Как снизить сумму долга в суде в 2021

Добро пожаловать на мой канал. Сегодня я поговорю про неустойку. Неустойка по кредиту начисляется заемщику тогда, когда он перестает платить по графику. Это означает, что помимо процентов по кредиту, кредитор начисляет излишний процент на просроченную сумму.

Я расскажу о том, как можно снизить неустойку, возможно ли это сделать в 2021 году и на сколько её можно снизить.

Обращайтесь за правовой помощью

Поможет нам в снижении неустойки по кредиту, статья 333 ГК РФ, но решение остается за судьей и это нужно понимать. Суд сам принимает решение о снижении неустойки и на сколько её следует снизить, бывают случаи когда неустойку снижают на одну или пять тысяч рублей, а бывает убирают неустойку под ноль.

Но сегодня я хочу поделиться еще одним способом, который поможет повысить шансы на максимальное снижение суммы неустойки. Статья 404 ГК РФ, про нее почти не говорят, однако именно на нее следует опираться.

Обратите внимание: В каких случаях банк может досрочно взыскать сумму кредита и проценты.

Статья говорит о том, что суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению."

По своей практике скажу, что кредитор не спешит обращаться в суд, особенно когда мы говорим про мелкие банки или МФО. Если крупный банк может обратиться в суд для защиты своих прав в течении 1 года, то мелкие и не популярные банки или МФО обращаются в суд и через 2 года, через 3 года, а иногда и намного позже. Это и есть затягивание сроков и умышленное увеличение суммы долга. Банк прекрасно знал, что платежи от вас не поступают, связывался с вами и присылал письма, передавал дело коллекторам, но не соизволил обратиться в суд своевременно, что бы решить проблему цивилизованно.

Вместо того, что бы 2-3 месяца подождать и обратиться в суд, кредитор тянет и увеличивает сумму долга и благодаря правильной защите в суде и правильному использованию закона (применив 333 и 404 ст. ГК РФ), вы можете сильно уменьшить сумму неустойки, только представьте, сколько накапает за 3-5 лет.

Сообщаю, что я оказываю правовую помощь должникам, если вам нужно отменить судебный приказ, запретить коллекторам звонить вашему окружению или необходимо полностью занятая сопровождением вашего долга, обращайтесь за помощью. Я составляю возражения на судебный приказ, провожу досудебную переписку с кредитором, которая поможет при судебных разбирательствах. Пишите на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или звоните. Подписывайтесь на мой сайт сайт и Видеоканал.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как снизить сумму долга в суде в 2021.

\