Брать кредит целесообразно только в одном случае

Когда я с двумя детьми на руках и кучей кредитов признала, что “это моя жизнь”, то возник ряд других вопросов.

— Я что, никогда не буду больше ездить на хорошей машине?

— Откуда у меня столько кредитов?

— Я что, никогда больше не буду покупать вещи из новой коллекции?

Я не могла рассчитывать на то, что выйду замуж за богатого человека, как мечтали мои подруги. Я была уже замужем и любила своего мужа.

— Может я сделаю карьеру, как раньше?

Но я уже была на инвалидности, и у меня на руках двое детей.

До этого я работала по найму. Имела хороший заработок, золотую кредитку и работала с богатыми людьми. Я видела красивую жизнь, а теперь я “перекручивала” кредитки. Предыдущий кредит гасила за счёт следующего.

Многих накрывает такая безвыходная ситуация лет в 35, когда появляется второй ребенок, и надежды на лучшую жизнь становится всё меньше.
“Это жизнь и надо приспосабливаться”,— существует такое общественное мнение. Но я не собиралась мириться с жуткой нехваткой денег. Мы мечтали о другой жизни.

Моей движущей силой было отчаяние, и я победила. Сейчас я долларовый миллионер, но начинала свой путь с долгов и ужасной финансовой ситуации.

С момента, когда стала преподавать, я проговариваю свой опыт. Я не даю себе забыть о бедном существовании. Стараюсь держать эти чувства свежими. Я тот сытый, который помнит, когда он был голодным.

Наталия Закхайм с мужем Андреем Красновым

5 причин, почему мы берём кредиты

  1. Нам реально не хватает денег на самое необходимое: оплата детского сада и детских вещей, кружки детям. Очевидно, что деньги нужны.
  2. Принято брать кредиты на крупные покупки: автомобиль, недвижимость. Это стало нормой.
  3. Непредвиденные покупки и расходы: болезни, затраты на юристов, оплата ремонта соседям, если вы их залили. Большинство живут на грани бедности и часто попадают в бюджетный дефицит.
  4. Не планируем очевидные вещи: сезонная смена резины на автомобиле, лечение зубов, дополнительные траты в отпуске, подарки.
  5. Реализация мечты.
  6. Подверженность мошенничеству.

Плохо или хорошо брать кредиты?

Кредиты в умелых руках — это стимул расти. Проблема в том, что многие надеются вместо того, чтобы знать наверняка, что выполнят взятые перед банком обязательства.

Обратите внимание: Какую систему налогообложения выбрать для своего ИП?.

Люди очень плохо знают свою финансовую базу.

— Да потянем, - муж говорит жене.

— Прикинем и, наверное, потянем, - отвечает жена.

А на самом деле они просто надеются друг на друга.

Кредиты надо брать, только если вы планируете финансовый рост

Огромное количество гуру в интернете говорят вам: “Не берите кредиты!”
Скажите это матери двоих детей, которой необходимо лечить ребенка, обуть его и одеть.
А как жить в квартире без ремонта в нечеловеческих условиях?

Я не исхожу из идеальной ситуации и хочу принимать людей такими, какие они есть. Бесполезно отговаривать людей от кредитов, нужно работать с той реальностью, которая есть.

Необходимо прогнозировать систему устойчивого роста доходов. С помощью недвижимости, карьеры, правильных финансовых решений. Тогда у человека есть план богатства, а не бедности.
Но нас никто этому не учил!

Чему нас учили в школе?

Нас учили делать упор на какую-то профессию. Мы можем заработать благодаря обучению. Мы должны иметь хорошую специальность. С самого детства нас учат, что мы свой труд будем продавать за деньги. Это парадигма нашего общества и нашей экономической системы. Чем выше у человека профессиональные знания, тем больше ему будут платить.

Друзья мои! Это вчерашний день! Это уже не актуально.

За что я благодарна Роберту Кийосаки

Роберт Кийосаки (автор бестселлера “Богатый папа, бедный папа”) поменял моё мировоззрение. Вместо того, чтобы себя впихнуть в экономику, я задумалась, а как экономика может быть полезна мне?

Я поняла, что нужно использовать экономику для своего обогащения.
С нашей советской психологией даже слово звучит неприятно — “Обогащаться!“ Но каждый человек должен это знать, изучать в школе или на 1-ом курсе института.
Нельзя в наше время быть невежественным и финансово неграмотным.

Реальное обучение можно пройти в нашей школе. Курс “Финансовый тетрис” поможет вам увидеть деньги там, где вы их раньше не замечали и повысить финансовое благополучие, даже оставаясь на прежнем уровне заработка. Выплата кредитов — маленькая часть программы. Вы сможете закрыть их в 3 раза быстрее.

Предложенная вам технология действительно работает. Это подтверждает мой личный жизненный опыт и изменения финансовой ситуации моих учеников.

Подпишитесь на рубрику #хакнем_финансы

Автор: #наталия_закхайм , автор книг и учебников по финансовой грамотности, основатель академии "Личность и капитал" , успешный инвестор, замужем, мама троих детей. Инстаграм Наталии

Наталия Закхайм

👉 Получить тест из 10 пунктов 👈

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Брать кредит целесообразно только в одном случае.

\