О том, что может заставить топ-менеджера оставить должность, когда «и так все прекрасно», рассказывает Алена Ткач, экс-издатель Marie Claire.

Какие проекты могут соблазнить вас отказаться от всего, о чем многие только мечтают, и отправиться покорять новые горизонты?

Алена: «Я окунулась в область искусства. За 12 лет работы в СМИ я накопил множество связей с миром искусства и завел хороших друзей. И настал момент, когда я понял, что хочу находиться в этой атмосфере, поддерживать творческих людей и организовывать художественные процессы. Меня вдохновляют проекты, которые обогащают внутренний мир людей, знакомят их с красотой и учат понимать искусство. Меня всегда интересовала культура в широком смысле, я училась во ВГИКе, проходила стажировку на кафедре кино Министерства культуры. Так получилось, что я долгое время работал в другой сфере, но все равно участвовал во всех возможных художественных идеях. Издала альбом фотографий Гоши Рубчинского и Ренаты Литвиновой «Северный ветер» и была сопродюсером одноименной выставки в галерее «Триумф». Я чувствую, что мои лидерские качества приносят реальную пользу художественным проектам, и испытываю массу положительных эмоций.

Благодаря галеристам я собрал небольшую коллекцию современной живописи и познакомился с художниками и коллекционерами. И теперь я осторожно и аккуратно начинаю путь к арт-дилеру. Я помогаю найти интересные работы, выбрать что-то для коллекции, соединяю людей, которые хотят продавать искусство, и людей, которые хотят его купить. В сентябрьском номере Marie Claire мы сделали интервью с Ольгой Свибловой, и я еще раз убедилась, какая она крутая. Я считаю себя сильным антикризисным лидером, но у Ольги Львовны просто нет стороны, когда дело касается "решения" проблем кризисы. Меня вдохновляет пример моего друга-коллекционера Антона Козлова. Он начал коллекционировать искусство не так давно, но сегодня у него одна из лучших коллекций современного русского искусства в России. Собирает систематически и, наверное, еще долго откроет музей. И все же ему всего 35 лет.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Если говорить о других направлениях, то мне нравится видеть развитие театральных проектов Сергея Капкова. Его пример доказывает, что при любых обстоятельствах можно делать очень крутые вещи в культуре и искусстве.

Я понял, что в любой момент можно начать все сначала. Раньше я боялась, думала, что после определенного момента отказаться от денег, статуса и привычного круга задач будет невероятно сложно. Но затем — благодаря MC — я встретил Мэй Маск, которая начала свою карьеру модели и мотивационного оратора в возрасте более 70 лет. Она освободила меня от заблуждения, что на смелые маневры не до. Нам еще предстоит пройти долгий путь.

переезд туда, где сосредоточено больше интересов, — лучшее, что может случиться. Мне 34 года и я только начинаю понимать, как круто менять сферу деятельности в возрасте 35-40+. С одной стороны, у вас есть богатый багаж знаний и опыта предыдущих побед, с другой стороны, вы полны энергии и испытываете стремление открыть новый мир. Даже возможное понижение в должности не имеет значения. С опытом осваиваешь профессию быстрее, с другим уровнем смысла».

Давайте поговорим об опыте, который вы получили, работая издателем глянцевого журнала. Что вы считаете самым ценным?

Алена: «Человеческий капитал – знакомства, контакты, связи с людьми из разных сфер. Мне посчастливилось общаться с представителями культуры, науки, бизнеса и власти. Когда я работал в международной компании, у меня была возможность изучить стандарты работы крупнейших мировых брендов и компаний. Кроме того, я познакомился с разными рынками – искусством, туризмом, предметами роскоши. Издательская профессия требует знания широкого круга тем. Конечно, важны и другие навыки – лидер группы, кризисный менеджер, оратор. Умение преобразовывать продукты и вдыхать в них новую жизнь — это то, что обязательно останется со мной и будет только приумножаться».

Редакция Marie Claire благодарит Дом Наркомфина за помощь в организации съемки.

Анна Бурашова

Фото: Николай Зверьков; арт-директор: Ольга Шуняева; стилист: Софья Самойлович; макияж: Алиса Абакумова; прическа: Маргарита Ханукаева; продюсер: Валерия Диденко; ассистент стилиста: Дарья Демина;

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: О том, что может заставить топ-менеджера оставить должность, когда «и так все прекрасно», рассказывает Алена Ткач, экс-издатель Marie Claire..

\