Банки позволяют пользоваться своими деньгами бесплатно по 3 месяца по кредитке. А чем в тут подвох-то вообще?

Недавно ко мне с этим вопросом обратились два разных человека. Подписчики моего блога и личные друзья. Читатели в замешательстве. Некоторые кредитные карты даже предлагают 120-дневный, а иногда и 180-дневный беспроцентный льготный период. Ведь ничто не мешает вам получать деньги в банке, размещать их и получать доход. Все, что вам нужно сделать, это вернуть его вовремя. Интересно, почему банки предоставляют такие щедрые возможности.

Мой личный друг не собирался вносить деньги на этот счет, но также не понимает, почему существует такая практика. Какая выгода банкам от того, что вы позволяете вам тратить свои деньги бесплатно? Более того, кредитные карты часто выпускаются по акциям, согласно которым первый год обслуживания бесплатен или бесплатен навсегда.

Почему же банки делают кредитки с бесплатным длинным грейс-периодом?

Помните, льготный период — это период, в течение которого вы погашаете банку задолженность по кредитной карте и не платите проценты по долгу. Другими словами, сделайте баланс вашей карты нулевым или положительным.

Я уже упоминал об этой ситуации, но объясню ее подробнее.

Банки зарабатывают деньги на людях, которые не возвращают свои деньги вовремя. А кредитные карты раздают многим людям – чем больше выдают, тем больше становится реальных должников. Допустим, вы выдаете карты 10 людям. Восемь человек отдают все Грейс, а еще двое платят проценты. Вы можете получить от этого прибыль. Процентные ставки по кредитным картам даже выше, чем по потребительским кредитам, что немаловажно.

Здесь я хотел бы остановиться на трёх основных категориях должников, на которых банки зарабатывают деньги.

1) Они просто используют кредитные карты в качестве потребительских кредитов. Как только вы заплатите проценты, вы часто снова достигнете предела.

2) Вы намеревались использовать свою кредитную карту беспроцентно, но в конечном итоге исчерпали ее или стали использовать ее регулярно.

Обратите внимание: Как банки проверяют кредитную историю.

Я не считала свои расходы и не испытывала искушения что-то купить.

3) Я не собирался ничего брать из процентов, но случайно посмотрел договор и прейскурант и в итоге неожиданно получил еще и проценты.

Да, есть много людей, которые попадают в последнюю категорию. Единственный способ избежать подобных проблем — тщательно продумать свои контракты и сборы. Обращайте внимание только на документы, а не на то, что говорит банкир.

У меня возникла следующая проблема: я не собирался платить проценты, но в итоге заплатил их:

✔️Неправильно рассчитан срок льготного периода. Например, он может быть связан с календарным месяцем или датой первой покупки по карте. Также часто пишут какие-то дополнительные параметры для его расчета.

✔️Минимальные выплаты по долгу не произвели, несмотря на наличие такого пункта в договоре. Например, если вы получаете 200 000 иен из 120-дневного лимита, это бесплатно, но вам придется платить определенную сумму каждый месяц, чтобы погасить свой долг. В противном случае вы «пропустите» льготный период и заплатите %.

✔️Вы сняли деньги в банкомате или перевели их на другую карту с нарушением условий бесплатного пользования. Например, сейчас существует множество карт, позволяющих снимать наличные в банкоматах без каких-либо комиссий. Однако это действие может сбросить льготу. Или предположим, все сделано красиво и без комиссий, но всего 50 000 рублей в месяц. Или, может быть, люди думают, что это месячные, хотя обычно снять его можно только один раз.

В Интернете полно жалоб, например, когда человек не выполняет условия сделать все бесплатно и в итоге зарабатывает проценты. В некоторых случаях даже сотрудники банка могут искажать условия. Поэтому вам нужно только проверить прайс-лист.

ниже приведен пример жалобы на форуме банка.ру. На следующий день клиент внес минимальный платеж, и на горячей линии сказали, что все в порядке. Но на самом деле за просрочку минимальных платежей был назначен штраф в размере 12,3 рубля. А поскольку внесенных денег оказалось недостаточно для покрытия минимального платежа, льготный период закончился и начали начисляться проценты.

Также на своем Telegram-канале я пишу всевозможную поп-музыку о деньгах и экономии. Было бы полезно, если бы вы разместили ссылку в разделе комментариев ↓

[мой] Кредит Деньги Кредит Банк Финансы Длинный пост 12

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банки позволяют пользоваться своими деньгами бесплатно по 3 месяца по кредитке. А чем в тут подвох-то вообще?.

\