, всё как-то наладилось, доход стал стабильным..
Где-то там тем временем возникали и решались соответствующие задачи, искали поставщиков, меняли тару, крышки, насосы, рисовали новую более разборчивую этикетку, модернизировали производство, занимались логистикой, арендовали склад в г сам город, а сколько их было в планах вообще не сосчитать..

Даже не знаю, как перейти к сути поста, поискал к нему картинки на ЯндексДиске, с улыбкой пересмотрел, а теперь сижу печатаю и глаза мокрые.
Короче, жизнь сложилась так, что я вынужден всё продать, может быть в Самаре найдется кто-то, кто заинтересуется моим бизнесом и сможет его развивать, так как я не смог, или в худшем случае отправлю оборудование в Российская Федерация. Оставлю телеграмм для связи @YuryNenin Приму советы и отвечу на ваши вопросы.

Уф, небольшое отступление получилось очень ностальгическим и длинным, а суть поста уместилась в одно предложение, но спасибо, что прочитали и, может быть, хотя бы частично прожили со мной знаковые моменты становления моего бизнеса, это почувствовала я почувствовать или получить мотивацию к каким-то решениям или действиям. И возможно этот пост вас разозлит или рассмешит дома, пусть будет так. Я не видел себя Ротшильдами и другими Рокфеллерами, у меня была только мечта, а недостаток опыта, знаний, денег и связей я компенсировал упорством и смелостью.
Как говорится.
С начала
у меня была некоторая тактика
и я придерживался этого

[мин]БизнесСамараИстории из жизниВидеоВертикальное видеоДлинный пост 83 Пожертвовать чувства

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная.

\