В банках появятся "вклады для бедных". Кто сможет взять "халявные" деньги

ЦБ задумал обеспечить льготными вкладами (не кредитами!) домохозяйства с низким уровнем дохода. Это будут специальные вклады в 200-300 000 руб. Но найдется ли у людей, едва сводящих концы с концами, закредитованных, как правило, по уши, такая сумма, чтобы отнести ее в банк?

На сегодняшний день, по данным аналитического департамента AMarkets, в России существует такая система распределения доходов:

4, 9% россиян получают 65-70 тыс. руб в месяц
3, 7% - 75-100 тыс
2, 7% - свыше 100 тыс.
Остальные - 88,7% получают меньше 65 тыс. руб в месяц.

Из них у последних 88% денег уходит на покупку товаров и услуг. Что же остается для вкладов? Откуда взять пару сотен тысяч свободных и нужно ли это людям? Насколько это будет выгодно? Вопросов много, ответы не все еще есть.

Тем не менее инициативу ЦБ поддержали многие крупные банки России. Они считают, что несправедливо, что вклады имеют только люди со средним и высоким уровнем дохода, такой банковский продукт должен быть доступен всем россиянам без исключения.

Мне кажется, это попытка. выманить еще и у бедных россиян их копейки..https://www.vladtime.ru

Для чего? Чтобы была подушка безопасности.

Обратите внимание: Новая ипотека, несколько кредиток в разных банках и другие ситуации, когда стоит задуматься о рефинансировании.

Чтобы можно было накопить на крупную покупку. Ведь инфляция разгоняется не по дням, а по часам: уже сейчас она превысила 8% вместо ожидаемых 4.


Конечно, идея "вкладов для бедных" не нова, она давно применяется на Западе. Таким категориям граждан выдаются регулируемые депозиты (
regulated-deposit accounts). Они имеют ставки выше рыночных, к тому же банки не могут их сами менять, только государство может устанавливать цифры доходности. Это очень выгодные вклады, позволяющие совершать семьям крупные покупки, в первую очередь жилье и машины.

А как будет у нас?

Очень важно, к чему привяжут ставку по такому вкладу – к инфляции или к ключевой ставке ЦБ. Если к инфляции, то это более выгодный вариант, сейчас фактически инфляция, по некоторым оценкам, составляет 15-20%, что если и ставка доходности такая же будет?

Но большинство экспертов считают, что ставка в России для таких депозитов навряд ли будет выше 8-8,5 % в год. На большее российские банки навряд ли пойдут.

А им что достанется? https://gazetadaily.ru

Что это даст людям?

Вот мнение финансового аналитика Сергея Дроздова:

..."выгода будет мизерная..Возьмите калькулятор и сами посчитайте: эти деньги не компенсируют даже годовых расходов на проезд в метро (пять дней в неделю), - говорит собеседник «МК». – У нас реальная инфляция зашкаливает за 20%, многие базовые продукты подорожали в полтора-два раза: та же гречка в прошлом году стоила 50-60 рублей, сегодня – 80-100. Государство делает все, чтобы удерживать курс рубля по отношению к доллару на минимальных значениях. Вместо того, чтобы развивать экономику, чтобы отказаться от губительного для страны бюджетного правила, власти придумывают какие-то вещи, которые вообще никак не влияют на благосостояние россиян».

На что рассчитывают банки?

Единственная категория граждан, для кого может быть доступны 200-300 тысяч рублей вложений — это пенсионеры. А если банки снизят нижнюю границу вложений, то, кроме пенсионеров, в банки могут вложиться и другие малоимущие граждане. Особенно если нижняя граница вообще не будет установлена. То есть по такому принципу: сколько есть у человека денег, столько он и несет в банк.

Кажется ли вам такая банковская инициатива перспективной? Хотите вы иметь такой вклад?

#пенсия #деньги #доход #банковский вклад #вклад для бедных

Ставьте палец вверх 👍, подписывайтесь, комментируйте 💬 и делитесь публикацией, если было полезно 📢.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: В банках появятся "вклады для бедных". Кто сможет взять "халявные" деньги.

\