Что происходит с долгами во время процедуры банкротства предприятия

Что происходит с долгами во время процедуры банкротства предприятия

На аукционах по банкротству продается огромное множество имущества предприятий-банкротов. Предприятий-банкротов в России десятки тысяч. Каждую неделю банкротятся сотни и сотни новых предприятий банкротов. У всех этих предприятий, так как они все находятся в каких-либо хозяйственных взаимоотношениях с другими предприятиями, в той или иной степени в том или ином количестве есть такая дебиторская задолженность.

Во многих крупных компаниях даже существуют отделы или ответственные лица, кот отвечаю за регулирование дебиторской задолженности.

Обратите внимание: Рассказываем, почему сейчас самое время оформить кредитную карту Райффайзенбанка.

Они следят за тем, чтобы дебиторская задолженность не превышала определенных лимитов, установленных руководством предприятия.

Может сложиться такая ситуация, что то предприятие, которое выступало кредитором, то есть выступало поставщиком продукции или оказывало определенные услуги другому предприятию, обанкротилось.

Кстати, оно может обанкротиться, потому что дебитор не оплатил поставленную продукцию либо оказанную услугу. Массовые неплатежи приводят к тому, что предприятие банкротится, ему попросту не на что вести свою хозяйственную деятельность.

И когда одно предприятие обанкротилось, а второе осталось должно ему некую сумму денег, возникает вопрос – что делать с этой дебиторской задолженностью? Ведь если предприятие обанкротилось, это не значит, что то предприятие, которое ему было что-то должно, может забыть про эти долги. Эти долги являются таким же имуществом, как и недвижимость, транспорт, спецтехника, ценные бумаги, деньги на счетах. Когда на предприятие-банкрот назначается сначала временный управляющий, а потом арбитражный или конкурсный управляющий, он проводит инвентаризацию всего имущества предприятия-банкрота, и в том случае, если предприятие-банкрот не начнет заново функционировать, он уже готовит все имущество данного предприятия к продаже с аукциона по банкротству, в том числе и дебиторскую задолженность.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Что происходит с долгами во время процедуры банкротства предприятия.

\