Английская «вежливость» или 10£ за фото с Фионой и 300 £ за такси

Я училась на инязе и моей давней мечтой было посетить Лондон. На третьем курсе я начала искать подходящий колледж, чтобы провести лето в Великобритании и совместить приятное с полезным: осуществить мечту и подкачать скиллы в английском. Когда подходящий колледж был найден, я связалась с менеджером для выбора подходящей программы. Со мной согласилась ехать моя подруга. Начался сбор документов, заполнение бумаг, посещение визового центра. Ну вот, вся волокита закончена, в паспорте поставлена виза (кстати говоря, мы очень рисковали, когда ставили учебную визу в чистый паспорт). Собираясь в поездку мы не верили, что скоро наша мечта сбудется. 

Английская «вежливость» или 10£ за фото с Фионой и 300 £ за такси
Welcome to the Heathrow Airport

Очнулись от эйфории в аэропорту Heathrow, с картой Лондона и адресом принимающей семьи. Первый этап – доехать до дома (у нас с подругой были разные семьи). Ехать на метро с чемоданами не хотелось и мы решили поймать такси. Любезный служащий аэропорта сразу заговорил по-русски, вызвался помочь. Увидев наши адреса, сказал, что будет недорого, максимум 100£ на двоих. Тут же нашел нам водителя, и мы уставшие, но довольные поехали по ночному Лондону. 

 Но вдруг стало понятно, что водитель у нас странноватый. Заявил, что у него сломался навигатор, остановил машину, развернул карту, вытащил лупу (да-да!) и начал внимательно изучать пригород Лондона. А ведь по легендам таксисты в Лондоне не получают лицензии, пока не выучат весь город и не сдадут экзамен! Счетчик нарастал ровно также, как и наше нетерпение, а водитель с невозмутимым видом начал останавливаться на каждом углу и спрашивать дорогу у местных жителей. На все наши просьбы он отмахивался стандартными фразами в духе: «Leave me alone», даже заявил моей подруге, что у нее «bad manners». С трудом мы доехали до моего дома, он с радостью выставил счет в 200 фунтов, но я заплатила только 100. Попутно высказала ему, что мы стояли полдороги, и я не виновата в его сломанном навигаторе. Водитель начал ругаться, угрожал полицией, но сотку все-таки взял. Подругу довез за 150, тоже устроив скандал. 

 Остался неприятный осадок, но он развеялся при виде радушной хозяйки и вкусного ужина. Вскоре, с началом насыщенной учебной недели, мы и вовсе позабыли о нашем «водиле -разводиле». 

 Если в начале мы старались ходить на экскурсии с группой, то в конце второй недели мы «осмелели» и гуляли сами по себе. Дошли до знаменитого Биг Бена, решили сфотографироваться, тут ко мне в кадр врываются…. Шрек, Фиона и какой-то разбойник.

Английская «вежливость» или 10£ за фото с Фионой и 300 £ за такси
Место происшествия

Мало того, что фото получилось отвратительное, так еще сладкая парочка, плохо изъясняясь на английском стала требовать 10£ за фото. Хорошо, что недалеко я увидела полицейского и пригрозила, что сейчас буду звать на помощь. Полиция видимо их напугала, они улетучились также незаметно, как и появились. Кстати, фото каким-то образом осталось в телефоне. 

Английская «вежливость» или 10£ за фото с Фионой и 300 £ за такси
То самое фото с «веселой» компанией. Шрек в кадр не успел

Несмотря на все недоразумения, мы провели в Лондоне три замечательных месяца в невероятной атмосфере, познакомились с интересными людьми, прокачали английский и узнали много нового. 

Английская «вежливость» или 10£ за фото с Фионой и 300 £ за такси
Знаменитый экран TDK на Piccadilly Circus

Как говорится: будет, что вспомнить. Такие ситуации могут произойти с каждым туристом в любой стране, ведь зачастую их видно за версту. И туманный Альбион вовсе не такой уж и вежливый, по крайней мере, в финансовом вопросе.

Английская «вежливость» или 10£ за фото с Фионой и 300 £ за такси
В музее “Madame Tussauds” Шрек выглядел получше

\