Какими бывают кредитные карты?

Не существует однозначного ответа на вопрос о том, откуда появились кредитные карты. Всё дело в том, что само понятие является достаточно размытым: например, в 19 века в США многие товары отпускались в долг доверенным клиентам. В начале 20 века некоторые магазины отпускали в долг постоянным клиентам некоторые продукты по особым карточкам, действующим только в одном магазине.

В шестидесятых годах появились карточки для оплаты развлечений и поездок. Задолженность нужно было погашать ежемесячно.

Карты в таком виде, каким мы привыкли их видеть, появились в 1966 году. Они были выпущены Банком Америки. BankAmericard, по сути, является предшественником современной карты Visa.

Почему кредитные карты настолько востребованны?

Увы, не всегда нам хватает денег на всё, что хочется. Например, скоро день рождения у любимой бабушки, а денег на подарок совсем не осталось. Затопили соседи и придётся делать ремонт?

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Друзья внезапно позвали на море, а у тебя до зарплаты хватает максимум на озеро? Кредитная карта является подходящим решением, и это подтверждают данные статистики.

В прошлом году объём российского рынка кредитных карт превысил 1,6 триллиона рублей. Банки нашей страны выдали девять миллионов кредитных карт. Впрочем, это на 21% меньше, чем в прошлом году. В лидерах, как и предполагалось, находятся топы банковского рынка: Сбер (его портфель составляет 703 миллиарда рублей), Тинькофф (227 миллиардов рублей), Альфабанк (183 миллиарда рублей).

Как можно классифицировать кредитные карты?

  1. По техническому устройству карты разделяются на чиповые (информация о карте хранится на электронном чипе, который встроен в карту), магнитные (данные хранятся на магнитной-полосе), магнитно-чиповые (таких в России больше всего) и виртуальные (в последнем случае физического носителя у карты нет).
  2. По платёжной системе карты делятся на международные (к таким относятся карты Visa, MasterCard, American Express, UnionPay, JCD) и локальные (к последним, например, относится карта МИР).
  3. Также карты могут предлагать держателю различные бонусы (кэшбэк деньгами, баллами или милями).
  4. По статусу карты могут делиться на классические, золотые, платиновые и пр.

На сайте Юником24 ты найдёшь самые разные кредитные карты. Их можно заказать онлайн, оформить доставку. Даже если твоя кредитная история оставляет желать лучшего, подавай заявку: мы подберём для тебя подходящее предложение.

Скорее выбирай кредитные карты на сайте Финансового маркета Юником24: https://clck.ru/VhLBL

#предложенияЮником24 #кредитныекарты

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Какими бывают кредитные карты?.

\