Банкротство физического лица: наглядно и простыми словами

Личный опыт людей, прошедших через процедуру списания долгов при помощи собственного банкротства

Герои данного текста – абсолютно разные люди: женщины и мужчины, молодые и нет, бывшие работники по найму и индивидуальные предприниматели из разных уголков страны, объединённые одним фактором – на их плечах лежали неподъемные кредитные обязательства, исполнять которые они больше не могли. Спасением стало личное банкротство – единственный легальный шанс выбраться из финансовой ямы. О том, как проходит процедура списания долгов и о том, что может подстерегать вас – читайте в нашей статье.

Елена Л.

Елена – человек, который не только не планировала, но и никогда не слышала о таком понятии, как личное банкротство: хорошая должность с высоким доходом не способствуют выработке плана «б». Человеку кажется, что так, как есть сейчас, будет всегда. Взяв несколько необременительных на тот момент кредитов (на общую сумму около 3 млн. рублей) и исправно по ним платя, Елена и не подозревала о том, что ждет ее дальше.

Увольнение

Увольнение – это всегда стресс. Особенно, если ваш возраст приближен к предпенсионному (а то и является таковым). Особенно, если при этом у вас имеются невыплаченные кредиты. Особенно, если сумма этих кредитов превышает 2 миллиона рублей. Представили?

Для Елены это было реальностью, в которой она в одночасье оказалась. Воображение рисовало страшную (но, к сожалению, далеко не невозможную) картину: звонки коллекторов, угрозы, а то и физическая порча имущества…

К её счастью, одна из знакомых посоветовала ей единственно верный выход из сложившейся ситуации: обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. Позволяющие обратиться с таким заявлением правила оказались простыми: как минимум 500 000 тысяч рублей долга и трехмесячная просрочка по его оплате. Полностью соответствуя данным критериям, Елена решилась.

Процедура

Известный факт: неизвестность пугает. Направляя заявление в суд, Елена боялась: спишут ли долги? Не отнимут ли имущество?

Обратите внимание: Внесудебное банкротство..

Какие ограничения выпадут на ее долю?

Необходимо отметить, что суд, который выносит решение о признании должника банкротом может идти считанные минуты, но решение – это еще не списание долгов. Недобросовестному должнику в конце процедуры его долги и вовсе могут не простить…

Специалисты «ЛигалФронт» подробно объяснили, чего ждать и к чему готовиться, что делать следует, а что – нет.

Результат

Банкротство Елены Л. оказалось настоящим подарком как для нее самой, так и для специалистов нашей организации. Пассивные кредиторы, грамотный финансовый управляющий и общая добросовестность Елены позволили завершить процедуру всего за шесть месяцев – в результате кредитные обязательства были полностью списаны, а Елена не лишилась ничего из того, что ей принадлежало.

Больше о данном кейсе см. в сводной картотеке дел, рассматриваемых Арбитражными судами Российской Федерации: https://kad.arbitr.ru/, дело №А41-7329/2021

Елена Т.

Выводим на сцену следующую героиню нашей статьи, Елену Т.

Удивительным образом Елена № 2 обладает рядом совпадений с предыдущей героиней – и если одинаковое имя факт позитивный (или, как минимум, нейтральный), то совпадение суммы долга (а задолжала она более 3 167 880,00 рублей!) радости не прибавляло никому.

Елена Т. – индивидуальный предприниматель, владелица собственной студии красоты. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в жизнь каждого человека, однако по объективным причинам в особо затруднительном положении оказались предприниматели.

Очевидно, что локдаун никак способствует процветанию собственного дела, которое в первую очередь строится на личном взаимодействии со множеством людей в арендованном помещении. Отсутствие клиентов в течении длительного периода времени не принесло ничего хорошего: прибыль отсутствовала, платить за аренду стало нечем, и все это вдобавок к уже имеющимся кредитам. У Елены, которая всегда исправно и в срок платила по своим обязательствам, месяц за месяцем начали появляться просрочки, в результате чего совокупный долг превысил три миллиона рублей.

