9 советов от самурая, которые помогут вам прожить жизнь победителя

Эти советы помогут вам, но их применение будет дело непростым

9 советов от самурая, которые помогут вам прожить жизнь победителя
«Изучайте стратегию годами и достигните духа воина. Сегодня победа над собой вчерашнем; завтра твоя победа над другими людьми ».- Миямото Мусаси, Книга пяти колец

Мусаси был легендарным самураем 17-го века, который прославился непобежденным в 61 поединке. Однако он был не просто опытным фехтовальщиком. Мусаси также был разносторонним, человеком, вооруженным глубокими знаниями во многих областях.

Какими бы впечатляющими не были эти достижения, главная заслуга Мусаси заключается в том, что он автор «Книги пяти колец» , классического трактата по стратегии.

Всегда серьезный и резкий, Мусаси включил в свою книгу 9 быстрых советов, которые может освоить каждый. Я взял на себя смелость включить некоторые из них сюда.

1. Не обманывай себя и других.

Ложь наносит гораздо больший ущерб, чем мы думаем. Мы иногда сами себя хотим обмануть, ложь, которую мы говорим себе, благонамеренна, безвредна и несущественна.

Проблема в том, что у этих выдумок плохие последствия. Всегда начинается с одной маленькой лжи, но через некоторое время вам понадобится еще лгать, чтобы поддержать изначальную ложь. Прежде чем вы это узнаете, паук превратится в муху. Ад, который ждет всех серийных лжецов, - это незавидная судьба попасть в ловушку их собственного искаженного мышления.

Быть предельно честным - простой способ избежать этого. В отношениях с другими будьте искренними и откровенными, но будьте особенно осторожны, чтобы быть откровенным с самим собой.

Мусаси соглашается: «Почему вы хотите казаться одним, а быть другим? Если вы воин, то вы воин, а если вы не воин, то вы не воин. Путь воина - это Путь воина. Чтобы быть воином, походите на воина и стойте как воин. Не обманывай себя ».

Помните, будьте смелыми и честными как с собой, так и с другими. Жизнь слишком коротка, чтобы жить во лжи.

Это первый шаг к развитию мышления победителя.

2. Практикуйтесь.

Неудивительно, что Мусаси был ярым сторонником постоянной практики. Он написал:

«Вы можете сражаться только так, как вы тренируетесь…

Пуля из ружья не делает различия между тренировкой и боем. Вы тренируетесь быть одним и тем же в своей жизни ».

В школе нам всем преподают тонны теории, но теория без практики путь в некуда.

Обладать знаниями без соответствующего уровня навыков - все равно что быть стрелком, у которого есть тысячи пуль… но не знать, как стрелять. И, как неоднократно указывает Мусаси, единственный способ превратить знания в навыки - это постоянная практика.

Так что не бойтесь засучить рукава - помните, лучше всего мы учимся на практике. Старайтесь постоянно и реалистично оттачивать свои навыки.

Вот как надо готовиться к победе.

3. Познакомьтесь с каждым искусством.

Мусаси писал:

«Трудно осознать истинный Путь только через фехтование на мечах. Знай самые маленькие и самые большие вещи, самые мелкие и самые глубокие вещи. Трудно понять вселенную, если вы изучаете только одну планету. Познавая большее, вы сможете оценить взаимосвязанную природу Вселенной. Вы начнете понимать, что вы далеко не маленький и одинокий, вы - жизненно важный игрок в этом мире».

В менее философском ключе быть универсалом помогает вам адаптироваться к изменениям. Это бесценный навык в стремительно развивающемся 21 веке.

Сейчас мы живем в новом мире, где правила успеха меняются быстрее, чем когда-либо. Быть успешным может даже 10-летний ребенок зарабатывая миллионы на YouTube, - а через 5–10 лет может все измениться.

Я закончу этот раздел цитатой Роберта Хайнлайна:

«Человек должен уметь сменить подгузник, спланировать вторжение, зарезать свинью, управлять кораблем, спроектировать здание, написать сонет, сбалансировать счета, построить стену, установить кость, утешить умирающих, выполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, вносить навоз, программировать компьютер, готовить вкусную еду, эффективно сражаться, храбро умереть.

