ПРОБЕЖКА

ПРОБЕЖКА
Бег важен как для души так и для здоровья.

Друзья, доброе утро. Хочу с вами поделиться своим опытом. Опытом в беге на 10 км.

ЗАЧЕМ БЕГАТЬ?

Вы спросите, для чего это нужно? Вставать спозаранку, вылезать из тёплой постели и куда-то бежать, да ещё и 10 км. Или же куда-то бежать 10 км в конце дня, когда после работы хочется прийти домой и прилечь на диван, расслабиться, включить интересный фильм....

Все просто! Если мы регулярно занимаемся бегом, у нас повышается эффективность сердечно-сосудистой системы, развивается и становится адаптированным к физическим нагрузкам мышечно-скелетный комплекс, увеличивается аэробная выносливость организма.
Все это позволяет сохранять хорошие физические показатели и бодрость духа вплоть до 80-90 лет.

Кроме того бег:
- в вечернее время это хорошая антистрессовая терапия после тяжелого рабочего дня.
- в утреннее время отличный заряд энергией как для организма так и для сознания в целом.

В ходе пробежки с правильно подобранной интенсивностью происходит сжигание избытка АДРЕНАЛИНА и КАРТИЗОЛА в организме. Бег способствует снижению сахара в крови и артериального давления, а также стабилизации сердечного ритма.

Если кто-то хоть раз преодолевал эту дистанцию знает, что это не так просто. Ведь чтобы пробежать весь путь необходимо правильно распределить свои силы на всей протяженности дистанции. Если стартовать в слишком высоком темпе не останется сил для завершения наших заветных 10 км, а если бежать в медленном темпе, прогресс физических показателей и выносливости будет не такими значительными.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

Моя любимая тактика, первые пять километров бежать в среднем темпе, разогреть организм, почувствовать дыхание и своё самочувствие. Последние 5 км если чувствую, что остаётся достаточно сил, увеличиваю темп, и бегу с 6-го по 9 км выше среднего темпа. А последний километр на 85-90% от своих возможностей. Заканчивать бег нужно, не ощущая, что вы измотаны до предела и переутомлены. Ведь тогда можно забыть про бодрость духа и хорошем самочувствии в течении дня.

Друзья, кто из Вас любит длительные пробежки? Поделитесь своими впечатлениями!


Бегайте и будьте здоровы!

\