«Яндекс» не будет покупать компанию «Тинькофф»

Впервые информация о продаже TCS Group Holding PLC («Тинькофф») «Яндексу» появилась в СМИ в конце прошлого месяца. Оговариваемая сумма сделка составляла 5,5 миллиарда долларов.

«Яндекс» не будет покупать компанию «Тинькофф»

Однако, вскоре стороны пришли к соглашению прекратить дальнейшие переговоры о потенциальной сделке. «Яндекс» положительно отозвался о проведенных консультациях, выразил свое сожаление и поблагодарил сотрудников TCS Group за плодотворную совместную работу.

Окончательные причины, почему сделка так и не состоялась не известны. Голосовой консультант «Яндекса» Алиса отвечает просто: «Что-то пошло не так».

«Яндекс» не будет покупать компанию «Тинькофф»

Совершенно иначе прокомментировал несостоявшуюся продажу своей компании Олег Тиньков. В весьма грубой, даже нецензурной форме он заявил, что TCS Group планирует развиваться самостоятельно и «сама купит кого угодно, в том числе и «Яндекс». Также, Тиньков не подтвердил информацию о других вариантах продажи, в частности, компании «МТС».

Акции обоих компаний упали, после подтверждения сообщения о расторжении сделки. «Яндекс» опустился на 4%, TCS Group на 7%.

Сам российский миллиардер Олег Тиньков, в настоящее время находится в Лондоне и ожидает суда об его экстрадиции в США по делу о сокрытии доходов.

\