Правительство Москвы выделит более 100 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Из общего объема поданных заявок Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы отобрал 86 для выделения грантов и субсидий. В рамках первой волны заявочной кампании объем финансовой поддержки превысит 100 млн рублей. При этом работа комиссии, рассматривающей заявки, продолжается.

Экспортеры

Российские компании-экспортеры поддерживаются государством в приоритетном порядке. Так предприятия, поставляющие продукцию за рубеж, получат большую часть от общего объема помощи – 74,4 млн. рублей. Сумма гранта равна 10% от экспортной выручки. Максимальный размер финансирования 10 млн рублей, но не более 50% общей суммы налогов, уплаченных предприятием в бюджет города.

Франчайзи

Предприятия, работающие по франшизе, смогут направить полученные средства на покрытие коммунальных платежей и выплаты роялти франчайзеру. Франчайзи столицы в рамках первого пакета мер поддержки получат 25,8 млн рублей.

Обратите внимание: УПАКОВКА БИЗНЕСА.

Около 2 млн рублей из этой суммы выделены операторам сервисов доставки готовой еды.

Участники московских инновационных площадок

Резидентам технопарков выделят 5,3 млн рублей на закупку производственного оборудования. Компания-производитель инновационной продукции получит 700 тысяч рублей на развитие бизнеса через маркетплейсы. Ряду предприятий будут перечислены гранты на общую сумму 2,45 млн рублей для компенсации издержек, возникших в результате участия в конкурсах и выставках.

Объем поддержки столичных предприятий в 2020 году

В 2020 году поддержку от Правительства Москвы получили более трех тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Объем финансирования превысил 3 млрд рублей. Большую часть этой суммы получили экспортеры. Кроме этого, значительное количество грантов было выдано предприятиям-доставщикам еды. Факт говорит о заинтересованности Правительства столицы в развитии сервиса.

Власти города стараются поддерживать актуальность стимулирующих программ в условиях быстро меняющегося рынка. Как отмечалось выше, в этом году предприниматели могут получить гранты на продвижение своих услуг в маркетплейсах и социальных сетях. Развитие таких сервисов существенно сокращает путь товара от поставщика до покупателя.

Подписывайтесь на новости в мире бизнеса!

Больше статей о льготном финансировании, грантах, субсидия, сервисах для бизнеса читайте на официальном сайте Бизнес Пропаганды.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Правительство Москвы выделит более 100 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса.

\