Исполнительский иммунитет: кто ответит за незаконное списание средств со счета. Обзор практики Верховного Суда.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено не только на алименты, но и на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Банк может не взыскать по исполнительному листу в только в некоторых случаях (п. 8 ст. 70 «Закон об исполнительном производстве»):

  • в случае отсутствия денежных средств на счетах должника;
  • если на денежные средства наложен арест;
  • в случае если операции по счетам приостановлены;
  • или в других ситуациях, установленных законом.

К последнему случаю относятся социальные выплаты, обращать взыскание на которые запрещает Закон «Об исполнительном производстве»

Полный список доходов на которые не может быть обращено взыскание указан в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». На эти средства распространяется, так называемый исполнительский иммунитет.

Pixabay

В том случае, если банк списал средства, на которые распространяется исполнительский иммунитет, то такие действия являются незаконными.

Если это произошло, то гражданин имеет право обратиться с иском и взыскать с банка убытки, причиненные такими действиями.

В своем Обзоре (п.18) Верховный Суд указал, что банк отвечает за вред, причиненный незаконными действиями при исполнении исполнительного документа.

При разрешении спора, суд обоснованно исходил из того, что так как банк нарушил положения статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и списал средства, то должник имеет право на возмещение ущерба в соответствии со ст. 1069 ГК РФ.

Напомню, что с 01 июня 2020 г. вступили изменения в закон «Об исполнительном производстве».

Основная проблема заключалась в том, что судебные приставы не имели информации о назначении средств на счетах должника. И зачастую долги списывались с тех средств, на которые не могло быть обращено взыскание.

Теперь подобные выплаты будут иметь соответствующую «маркировку».

Обратите внимание: На что обратить внимание при открытии счета в банке?.

Им будет присваиваться специальный код, который позволит идентифицировать средства и защитить от взыскания. Код вида дохода будут обязаны указывать в расчетных документах все организации, перечисляющие гражданину заработную плату или иные доходы. Порядок определения кода установит Банк России.

Банк, при получении исполнительного листа и обращении взыскания на счета должника, теперь обязан проверить целевое назначении имеющихся денежных средств.

Проводить удержания по исполнительному листу банк обязан с учетом перечня доходов, на которые нельзя обратить взыскание.

Тем не менее, даже при наличии соответствующей маркировки всё-таки происходит списание средств, обладающих исполнительским иммунитетом. Связано это с несколькими факторами, в том числе и не верно указанный код. Например, средства были промаркированы как заработная плата, а не детское пособие.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Исполнительский иммунитет: кто ответит за незаконное списание средств со счета. Обзор практики Верховного Суда. .

\