Казахстанский Bereke Bank выдает клиентам карты с логотипом Сбербанка

Банк таким образом может экономить на «пластике»

Казахский Береке Банк, несмотря на смену акционера, продолжает выпуск карт с символикой Сбербанка, сообщили Frank Media клиенты банка, получившие карты на этой неделе. Представители Береке Банка и Сбербанка предпочли не отвечать на запрос Frank Media, а пресс-служба Национального банка Казахстана направила вопросы в агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

«Запасы пластика могут быть значительными, и если владелец прав на товарный знак не против, а «Береке Банк» не видит в этом репутационных рисков, то почему бы не использовать то, на что уже потрачены деньги», — считает финтех-эксперт. Андрей Чирков, автор Telegram-канала CardReview. Он также напомнил, что бывает и обратная ситуация: например, Ситибанк при переговорах о продаже карточного портфеля в России настаивал на замене карт покупателем вместо переноса карточных данных. Банк посчитал «нежелательной репутацией» дальнейшее использование карт с его логотипом в стране, добавил Чирков.

Обратите внимание: 5 причин, почему нужно срочно отказаться от вашей старой банковской карты.

После начала военного конфликта на Украине Citigroup дала понять, что не хочет развивать российский бизнес. Группа заявила, что российский Ситибанк прекратит предлагать почти все «банковские услуги» в России к концу первого квартала 2023 года.

Контекст. Сбербанк решил продать свою «дочку» в Казахстане, которая до начала военной операции России на Украине была вторым по величине банком в республике после включения в санкционный список США. В августе 2022 года Сбер заключил соглашение о продаже Сбербанка Казахстана казахстанскому государству, владеющему Байтереком. В марте 2023 года, более чем через полгода после завершения сделки, США исключили из своих санкционных списков «дочку» Сбербанка, переименованную в Береке Банк, поскольку, по словам представителя Минфина США, «банк больше не контролируется российским государственным банком и не подпадает под санкционные критерии».

Береке Банку потребовалось почти 4 месяца, чтобы возобновить операции с иностранной валютой после исключения из санкционного списка США. Банк возобновил валютные переводы и конверсионные операции с долларами США только в конце июня, а также публично пообещал начать операции с евро и возобновить отношения с международными платежными системами VISA и Mastercard.

Источник: https://frankmedia.ru/130268

НовостиСбербанкКазахстанДлинный пост 0 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Казахстанский Bereke Bank выдает клиентам карты с логотипом Сбербанка.

\