Wish IPO: 5 вещей, которые нужно знать о компании, занимающейся мобильной электронной коммерцией

Имея уже 100 миллионов активных пользователей в месяц, Wish стремится привлечь следующий миллиард покупателей мобильной электронной коммерции, уделяя особое внимание доступности и клиентам с низким доходом.

Wish IPO: 5 вещей, которые нужно знать о компании, занимающейся мобильной электронной коммерцией

ContextLogic Inc., компания-учредитель мобильной платформы электронной коммерции Wish, подала заявку на первичное публичное размещение акций на фоне массового перехода к онлайн-покупкам во время COVID-19.

Имея 100 миллионов активных пользователей в месяц в более чем 100 странах, Wish говорит, что это самое загружаемое приложение для покупок, и стремится предоставить своим пользователям широкий выбор доступных продуктов. У Wish более 500 000 продавцов, продающих клиентам 150 миллионов товаров. Ежедневно продается около 1,8 миллиона товаров.

ContextLogic была зарегистрирована в Делавэре в 2010 году и базируется в Сан-Франциско. Он будет торговаться на Nasdaq с символом WISH.

Ведущие андеррайтеры включают Goldman Sachs & Co., JPMorgan и BofA Securities. Компания предложит обыкновенные акции классов A и B.
Компания установила отметку о том, что она ожидает получить от IPO, на уровне 1 миллиарда долларов.

Wish IPO: 5 вещей, которые нужно знать о компании, занимающейся мобильной электронной коммерцией

Согласно проспекту Wish, рынок мобильной коммерции составил 2,1 триллиона долларов в 2019 году и, по прогнозам, к 2024 году достигнет 4,5 триллиона долларов. Поскольку потребители переходят на электронную коммерцию во время пандемии коронавируса, такие эксперты, как Adobe Inc. ADBE, -0,09% наблюдали скачок продаж мобильных телефонов во время курортного сезона.

Более 90% активности пользователей и покупок на платформе Wish приходится на мобильное приложение.

Электронная коммерция традиционно ориентирована на состоятельных покупателей. Тем не менее, по словам Уиша, рост будет обеспечиваться за счет потребителей из нижнего сегмента экономического спектра, особенно среди покупателей из стран с развивающейся экономикой в ​​Африке, Латинской Америке и Восточной Европе, где средний доход их семьи составляет примерно 18 000 долларов в год. По оценкам компании, за исключением Китая и Индии, во всем мире насчитывается более 1 миллиарда домохозяйств с доходом менее 75 000 долларов в год.

«Мы полагаем, что следующим миллиардом клиентов электронной коммерции будут эти сознательные потребители», - говорится в проспекте эмиссии.

Выручка Wish выросла с 1,1 млрд долларов в 2017 году до 1,9 млрд долларов в 2019 году. За первые девять месяцев 2020 года объем продаж составил 1,7 млрд долларов. Услуги торговых площадок составляют большую часть доходов (93%). Компания также предлагает рекламный инструмент ProductBoost, который позволяет продавцам продвигать свои объявления в пользовательских фидах.

«Крупнейшие в мире компании электронной коммерции были созданы на настольных компьютерах, и их потребительский опыт в основном ориентирован на поиск, а не на открытия», - говорится в проспекте Wish.

«Наша платформа разработана, чтобы упростить навигацию по огромному выбору продуктов, когда пользователи не имеют в виду конкретный продукт или бренд», - говорится в проспекте. «Более 70% продаж на нашей платформе не связаны с поисковым запросом, а поступают от персонализированного просмотра».

Wish запустил Wish Local в 2019 году, чтобы помочь обычным торговцам развивать свой бизнес в Интернете. У Wish Local сейчас около 50 000 партнеров, которые также служат пунктами приема заказов. Компания предупреждает, что рост этой части бизнеса может быть дорогостоящим.

Вот еще пять вещей, которые нужно знать о ContextLogic и платформе Wish:

Компания никогда не платила и не планирует выплачивать дивиденды. «В настоящее время мы намерены сохранить все доступные средства и любую будущую прибыль для использования в работе нашего бизнеса и не ожидаем выплаты каких-либо денежных дивидендов в обозримом будущем», - говорится в проспекте эмиссии.

С момента своего запуска Wish понес операционные убытки. В 2017 году чистый убыток составил 207 миллионов долларов; в 2018 году чистый убыток составил 208 млн долларов; а в 2019 году убытки составили 129 миллионов долларов.

За девять месяцев 2020 года убытки составили 176 миллионов долларов.

Большинство продавцов компании находятся в Китае. «Изначально мы развивали нашу платформу, ориентируясь на торговцев из Китая, крупнейшего в мире экспортера товаров за последнее десятилетие, благодаря способности этих торговцев продавать качественную продукцию по конкурентоспособным ценам», - говорится в проспекте эмиссии Wish.

Испорченные отношения между США и Китаем также могут повлиять на бизнес Wish.

Компания сосредоточилась на расширении своей торговой базы в других странах, при этом с 2019 года количество продавцов из Северной Америки, Европы и Латинской Америки выросло на 234%.

Wish много тратит на маркетинг. За год, закончившийся 31 декабря 2019 года, компания потратила 1,5 миллиарда долларов на продажи и маркетинг, что составляет около 78% от общего дохода.

«Мы ожидаем, что расходы на продажи и маркетинг по-прежнему будут составлять значительную часть наших общих операционных расходов в обозримом будущем», - говорится в проспекте эмиссии. «Исторически мы приобрели значительное количество наших пользователей с помощью цифровой рекламы на платформах и веб-сайтах, принадлежащих Facebook и Google, которые могут расторгнуть свои соглашения с нами в любое время».

Компания также полагается на магазин приложений Apple и магазин Google Play для продвижения и предложения своего приложения.

Wish зависит от своих продавцов, чтобы обеспечить хорошее обслуживание клиентов. Торговая марка и репутация Wish зависят от продуктов и обслуживания клиентов, которые предоставляют продавцы, включая доставку, продажу подлинных продуктов и любые отзывы или претензии в отношении ответственности за продукт, с которыми могут столкнуться продавцы.

У компании есть политика для поддержания стандартов ведения бизнеса, но нет гарантии, что все продавцы будут следовать этим правилам.

«Продавцы на нашей платформе в прошлом и могут в будущем участвовать в фиктивных транзакциях или сотрудничать с третьими сторонами, чтобы искусственно завышать свои записи о продажах и рейтинг в результатах поиска», - заявили в компании.

В августе 2020 года Wish в частном порядке подала заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). 20 ноября она опубликовала свои документы для общественности.