4. Знай суть всех профессий

Мусаси был большим поклонником разностороннего обучения. Он считал что все существенно и все может пригодится. Во время паломничества Мусаси по Японии 17-го века он с равным вниманием наблюдал за фермером, выращивающим рис, феодалом и странствующим фехтовальщиком.

Мусаси верил, что существует эффективный способ делать все, и что его можно распознать путем внимательного изучения различных профессий. Он писал: «Если вы знаете суть в целом, вы увидите это во всем».

Он был прав. Этот Путь называется Стратегией, и как только Мусаси понял это, он сложил свое оружие и посвятил остаток своей жизни изучению того, что он считал истинным Пути.

Таким образом, с помощью стратегии я практикую многие искусства и способности - все без учителя. Для написания этой книги я не использовал ни закон Будды, ни учение Конфуция, ни старые военные хроники, ни книги по военной тактике ».

Суть « Книги пяти колец» Мусаси заключается не в обучении конкретному стилю фехтования или боевого искусства, а в стратегии в целом. Став стратегом, Мусаси смог победить всех противников и стать эрудитом-самоучкой.

Стратегия обучения. Это единственное, что поможет вам добиться успеха во всех сферах жизни.

5. Развивайте интуитивное суждение и понимание всего.

Последняя глава «Пяти колец» называется «Пустота», и она касается природы вещей.

«Отшлифуйте двоякое духовное сердце и ум, и обострите двоякий взор, восприятие и зрение. Когда ваш дух ни в малейшей степени не омрачен, когда тучи недоумения рассеиваются, возникает настоящая пустота ...

Когда вы начнете думать о вещах в широком смысле и, приняв пустоту за Путь, вы увидите Путь как пустоту. В пустоте - добродетель, а не зло. Мудрость существует, принцип есть, Путь существует, дух - ничто ».

Это наиболее философская глава книги, и поэтому может быть трудно понять, что Мусаси пытается передать.

Мы начинаем жизнь младенцами с интуитивного понимания мира. По мере взросления мы обнаруживаем и исследуем обоснованность наших эмоций. Наконец, став взрослыми, мы постепенно переходим к использованию логики для навигации по миру. Большинство людей останавливаются здесь, думая, что они овладели искусством мышления.

Мусаси не согласился. Он утверждает, что до распространенного мнения интуиция, а не логика, была высшей формой понимания. Это не означает, что мы должны принять инфантильное мышление - как раз наоборот. Это означает, что при принятии важных решений мы должны стремиться очистить свой разум от атрибутов эмоций и логотипов.

Эмоции и логика, хотя и прекрасные инструменты, могут действовать как предубеждения, если на них чрезмерно полагаться. Мы думаем, что используем их для принятия решений, тогда как они используют нас. Только с помощью того, что Мусаси называет «умом без ума», можно постичь истинную природу вещей.

Изучите искусство думать, не думая. Это поможет вам развеять все иллюзии.

6. Увидь то, чего нельзя увидеть

Продолжая тему интуитивного понимания, Мусаси советует принять точку зрения, напоминающую гору, высокую и дальновидную.

«Стремитесь быть похожими на гору Фудзи, с таким широким и прочным основанием, что даже сильное землетрясение не сможет сдвинуть вас с места, и таким высоким, что величайшие открытия простых людей кажутся незначительными с вашей высокой точки зрения. Подняв свой разум до горы Фудзи, вы можете ясно все видеть. И вы можете увидеть все силы, которые формируют события; не только те, которые происходит рядом с вами ».

Принятие широкой точки зрения дает вам представление о ситуации в целом, а не только о сумме ее частей. Это дает вам редкую способность быть объективным, видеть реальность вещей в отличие от того, что вы хотите, чтобы они были.

Мусаси пишет :

«Восприятие сильное, а зрение слабое. В стратегии важно видеть далекие вещи так, как если бы они были близко, и смотреть на близкие со стороны ».

Зрелый стратег стремится видеть близкое, как если бы оно было далеко, и дальнее, как если бы оно было близко. Стремясь не видеть ничего, стратег воспринимает все.

