В век, когда «бонтон» и «моветон» постепенно становятся просто смешными словами, умение подобрать правильную вилку к блюду или держать чашку тремя пальцами становится квестом разве что для аристократов (или просто снобов).

Анджелина Джоли на службе в соборе Святого Павла в Лондоне в качестве дамы ордена Святых Михаила и Георгия, 28 июня 2018 г

Конечно, мы живем уже не в XVIII веке, когда дамы знатного происхождения должны были музицировать, знать застольный этикет наизусть и лаконично в строго определенном ракурсе. А что такое благородное происхождение в наши дни? Кейт Миддлтон, Меган Маркл, Квинс Максима и Летиция единогласно ответят: пережиток времени. Тем временем правила этикета продолжают будоражить умы масс, которые с завидным упорством до сих пор ищут нарушения пресловутого протокола, например, в позе «нога к ноге» герцогини Сассекской или любви королевы Летиции к комбинезонам.

Так где же грань между хорошими манерами и неоправданным педантичностью? Эксперт по этикету Джо Брайант уверена, что главное в наше время – это умение вести себя вежливо и выглядеть достойно и адекватно обстановке, в которой находишься. В интервью The Telegraph специалист дал несколько простых, но очень практичных лайфхаков, как вести себя вести себя сег. нет, не на приеме или красной дорожке, а в ситуациях, где может оказаться абсолютно каждый. Например:

Собеседование

Амаль Клуни в Нью-Йорке, 20 сентября 2017 г
Королева Летиция на заседании Фонда FAD 12 июня 2018 г

Нет, ваш профессиональный опыт и идеально написанное резюме не являются 100% успехом. Мы расскажем, как расположить к себе рекрутера менее очевидными методами.

  • То, что вы оденете на собеседование, может иметь прямое влияние на решение рекрутера о вашей кандидатуре. Не упускайте из виду этот момент. Поверьте, на вашу должность будут претендовать кандидаты с таким же опытом и навыками, как и вы, поэтому подходящий и красивый внешний вид будет вам на руку.
  • Выбирайте одежду, исходя из дресс-кода и ценностей компании. Яркий и оригинальный образ будет хорошо воспринят в креативных индустриях, а в структурах, где все подчинено строгой иерархии, цветной костюм в сочетании с бейсболкой и кроссовками как минимум удивит потенциального работодателя.

  • Купите хорошее пальто. Зачем тебе эта вещь? Для начала взгляните на фото первых леди и членов королевской семьи, для которых пальто — один из главных показателей статуса (читайте также: Как Меган Маркл сделала элегантные длинные пальто частью собственного стиля).

Меган Маркл в Эдинбурге, 13 февраля 2018 г
Мелания Трамп во дворе Белого дома, 20 ноября 2017 года
  • Выбирайте удобную обувь. Не исключено, что во время собеседования вам придется не только сидеть за столом переговоров, но и много ходить (например, если рекрутер захочет провести для вас экскурсию по компании). Заранее предусмотрите ситуацию, когда вам придется медленно и неуклюже, с невозмутимым выражением лица, хромать за потенциальным работодателем, не думая ни о чем, кроме кроссовок или тапочек. Каблук лучше выбрать 3–5 см, но при этом чувствовать себя уверенно и комфортно (или воспользоваться еще одним лайфхаком от герцогини Сассекской).

  • Наденьте колготки. Возможно, это правило и старомодное, но во время собеседования все же лучше следовать ему. Голые ноги отвлекут вашего рекрутера и поставят в неловкое положение лично вас, а это последнее, что вам сейчас нужно.

  • Изучите корпоративную культуру компании. Они здесь общаются на «ты» или «ты»? Как здесь ведут себя с начальством? Они пожимают друг другу руки или обнимаются при встрече? Каков дресс-код? Чем больше вы знаете, тем лучше вы сможете ассимилироваться в новой среде.

  • Избегайте дизайна ногтей и ярких аксессуаров.

Светские выходы

Свадьбы, скачки, вернисажи и культурные фестивали по-прежнему остаются событиями, требующими соблюдения минимальных правил. Или просто не приходите к ним.

Меган и Гарри едут на свадьбу Селии МакКоркодейл, 16 июня 2018 года
  • Прочитайте приглашение. Обычно эта карта — ваша первая и самая важная подсказка о том, как лучше одеться и в каком настроении вам следует быть. Например, если вас пригласили на банкет или свадьбу «Женя и Катя», вы вправе предположить, что от вас не ожидается формального внешнего вида или соответствующего поведения. А что, если это «Мистер и миссис Романовы»? Даже если они ваши близкие друзья, сдержите улыбку и проявите уважение к событию и их ожиданиям. Также обратите внимание, в какое время суток будет проходить мероприятие (день и вечер диктуют разные дресс-коды) и в каком стиле напечатано приглашение.

  • Формальная одежда не посягает на ваше чувство стиля. Если дресс-код на мероприятие требует от вас надеть шляпу и типичное утреннее платье, это не значит, что вам отказывают в индивидуальности. Сегодня нетрудно выбрать платье и головной убор, отвечающие ожиданиям организаторов и собственным представлениям о красоте. Вдохновиться можно, просто взглянув на гостей свадьбы принца Гарри и Меган Маркл.

Амаль и Джордж Клуни на свадьбе Меган и Гарри 20 мая 2018 г
Китти Спенсер здесь
  • Не идите против дресс-кода.

    Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

    Если вас просят прийти в светлом цвете, не раздражайте организаторов черным платьем. Наряд гостей – такая же часть мероприятия, как музыка и закуски. Если вас что-то не устраивает, просто не приходите.

