Вы уже 10 лет отдали своей работе, но повышение вновь прошло мимо вас? Коллеги не стремятся поддерживать ваши идеи, предлагать помощь и брать на себя часть ваших задач, зато с радостью сваливают на вас свои? Рассказываем, почему так происходит и как измен

Как известно, самым трудолюбивым в совхозе всегда была лошадь. Но ни одна лошадь не стала председателем.

Давайте посмотрим, как наш организм, а именно особенности реакций мозга и биохимия физических процессов, могут служить благородной цели достижения успеха в обществе и карьере.

Какие люди легче обретают успех и признание?

Привлекательность – это то, что лежит в основе успеха любого человека, будь то мужчина или женщина. Но не в смысле сексуальности, хотя это тоже важно, если мы говорим об успехе у противоположного пола.

Когда речь идет о построении карьеры, мы называем привлекательными людьми тех, кто распоряжается своей энергией. При прочих равных они всегда будут предпочтительнее других кандидатов при приеме на работу, команда выжжет их идеи, люди потянутся к ним, как к солнцу.

находясь в их сфере, мы чувствуем уверенность, спокойствие, позитив, которые исходят от них. Именно такие люди быстрее всего продвигаются по карьерной лестнице. Но многие заблуждаются и считают, что привлекательность нам дана от природы, и на это никак нельзя повлиять. Этому можно научиться, поняв, какие процессы в нашем организме влияют на него.

Зеркальные нейроны: как окружение влияет на ваш успех

В 1992 году итальянский нейробиолог открыл зеркальные нейроны — это уникальные клетки мозга, которые активируются, когда мы следим за действиями других людей. Если человек рядом с вами поднимет стакан с водой, те же самые нейроны в вашем мозгу сработают, как если бы вы сделали это сами. То же самое происходит и с эмоциями. Когда мы видим выражение лица другого человека, в нашем мозгу активируются нейроны, отвечающие за те же эмоции.

Когда мы выбираем быть рядом с негативными, неуверенными в себе людьми, наш мозг автоматически запускает те же самые чувства и отношения. Но если мы окружим себя энергичными, решительными, счастливыми людьми, мы будем бессознательно копировать, а затем излучать эти состояния.

Мы копируем не только действия, но и стратегии мышления, установки и, как следствие, образ мира, присущий нашему ближайшему окружению (см также: «Скажи мне, кто твой друг: как сформировать свое окружение»).

Гормональный мазнетизм: как запрограммировать свое тело на успех

Любое действие, событие, чувство всегда провоцирует выброс в нас какого-то гормона. Вы замечали, что люди, у которых выраженный гормональный сбой, чаще бывают чувствительными, апатичными, тревожными? Я хочу поменьше общаться с такими людьми, не хочу находиться в их компании.

Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

Часто их называют отталкивающими, хотя внешне человек может быть опрятным, а в поведении соблюдать все каноны общения. Просто мы говорим, что «энергия тяжелая». И в этом случае о продвижении не может быть и речи. Кому нужен нытик в подчинении или «напористый» начальник?

Подружитесь с дофамином — он отвечает за нашу энергию. Именно его недостаток вызывает повышенную тревожность, синдром дефицита и самооценку. Движение под энергичную музыку, прыжки, бег и, самое главное, качественный сон – все это поможет вам поддерживать уровень дофамина в норме.

Эндорфины – это наши гормоны счастья. Они вырабатываются в ответ на стресс и не дают человеку погрузиться в глубокую депрессию. И каждый раз, проходя через сложные ситуации и свои страхи, вы становитесь «эндорфиноподобным» (см также: «Как побороть страх перед новой задачей (и решить ее эффективно)»). Сделайте усилие над собой, поборите свой страх – это выгодно!

Недостаток серотонина проявляется через апатию, вялость и уверенность в себе. Конечно, вы его не «пропустите», но употребляя в пищу продукты, содержащие аминокислоту триптофан (бананы, орехи, кунжут, рыба, творог), вы можете привести его в норму.

быть привлекательным — такая же привычка, как выпить стакан воды по утрам. Это можно устроить. Бросьте себе вызов, пробуйте новое (известно, что великие достижения находятся за пределами вашей зоны комфорта), следите за своим состоянием и окружайте себя людьми, чьи качества усиливают ваши. И тогда вы добьетесь успеха в любом деле!

Фото: Гетти Изображений

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Вы уже 10 лет отдали своей работе, но повышение вновь прошло мимо вас? Коллеги не стремятся поддерживать ваши идеи, предлагать помощь и брать на себя часть ваших задач, зато с радостью сваливают на вас свои? Рассказываем, почему так происходит и как изменить ситуацию..

\