Что происходит со сроком исковой давности при продаже долга коллекторам?

На этот счет я встречаю много ваших мнений в комментариях, которые существенно отличаются друг от друга. В этой статье я дам вам единственно правильный ответ, чтобы рассеять все сомнения. Для этого вам придется понять что такое вообще продажа долга по кредиту или займу.

Юридически правильно эта процедура называется перемена лиц в обязательстве, еще ее называют уступка долга или цессия.

Что же это за процедура такая?

При продаже долга тот, кому вы должны, правильно говоря «кредитор», продает права по договору заключенному с вами — другому лицу, которое правильно называется «новый кредитор». Права по договору могут быть проданы либо в том объеме, в котором они есть, либо в меньшем объеме (часть долга).

Но само содержание договора и его условия остаются при этом незатронутыми, т.

Обратите внимание: Что происходит с долгами во время процедуры банкротства предприятия.

е. для вас как для должника всё остается в прежнем виде, меняется только организация, которой вы теперь должны.

И поскольку у нас при продаже долга никак не затрагиваются иные условия договора, в т.ч. сроки кредитования и график платежей, если он имел место, то и на исковую давность продажа долга не влияет никак абсолютно.

Об этом же у нас в Гражданском кодексе говорит статья 201, в которой дословно написано, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Что делать, если срок давности вышел, но коллекторы звонят и присылают письма?

Если вы считаете, что по вашему долгу истек срок исковой давности, но вам вдруг позвонил коллектор, или пришло "письмо счастья" от коллекторского агентства и там вас уверяют, что сроки давности в связи с продажей долга каким-то образом остановились, или аннулировались - не ведитесь на подобные провокации, а смело посылайте таких умников на 3 буквы — в СУД!

Кстати, на тему общения с коллекторами по телефону у меня вообще есть отдельная статья, которую я настоятельно рекомендую к ознакомлению.

Если у вас остались вопросы по исковой давности, то можете задавать их в комментариях — по особенно интересным вопросам я напишу отдельную статью!

Надеюсь моя статья вам понравилась друзья! Не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал. Если у вас остались вопросы, то вы можете написать мне в комментарии или социальные сети:

- Вконтакте ;

- Одноклассники ;

- Инстаграм ;

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Что происходит со сроком исковой давности при продаже долга коллекторам?.

\