Культура отмены или когда пропадает доверие

«Cancel this bitch, l’ll buy a new» («Отмените эту ..., я куплю новую»).Боевик «Нью-Джек-Сити» (1991 год)

Культура отмены стала популярной благодаря чернокожим американцам. В 2014 г. в реалити-шоу «Любовь и хип-хоп: Нью-Йорк» одна из участниц сказала своему молодому человеку: "Ты отменен" и этот фрагмент шоу завирусился в социальных сетях. Со временем с помощью этой фразы в обществе стали открыто говорить обо всех проблемах.

В бизнесе, для успешной работы, любой компании (российской или зарубежной) нужно завоевать доверие своих партнеров, покупателей, конкурентов. И на завоевание доверия уходят годы, если не десятилетия. Но доверие к компании теряется после одного ошибочного решения, шага или собственных принципов, в один миг. Сегодня вам верят и доверяют, а завтра - вам могут объявить бойкот, не пустить на рынок или просто не покупать ваши товары.

В нынешней ситуации культура отмены привела к обыкновенному грабежу российских клиентов иностранными сервисами и компаниями. На днях разгорелся скандал с сервисом по аренде жилья Airbnb, с 4 апреля принудительно отменяющим бронирование и не возвращающим деньги российским пользователям. Сервис автоматически зачисляет полученные деньги от российских пользователей за аренду в качестве бонусов, которые невозможно использовать. На предложение перечислить деньги на счета в немецких и других зарубежных банках российские пользователи получают отказ, т.к. "валюта - рубли, а с ней Airbnb не работает".

С такой проблемой столкнулось очень много российских пользователей и компаний ( не попавших под введенные санкции). Пострадали даже российские картины, которые выставлялись во Франции в рамках выставки "Коллекция Морозова. Иконы современного искусства".

Обратите внимание: Никогда не произносите эти слова, они могут погубить и привлечь неудачу!.

На таможенном посту в Финляндии три машины с картинами были задержаны, т.к. по мнению финских таможенников "это санкционные товары". Сейчас примерно 200 картин из русских музеев примерной стоимостью более миллиарда долларов находятся в Хельсинки. Единственный плюс в этой истории - Франция гарантирует безопасность русских картин, участвовавших в выставке.

Медиасервис Megogo со 2 марта приостановил работу в России, но деньги за подписки продолжает списывать. Воспользоваться услугами данного сервиса можно с помощью VPN, но оформить возврат за отмененные подписки пользователям невозможно.

Poster POS - отказ в предоставлении своих сервисов российским и белорусским компаниям. О возврате денег речи не идет от слова "совсем", даже продолжают списывать автоплатежи в свой адрес. Сервис Tiu.ru тоже помахал ручкой российским клиентам и их оплаченным заказам. Компания Acronis приостановила операции в России, но поставки оборудования прекратила с 2017 года. Разработчики игр из Supercell (авторы популярной Brawl Stars, Clash Of Clans и Clash Royale) - донаты оставили себе. Конструктор сайтов Crocoblock слился по тихому и не думают возвращать деньги за платные подписки. И таких компаний, оставивших себе деньги российских пользователей много.

У многих компаний оплаченный груз, с полученным подтверждением об отправке, до сих пор находится на складах иностранных компаний и когда будет отправлен - неизвестно. В такой ситуации вспоминаются слова английского публициста Томаса Джозефа Дайнинга, которого цитировал Карл Маркс в "Капитале": Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение; при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову; при 100% он попирает ногами все человеческие законы; при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".

А сколько денег вы потеряли, работая или покупая товары в компаниях "недружественных" стран?

Делитесь. Каким компаниям нельзя доверять?

#бизнес #иностранные компании #зарубежные компании #деньги из воздуха #интернет магазин #покупки в интернете #капитал

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Культура отмены или когда пропадает доверие.

\