Несмотря на то, что ограничительные меры были ослаблены, и предприниматели смогли возобновить свою деятельность, восстановить пошатнувшееся финансовое состояние Елене никак не удавалось. Но Елена нашла выход – обращение с заявлением о банкротстве, составленном специалистами ООО «ЛигалФронт».

Удовлетворяя любопытство читателя и немного забегая вперед скажем, что процедура прошла успешно – решением суда от 26 октября 2021 года Елена Т. была полностью освобождена от всех имеющихся финансовых обязательств, и сегодня она вновь может спокойно заниматься любимым делом.

Больше о данном кейсе см. в сводной картотеке дел, рассматриваемых Арбитражными судами Российской Федерации: https://kad.arbitr.ru/, дело №А41-83888/2020

Джамалутдин Г.

Следующий герой нашей статьи обладал не столь внушительным долгом (1,7 млн. рублей), был сравнительно молод и надеялся на то, что банки позволят изменить условия имеющейся задолженности, как позднее выяснилось, зря.

Банки действительно часто поступают именно так: заинтересованы они в вас лишь тогда, когда вы берете кредит и исправно по нему платите, но едва у вас начнутся проблемы, ваши попытки решить вопрос миром будут саботироваться, не оставляя вам ничего, кроме обращения в суд с заявлением о признании себя несостоятельным.

Сложность ситуации с банкротством Джамалутдина придавало то, что обязательства у должника возникли не только перед банками, но и перед бывшей супругой, которой тот задолжал алименты.

Спишут все?

Хотя процедура банкротства прошла успешно, специалисты ООО «ЛигалФронт» - не всемогущи, и выше закона себя не ставят, о чем говорят открыто.

Дело в том, что в соответствии с законодательством, долги по алиментам (вне зависимости от их размера), с должника никто и никогда не спишет, при этом применение каких-либо лазеек для обхода этих правил, как на то могут указывать различные гарантирующие «успех за короткий срок» юридические компании, чревато тем, что суд сочтет такое поведение должника недобросовестным, и на законных основаниях откажет вам в списании всей имеющейся задолженности: причем как по алиментам, так и по кредитам.

Разъяснив клиенту перспективы его банкротства, Джамалутдин понял, что лучше списать 1,5 миллиона рублей долга, чем не списать ничего вообще. Так и вышло: решением суда от 14 сентября 2021 года клиент был освобожден от исполнения обязательств по кредитам без освобождения по алиментным обязательствам перед бывшей супругой.

Больше о данном кейсе см. в сводной картотеке дел, рассматриваемых Арбитражными судами Российской Федерации: https://kad.arbitr.ru/, дело №А41-74684/20

В заключение

Принято считать, что личное банкротство – это некое клеймо, сулящее человеку большие проблемы: и за границу никогда не выпустят, и на нормальную работу не примут, и кредит не дадут. Все это неправда: ни один из наших клиентов, прошедших через процедуру, не был поражен в гражданских правах, а некоторые даже вновь получили кредиты – правда, в этот раз подойдя к этому более ответственно.

Как и практически любой вредный слух, ничего кроме беспочвенных страхов он в себе не несет. В реальности основная задача института банкротства – это банальная социальная реабилитация гражданина, предоставление ему шанса начать свою финансовую жизнь заново, избавившись от необходимости отвечать по старым обязательствам.

В настоящий момент, особенно в условиях неблагоприятной экономической ситуации в стране, судебное банкротство – это единственная законная возможность списания долгов в том случае, если реальной вероятности расплатиться со своими кредиторами вами не усматривается.

Детальней о банкротстве физических лиц сможете прочитать у нас на сайте https://legalfront.ru/uslugi/bankrotstvo-fizicheskikh-litc/

#банкротство физических лиц

#малоимущие

#списать долги

#банкрот

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банкротство физического лица: наглядно и простыми словами.

\