Подготовка к ЕГЭ по русскому языку: эффективные способы, методики и технологии

Единый государственный экзамен по русскому языку считается одним из самых трудных испытаний, которое необходимо пройти выпускникам общеобразовательных школ. В структуру экзамена включены все темы данной дисциплины: грамматика, фонетика, пунктуация, морфология, стилистика. Чтобы успеть изучить все разделы, нужно систематически заниматься, начиная подготовку за год.

Программа подготовки

Те, кто планирует связать свою жизнь с лингвистическими специальностями, начинают готовиться к сдаче ЕГЭ по русскому языку еще в 8-9 классах. Но даже если начать готовиться за год, можно рассчитывать на получение высокого балла за ЕГЭ по русскому языку.

Если заниматься каждый день, можно подготовиться к ЕГЭ за полгода.

Чтобы подготовка к ЕГЭ по русскому была эффективной, целесообразно разработать программу, в которую войдут все темы данной учебной дисциплины.

Методики и технологии подготовки

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку: эффективные способы, методики и технологииГотовиться к экзамену можно по-разному:

  1. Записаться на онлайн-курсы по русскому языку ЕГЭ в тот или иной учебный центр. Занятия в таких центрах проходят в комфортной обстановке, а максимальная численность учащихся в группе составлять 15 человек. Такие курсы ведут опытные преподаватели, которые делятся с выпускниками секретами успеха на экзамене.
  2. Найти репетитора для индивидуальных занятий. Такой вариант подготовки требует серьезных финансовых затрат, но зато педагог-наставник сможет проработать с выпускником именно те темы, которые вызывают у него наибольшие затруднения. К услугам репетитора прибегают, если для поступления на выбранную специальность абитуриенту нужен максимально хороший результат по русскому языку. Также целесообразно обратиться за помощью к репетитору, если до экзамена остается 3-4 месяца.
  3. Заниматься дома самостоятельно. Это самый бюджетный вариант подготовки к экзамену, однако, его результативность зависит от того, удастся ли выпускнику грамотно распределить время. Кроме того, при таком варианте подготовки никто не сможет определить, на какие темы стоит сделать упор. Наибольшие трудности у школьника возникнут при подготовке к написанию сочинения.

По мнению экспертов, эффективными технологиями подготовки к ЕГЭ по русскому являются:

  • технология кейсов, предполагающая групповую или индивидуальную проработку наиболее трудных заданий под руководством педагога;
  • технология проблемного обучения, предполагающая создание условий для самостоятельного открытия учениками нового знания под руководством педагога;
  • мультимедийные технологии, которые позволяют собрать информацию в форму презентации, таблицы, схемы, облегчая ее восприятие;
  • решение тренировочных вариантов ЕГЭ на таких сервисах, как My TestX, Нуреr Ttst;

Учебные материалы

Чтобы качественно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, недостаточно только школьного учебника. Стоит купить или взять в библиотеке такие книги, как:

  • Меркин Б.Г. Русский язык: подготовка к ЕГЭ;
  • Смирнова Л.Г. Русский язык: тренировочные задания;
  • Цыбулько И.П. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку;
  • Львова С.И. Русский язык;
  • Коханова В.А. Русский язык: подготовка к итоговому экзамену.

Полезные справочные и информационные материалы можно найти на сайте ФИПИ.

\