  • Вспомните самых главных героев сегодняшнего дня. Жених и невеста – единственные, кому разрешено затмить остальных в этот день. Тщательно спланируйте свой образ и обратите особое внимание на то, где будет проходить церемония. Если это тропический пляж, мягкое платье – не лучший выбор. А если свадьба состоится в старинной церкви, не стоит выбирать платья из круизных коллекций.

  • Соблюдайте требования к внешнему виду в храмах и церквях. У дам должны быть закрыты голова и плечи, а юбка не должна вызывать ассоциаций с вечеринками в ночных клубах.
Софи Тернер и Мэйси Уильямс на свадьбе Кита Харингтона и Роуз Лесли
PS Венчание состоялось в старой шотландской церкви
  • Благодарить. В идеале благодарственное письмо за мероприятие должно быть отправлено в течение 7-10 дней, но даже если вы пропустили все сроки, не стесняйтесь в этом случае поблагодарить организаторов самостоятельно. Лучше поздно, чем никогда. Но на приглашения лучше отвечать быстрее – хотя бы в течение трех дней.

Выпускной

Неважно, сдаете ли вы экзамен сами или присутствуете на экзамене друга или ребенка, правила вежливости для всех остаются одинаковыми.

Амаль беседует с выпускниками Университета Вандербильта, 10 мая 2018 г
  • Узнайте, где будет проходить церемония. Экзамен в топовом университете, проходящий в богато украшенном конференц-зале, будет разительно отличаться от экзамена в спортивном колледже или военной академии. Небольшой совет от Джо: воспользуйтесь социальными сетями и найдите фотографии прошлого года, чтобы хотя бы иметь представление о том, что вас ждет.

  • Это не твой день. И даже если вы являетесь гордым кандидатом, помните, что это коллективный праздник, где важно продемонстрировать единство, а не свое собственное эго.

  • Если вы покупаете новую одежду, обязательно проверьте ее на растяжение. Это можно сделать в магазине: надеть платье или костюм, посидеть в нем некоторое время и посмотреть, насколько легко оно мнется. На выпускном вечере обычно приходится много сидеть и стоять, поэтому идеальный наряд без складок является ключом к вашей уверенности.

Перед камерой

Сегодня на каждом мероприятии присутствуют фотографы. И знать, как с ними взаимодействовать, едва ли не важнее, чем знать, как обращаться с крабовыми водорослями.

  • Не стойте перед камерой. Вы будете выглядеть выигрышнее, если повернетесь к фотографу на 45 градусов, выставите одну ногу вперед и перенесете вес тела на другую. Не прижимайте руки близко к телу, чтобы не выглядеть солдатом на плацу.
  • Вопреки спекуляциям последних дней, на кресте разрешено сидеть. Однако необходимо помнить, что скрещенные ноги должны быть строго параллельны друг другу и касаться лодыжек. Кстати, этот прием визуально сделает вас стройнее и выше. Тот же эффект дает так называемая косая позиция «Герцогиня», когда ступни слегка отведены в сторону и ноги не скрещены.
Герцог и герцогиня Кембриджские
Герцогиня Сассекская в Букингемском дворце, 26 июня 2018 г
  • Будьте осторожны с позициями, которые показывают звезды на ковре. Руки на бедрах или кокетливая заостренная нога, возможно, хорошо сочетаются с образом Анджелины Джоли, но не всегда будут «работать» в исполнении человека, который всего пару раз в жизни позировал фотографам.

  • Не смотрите из-под бровей. Одна из «рабочих травм» женщин, увлекающихся селфи, — смотреть в камеру, слегка опустив подбородок, чтобы увеличить глаза. Но то, что хорошо для фронтальной камеры смартфона, плохо для фотоколла, поскольку грозит появлением второго подбородка на фотографиях и весьма устрашающим выражением лица.

Принц Чарльз и принцесса Диана во Франции, 9 ноября 1988 года

Социальные сети

Прошли те времена, когда Интернет был праздником свободы и анархии. Сеть — это то же социальное пространство, и здесь действуют те же правила вежливости.

  • любить свою фотографию – это нормально и самоотверженно. Но если предположить, что эта фотография была опубликована не вами.

  • Если кто-то сделал вам комплимент или поздравил вас с днем ​​рождения в онлайн-сообщении, потратьте десять секунд, чтобы написать ответный комментарий под публикацией.

  • Вы не всегда можете контролировать фотографии своих друзей, но если вы видите на фотографии что-то нехорошее, не стесняйтесь вежливо (и в личных сообщениях) попросить человека удалить это. И наоборот: отнеситесь с пониманием, если вашему другу не нравится ваш пост и он просит вас удалить его.

Кендалл Дженнер
  • Будьте осторожны с профилями друзей ваших детей. Вы не являетесь их родителем и не имеете права воспитывать его ни офлайн, ни онлайн.

  • Не используйте Emoji в электронных письмах, связанных с работой. Им место только в дружеской переписке, мессенджерах или социальных сетях.

  • Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка в Интернете, — это обеспечить ему конфиденциальность в социальных сетях. Неслучайно вопросы поведения в сети сегодня решаются даже на государственном уровне – вплоть до первой леди США Мелании Трамп. Плохие фотографии и комментарии, ненормативная лексика и радикальные мысли – когда ваш ребенок вырастет и устроится на работу, его «след» в Интернете станет предметом пристального интереса рекрутеров (читайте также: Как разрушить карьеру одним постом на сайте соцсети: 17 реальных историй).

Фото: Getty Images, Легион-Медиа, Рекс

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В век, когда «бонтон» и «моветон» постепенно становятся просто смешными словами, умение подобрать правильную вилку к блюду или держать чашку тремя пальцами становится квестом разве что для аристократов (или просто снобов)..

\