Жадный патриотизм или патриотическая жадность? Ах, это просто рыночные отношения

И опять я пишу статью по следам другой статьи. Как бы даю ответ всем её комментирующим. Это намного проще, чем отвечать каждому из читателей, зачастую одно и то же отвечать, уж извините.

Сразу скажу, я не буду здесь пытаться делать упор на откровенно хамские комментарии, или комментарии тех, кто говорит "аффтору, что он сам дурак". Такие комментарии обычно пишут те, кто не может сказать что-то убедительное в защиту своей позиции или аргументированно доказать автору его неправоту. Как правило, такие люди сразу переходят на личность. Короче, "ты дурак, а дурака слушать...". С такими людьми я не спорю. Но и не блокирую их. Зачем? Блокировка, это уже реакция, это показывает, что оскорбление тебя задело. А оно меня не задевает, уж поверьте! Мне просто интересно, смешно и интересно их читать. Иногда я им отвечаю, провоцирую, так сказать, на дальнейшие высказывания. И опять с интересом смотрю за реакцией. Можно сказать, что провожу психологический эксперимент.

Запомни, в споре любом,
Спорить с дураком - плохой тон,
Если ты споришь с дураком,
То же самое делает и он.

Но что-то я отвлёкся от темы. Итак, моя статья называлась "Россию никто не победит. Её погубит жадность. Жадность и жажда наживы", можете пройти по ссылке, нажав на название, если её не читали. Статья не монетизирована, она попала под категорию"остросоциальная" статья, а монетизируются сейчас, как я понял, только "тупосоциальные", но это не важно... Вкратце, речь шла о том, что цены в России вдруг подскочили, хотя больших предпосылок к их росту я не вижу. Рубль стабилен, если не сказать большего, цены на энергоносители у нас не поднялись, на бензин, так даже и упали. Но цены всё равно растут. И тут многие стали напоминать мне про рынок. Дескать, спрос рождает предложение, импортные комплектующие, и всё такое... Да вот, например, из последних комментариев, Роман К. написал
"Без обид.Никак к рыночным отношениям привыкнуть не можете?В Европе сейчас все цены вверх полетели,в Америке так же.В Африке я молчу.Где та страна,в которой РАЙ?ОАЭ видимо.Да СССР было.Но лично я когда жил в СССР не пил Глинвейн и не ел красной и черной икры.Просто в магазинах было недостать.Как то так."

Роман, без обид. Глинтвейн в магазинах и сейчас не купишь. Не продаётся. В СССР вино было, специи, мёд и коньяк были тоже. Но не готовили мы глинтвейн, почему-то! Может не знали про него? На счёт икры... Доставали, доставали как-то же, дефицит, он, конечно же, был, но я не припомню ни одного Нового года, когда на столе не было бы икры. Красной. Хотя бы тонким слоем на бутерброды положенной! А вот на этот Новый год решили икру не покупать. Потому что цены на неё стали такими! И это перед Новым годом, когда ни о какой спецоперации речь ещё не шла. Не из-за жадности или бедности решили не покупать, а не захотелось переплачивать жлобам, по другому я сказать не могу. А про рынок... А что про рынок? Если свести всё к рыночной экономике, то спрос и регулирует цены. Я меньше стал покупать, то и цена, по идее, должна падать. Падает? А ещё на цену товара влияет стоимость того, из чего этот товар сделан. Или затраты на его добычу, производство, транспортировку ит.д. и т.п. И если задрать цену на на них, то, естественно, даже при большом спросе, покупательская способность покупателя (производителя товара) упадёт, и он станет покупать меньше. И наоборот. В общем, спрос рождает предложение, и избыток спроса цену повышает, а избыток предложений, или снижение спроса, её, по идее, должен снижать. Рынок! Так? Так, да не так!

Есть одна из сфер деятельности, где спрос, в среднем, всегда постоянен. Небольшую цикличность в этом деле в расчёт принимать не будем. Какая это сфера? А ритуальные услуги это!

Вот на днях хоронили мы дальнего родственника. не буду вдаваться в подробности похорон, но как-нибудь историю эту обязательно вам расскажу в рубрике "Житейских историй". Так вот, в процессе похорон (а его кремировали, а урну уже хоронили на кладбище) зашёл разговор за памятник. Так вот, цены на памятники возросли... почти в ДВА раза! В ДВА!

Гранит и мрамор для памятников - он наш, не итальянский. Цены на электричество, бензин и прочее не растут. Памятники делают наши мастера. Спрос примерно одинаков всегда... КАКОГО... Вернее, с какого перепугу памятники подорожали.

Обратите внимание: Простой и действенный способ привлечь деньги в свою жизнь, который поведала зажиточная старушка.

А подорожали они в основном за счёт того, что цены подняли те, кто камень для их производства поставляет. Из России, заметьте, поставляет. Не из Америки авиатранспортом везёт.

