Главный принцип успешного инвестирования

Существует огромное количество способов загнать себя в финансовую яму. В ней можно оказаться и руководствуясь благими намерениями - изначально хотелось сохранить и приумножить капитал с помощью инвестирования, но в результате все деньги были успешно потеряны в краткосрочных сомнительных сделках. Можно и планомерно разрушать свое финансовое будущее набирая бездумно кредиты и ипотеки, которые на первый взгляд могут показаться выгодными финансовыми инструментами. В конце концов можно попасться в лапы мошенников, и добровольно отдать им все свои накопления.

Каждый конкретный способ банкротства имеет свои особенности и для того чтобы не попасться на тот или иной крючок нужно разбираться в соответствующей области. Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит знать их опознавательные признаки. Чтобы выбрать грамотный инструмент инвестирования, нужно потратить значительное время на изучение фундаментальных принципов работы экономики и фондового рынка. Чтобы не стать кредитным рабом достаточно уметь читать и считать на уровне 5 класса. Однако существует и более универсальный способ, который предостережет тебя от любого бестолкового финансового поступка. И состоит он из одного элементарного вопроса

А что будет если ... ?

Любое катастрофическое решение в жизни является следствием того, что этот вопрос

  • Либо не задавали вообще
  • Либо задавали недостаточное количество раз
  • Либо не придали ему должного внимания
  • Либо ответили на него неправильно
А что будет, если я не успею перебежать на красный ?
А что будет, если я попаду в аварию непристегнутым ?
А что будет, если я отключу вот этот провод / нажму вот эту кнопку ?
А что будет, если я изменю вот эту строчку кода ?

В зависимости от ситуации и обстоятельств результат может быть совершенно разным - вплоть до фатального. Но причина одна - нежелание думать хотя бы на один шажочек вперед. Полное отсутствие стратегического мышления и непонимание возможных последствий своих решений и действий.

Но как правильно использовать этот вопрос в разрезе финансов и инвестиций ? Чем глубже в лес, тем толще партизаны, то есть чем сложнее ситуация, тем сложнее и проверочный вопрос. Однако большинство разоряется не вследствие неправильного анализа финансовой отчетности корпорации Х и принятых на его основе решений, а в результате ошибок, масштаб которых распространяется на весь капитал инвестора или на значительную его часть.

Обратите внимание: 30 принципов дизайна для создания удачной рекламы.

Сделать неправильный прогноз по конкретной ценной бумаге может любой и в этом не должно быть ничего страшного. Катастрофа случается, когда один неправильный прогноз рушит всю финансовую модель инвестора. Поэтому начинать стоит с широких мазков.

А что будет, если я потеряю все инвестированные средства ?

Даже если ты используешь только самые надежные инструменты (депозиты и гос облигации), то исключать полную потерю средств все равно нельзя. Поэтому ответ на обозначенный вопрос не должен включать покупку мыла и веревки. Вряд ли он будет приятным, но он не должен быть фатальным.

Самое главное здесь - это понимать, что такой исход вполне возможен не только в кошмарном сне, но и в реальности. И к нему нужно быть готовым. Если адекватный ответ не получается найти, то и инвестициями заниматься пока что не стоит.

А что будет, если я временно потеряю основной доход или тяжело заболею ?

Здесь уже значение имеет не только сам факт озвучивания этого вопроса, но и должная проработка ответа. С наскока можно ответить, что необходимые средства можно взять из инвестиций. Но нужно учитывать детали - проблемы в твоей личной жизни не синхронизируются с фазами рынка, и момент увольнения может совпасть с просадкой ценных бумаг. К этому можно добавить потенциальную потерю налоговых льгот и расходы на комиссии брокеров и управляющих компаний.

Отсюда напрашивается простой вывод - подушка безопасности должна находиться за пределами биржи и не влиять на процесс инвестирования.

А что будет, если акции компании Х упадут на 30-50-70-100% ?

Опять таки ответ на этот вопрос не должен вести к кредитам, разводу и принудительной госпитализации в психоневрологический диспансер. Чтобы оставить себе право на ошибку (а ошибки рано или поздно совершает каждый) портфель должен быть диверсифицированным.

Степень диверсификации - вопрос дискуссионный. Да и с проверочными вопросами тоже можно зайти настолько далеко, что это или будет съедать всю доходность или грызть твою нервную систему не хуже самого банкротства.

А что будет, если отрасль Y обанкротится ?
А что будет, если фондовый рынок страны Z обанкротится ?
А что будет, если банк/брокер/управляющая компания обанкротится ?
А что будет, если случится дефолт ?
А что будет, если фондовый рынок запретят ?
А что будет, если доллар запретят ?
А что будет, если отменят частную собственность ?

Все эти ситуации имеют шанс стать реальностью, но защититься от всего в любом случае не выйдет. В конце концов завтра ты можешь получить кирпичом по голове и это неудачное стечение обстоятельств обесценит все твои усилия по защите капитала и сведет на нет самую идеальную стратегию управления рисками.

Здесь нужно найти золотую середину - не совершать идиотских поступков вроде покупки одной ценной бумаги на все свои накопления, но и не пытаться застраховаться от идиотских рисков вроде межгалактического нашествия инопланетян на Землю.

Успех в любой деятельности, будь то проектирование инженерных систем, инвестирование или движение по пешеходному переходу, во многом зависит от умения расписать потенциальные последствия своих действий, принять на основе этого осознанное решение и быть готовым к любому развитию событий. Но если размышлять слишком долго, то можно так и не решиться перейти на другую сторону улицы 😉

В завершение хочу привести одну исключительную вариацию вопроса, ответ на который однозначен:

А что будет, если я не подпишусь на этот сайт и не поставлю лайк ?

Ничего хорошего !

#инвестиции

#финансовая грамотность

#личные финансы

#деньги

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Главный принцип успешного инвестирования.

\