Не забудьте усвоить эти две способности:

Интуитивный ум

Объективный взгляд на вещи

Комбинация обеих этих способностей - редкая и устрашающая формула, которая поможет вам почувствовать вещи, которые нельзя увидеть, и увидеть шаги, которые еще не сделаны.

7. Обращайте внимание даже на мелочи.

Есть буддийская поговорка, которая звучит примерно так: «Значение мира можно понять, наблюдая за одной каплей дождя». Это настоящий смысл просветления, и именно это имеет в виду Мусаси, когда писал:

«С одной стороны, знаю десять тысяч вещей».

Несмотря на то, что он уже был известным самураем, Мусаси имеет то, что в кругах боевых искусств известно как «менталитет белого пояса». Открытый ум и скромное сердце позволили ему учиться у плотников, фермеров, выращивающих рис, и даже у конкурирующих школ фехтования.

Когда вы станете просветленным для пути, вы поймете, что нет ничего настолько мелкого или тривиального, что вы не смогли бы извлечь пользу из изучения.

Смирение - ключ к постоянному росту.

8. Не делайте ничего бесполезного

Этот последний пункт также является моим личным фаворитом.

Время - это единственное, что объединяет бедняков и миллиардеров. Однако их отличает то, как они используют этот общий ресурс.

Один из моих секретов продуктивности - это работа даже в общественном транспорте. Я пользуюсь своим временем в пути, чтобы читать, продвигать свой бизнес и редактировать свои статьи. Я сам занимаюсь этим недавно и не могу не заметить, что многие из моих знакомых предпочитают тратить время в пути на развлечения, такие как просмотр видео или популярные видеоигры.

Теперь нет ничего плохого в том, чтобы делать что-либо из вышеперечисленного - я сам был довольно заядлым геймером. Ваша жизнь принадлежит вам, и если просмотр сериала или получение высокого ранга в игре удовлетворяет вас, то делайте это!

Однако, если вы мечтаете стать успешным бизнесменом и успешным ), вам придется отказаться от некоторых вещей, которые вы делаете, ради развлечения. Например, я решил посвятить все свое свободное время саморазвитию и обучению, потому что я знаю, что в долгосрочной перспективе это принесет мне больше, чем может дать мне любая игра . Вот такая цитата об успехе:

«Вы можете получить все это, но не все сразу».

Чтобы стать победителем, нужно беречь свое время. По словам Мусаси, вы не должны «делать ничего бесполезного». Тогда и только тогда у вас будет время и энергия, чтобы заниматься тем, что сделает вас на шаг ближе к жизни вашей мечты.

Выясните, чем вы готовы пожертвовать на алтаре успеха. Моя игра. Что у тебя?

Последние мысли

Миямото Мусаси был замечательным человеком, но, как и все выдающиеся личности, он не родился таким.

Только через исследование и неустанную практику, ему удалось достичь высот, что он и сделал.

В заключительной главе своего великого опуса он пишет, что все люди могут понять его стратегию с помощью этих 9 советов. В общем, они следующие:

Не думайте нечестно.

Путь находится в процессе обучения.

Познакомьтесь с каждым искусством.

Знай суть всех профессий.

Развивайте интуитивное суждение и понимание всего.

Воспринимайте то, чего нельзя увидеть.

Обращайте внимание даже на мелочи.

Не делайте ничего бесполезного.

Эти советы помогут вам, но их применение будет дело непростым.

Вы должны жить честной жизнью. Вам нужно избавиться от лишнего вздора и развить живой интерес ко всем искусствам и профессиям. Вы должны тренироваться днем ​​и ночью, как это делали самураи, практикуя свое искусство под розовыми и красными листьями, мертвыми и падающими, так много забытых лун назад.

Самое главное, вы должны убить старого себя. Будьте безжалостны в искоренении вредных привычек и вредных мыслей, сдерживающих вас, чтобы появилась лучшая версия себя: горячая, синяя и дымящаяся, новый меч, выкованный из старого, усталого железа.

Ищите власти над собой. Стремитесь быть на один процент лучше, каждый день, больше всего на свете, постоянный личностный рост - это путь к победе. Помните, что сегодня - победа над своим старым «я», а завтра - победа вашего нового «я» над миром.

Увидимся скоро.

\