Те, кто памятники из камня делают, такому положению вообще-то не очень рады. Люди просто перестают заказывать дорогие памятники! И, если с памятника за 50 тысяч, к примеру, можно было им "срубить" тысяч пять, то с памятника, ценой в десять... Ну, тысячу, не больше. Я, конечно же, упрощаю, но мысль вы мою поняли? Какой повышенный спрос на памятники в похоронном деле повысил их цену? Не было его, этого спроса. Закон рынка, говорите?

Знаете, логика наших торговцев иногда вообще не поддаётся никакому "логическому" объяснению. Это как, к примеру:
"Я продаю дрова своим сельчанам. Которые заготовляю в нашем лесу. Сейчас решил продавать их дороже. Почему? В мире энергетический кризис. Запад собирается оказаться от нашего газа, угля, нефти. Я бы мог на этом фоне продавать им дрова, но из-за санкций сделать это не смогу. Поэтому вынужден их продавать своим. Так что придётся повышать цены и для своих. И что, что я и раньше продавал дрова только для своих? Потенциально-то мог бы продавать хоть туда, в Америкосию. И вообще, Петрович вон, тоже на свои яйца... в смысле, от своих куриц яйца, которые я у него покупаю, тоже цены поднял. А я чем хужее?"

ВОТ! Вот где собака порылась! Поднимаю цены, потому, что Петрович тоже их поднял. А то, что Петрович всегда был жлобом и жадюгой, это как-то и не учитывается. Он и раньше рад был бы цены задрать, но не мог. Другие по нормальной цене всё продавали. А теперь у Петровича есть оправдание: "Вона, Михалыч тоже свои дрова решил дороже подавать, а я что, я ничего, мне дрова нужны, а они дорогущие!"

Ну, и о каком рынке мы сейчас говорим?

Теперь о патриотизме. Большая часть народа поддерживает то, что сейчас происходит. Сужу об этом по многочисленным опросам, публикациям и комментариям. Какая-то часть поддерживает горячо, какая-то - сдержанно, понимая всю необходимость проводимой операции. Есть категория людей, которым всё по... Противники? Есть и противники. Они не составляют большинство народа, но они есть. И такое впечатление, что именно те, кто против действующей власти, те и устанавливают сейчас цены, взвинчивают их. Зачем? Да чтобы вызвать недовольство у народа. Но об этом я уже писал. Вот здесь, например. Что же тогда получается? Те, кто повышает цены, они не патриоты своей страны? Они враги? Или у них такой патриотизм, жадный патриотизм? Такие вот патриоты, жадные патриоты, они, на мой взгляд, хуже врагов. Я не призываю сейчас заняться охотой на ведьм, но работу ФАС надо активизировать и поменять подходы к реализации антимонопольного законодательства. Как? Да вот, например, объединить все торговые сети в один пул, признать его монополистом, владеющим львиной долей рынка, да и регулировать деятельность этого монополиста. Чем не выход? Кстати, есть хороший анекдот на эту тему.

Мужик везёт из-за границы 100 пальм. На таможне потирают ручки: "Сейчас, за сто ввозимых предметов мы с него такие пошлины возьмём!" Открывают декларацию, читают: "Пальмовая роща - 1 штука".

Это, понятно, анекдот, но мысль ясна?

Будем говорить открытым текстом: когда твоя страна ведёт войну, нравится тебе это, или не нравится, каждый обязан помогать ей, своей Родине. Или уж, по крайней мере, ей не мешать, не вставлять палки в колёса.

А пока... А пока несколько четверостиший от нашего поэта-иллюстратора Владимира Бунеева, да и будем прощаться. Но сначала я дам вам ссылку не на политическую статью, а на статью фантастическую, недавно опубликованный в разделе "Всем корвалол..." рассказ в трёх частях. Не всё же говорить о политике, надо и про #юмор не забывать, и про фантастику. Мы для чего живём-то? Ради чего пишем, здесь, , в том числе и про политику пишем? Да для того, чтобы жить хорошо, смеяться, шутить, вспоминать молодость. Чтобы ЖИТЬ! В Общем, первая часть этого рассказа, рассказа-воспоминания, фантазии и мечты - она вот здесь! На вторую часть вам вот сюда. Ну, а третья, заключительная часть - вот она, во всей красе! А сейчас - #стихи .

Центробанк россиянам дал совет,
Для повышения их благосостояния:
Оснований для роста цен нет!
Значит они будут расти без основания.

Олигархов с деньгами не надо напрягать,
Они ведь, бедные, не получают зарплату,
И потому, налогами их облагать,
Что с глистов требовать арендную плату.

Подытоживая сказанное, отмечу:

А я, ребятки,
Скажу устало:
Живу в достатке,
Всё уже достало.

(#сатира #анекдоты #политика #экономика #рыночные отношения #антимонопольная служба #деньги и финансы #фантазии )

Здоровья вам! Вам и вашим близким!

И на этом всё, до новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Жадный патриотизм или патриотическая жадность? Ах, это просто рыночные отношения.