Кредитование. Как снизить кредитную нагрузку?

Кредитование. Как снизить кредитную нагрузку?

Здравствуйте читатели.

Редкий человек в наше время не обращался за услугами банков. Будто товар в кредит, либо наличные средства, либо кредитные карты, а также ипотека и автокредит.

Такие услуги очень выручают в определённый момент, когда срочно нужно что-то приобрести или появилась необходимость в наличных средствах, а денег не хватает. Далее, у человека появляются долговые обязательства перед банком в виде ежемесячных выплат по кредиту и хорошо, если средств хватает на их погашение.

Но иногда может возникнуть непосильная кредитная нагрузка. Заёмщик попадает в такую ситуацию, как правило, в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств. Это может быть резкое понижение дохода, внезапная потеря трудоспособности, возникшая по причине болезни или несчастного случая.

Также зачастую, люди могут не до конца взвесить все «за» и «против», взять на себя слишком большие кредитные обязательства, что неизменно приводит к неспособности их платить.

И тогда возникает вопрос: что же делать? Как решить эту проблему? Как говорится, безвыходных ситуаций не бывает, и варианты решения есть всегда! Банки сейчас предлагают много способов для исправления негативно сложившихся обстоятельств.

Вот некоторые из них:

1. Реструктуризация. Данная услуга является одной из крайних мер, но существенно облегчающей ситуацию человека, попавшего в непосильную долговую яму. Банк может одобрить услугу путём уменьшения ежемесячного платежа за счёт увеличения срока кредита, что конечно же, выгодным образом повлияет на финансовое положение человека, т.к. благодаря этой услуге у плательщика останется больше средств на свои основные нужды.

2. Рефинансирование. Другими словами, это перекредитование. Если есть уже действующий кредит или несколько, рефинансирование даёт возможность их объединить и закрыть путём оформления другого договора, где условия может выбрать сам заёмщик. Например, подобрать более удобный платёж в месяц или оптимальный срок по кредиту. Перед оформлением следует посчитать, сколько уходит на оплату кредитов в месяц и сколько всего осталось платить. Затем сравнить с тем, сколько нужно будет платить по новому кредиту и решить для себя, насколько это выгодно.

3. Кредитные каникулы. Доступны для граждан, пострадавших от уменьшения доходов более, чем на 30 процентов по причине наступления эпидемиологической обстановки в стране. Для подключения этой услуги существует ряд ограничений.

Для кредитов на наличные средства сумма всего кредита должна составлять не более 250000 руб. Это означает, что учитывается изначальная сумма кредита, а не остаток долга. У индивидуальных предпринимателей такой лимит будет составлять 300000 руб, по кредитным картам - 100000 руб. По сроку оформления договора также есть ограничение, он должен быть зарегистрирован не позже третьего апреля 2020 года. Максимальный срок услуги составляет полгода. Прервать каникулы можно в любое время, подав заявление в банк.

Вот лишь небольшой перечень вариантов решения проблем, возникающих при наступлении финансовых трудностей, приведших к невозможности оплачивать долговые обязательства.

В любом случае, как уже писалось выше, не бывает безвыходных ситуаций! Всегда можно найти варианты решения проблем, главное - захотеть и всё получится!

Спасибо за прочтение, всем благополучия.

Если понравилась статья не забывайте подписываться и ставить лайк, а если на понравилась статья, ставьте дизлайк. Пишите свои комментарии.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Кредитование. Как снизить кредитную нагрузку?.