В данной статье, я расскажу вам о том, как правильно покупать подарки и не угодить в одну и этих ловушек мышления

До Нового года остались считанные дни, а значит самое время потратить все деньги на подарки. Так хорошо? Или не?

В статье, опубликованной вчера, я рассказал вам о ловушках мыслей, которые ждут нас на полках магазинов, а также о тех, которые мы создаем сами себе. Сегодня я хочу рассказать вам, как правильно покупать подарки и не попасть в одну из этих ловушек.

Для начала: если вы не читали прошлую статью и вам лень искать ее на канале, то вот вам ссылка - О ловушках разума, таящихся на полках в магазинах,

а если вы не знаете, что такое мыслеловушки, я бы порекомендовал прочитать эту статью — Что такое эвристика и когнитивные искажения? Или почему наше мышление попадает в ловушку ошибочных выводов?

И если вы читали обе эти статьи, или вообще не хотите их читать, давайте сразу к делу:

✅ Оценивайте ценность продуктов вне контекста

Не стоит судить о ценности вещей по контексту. Считаем ли мы что-то дешевым, дорогим, прибыльным или не стоящим своих денег, зависит от контекста, в котором мы наблюдаем цену (если дешевый товар поставить на одну полку с дорогим, стоимость всегда будет выше).

Так что оценивая ценность подарков-кандидатов, старайтесь делать это вне контекста — игнорируйте цену до распродажи, цену других предметов на полке рядом или свои воспоминания и верьте, сколько вы заплатили за аналогичный предмет в прошлом.

✅ Старайтесь делать покупки в одном магазине, чтобы заплатить только один раз

Чтобы уменьшить боль от оплаты, планируйте и организуйте свои покупки так, чтобы платить как можно меньше раз.

Обратите внимание: Расскажу как при помощи советов психологов прийти к более улучшенной версии себя.

Поведенческие исследования показывают, что боль при оплате меньше зависит от суммы, указанной на счете, и больше от того, сколько раз нам приходится доставать деньги или банковские карты из кошелька.

Также помните, что боль от оплаты больше, когда вы платите наличными.

Если вы склонны тратить слишком много денег на подарки, примените другой подход — снимите необходимую сумму в банкомате и оплачивайте все покупки наличными, это поможет вам не остаться без средств в январе.

✅ Составьте список

Лучший способ справиться с проблемами самоконтроля, умственным истощением и уловками, скрывающимися на полках магазинов, — не принимать решения в магазине.

Составьте список вещей, которые вы хотите купить дома, а затем отправляйтесь за покупками.

✅ Покупайте впечатления

Поведенческие исследования показывают, что радость приходит от переживаний, а не вещей. Покупайте подарки, покупайте впечатления - поездки, концерты, купоны.

Вы и получатель будете еще счастливее, если запланированное событие будет отложено по времени, во-первых, вы получите удовольствие не только от "потребления", но и от того, что ему предшествует - "предвкушения", а во-вторых, вы сможете морально подготовиться к подарку , а также высвободить для этого время в своем плотном графике.

✅ Узнайте, что нужно другому человеку

Я не люблю делать это сам, потому что я большой любитель сюрпризов и поиска идеальных подарков для других. Но в последние годы в моей жизни появились люди, которые не любят сюрпризов — не любят, когда я покупаю подарки, которых нет в списке, и даже перед каждым праздником просят составить список.

Справедливости ради стоит отметить, что списочная система не лишена смысла. Зачем волноваться понапрасну и использовать умственные ресурсы для изобретения подарков, когда можно упростить процесс принятия решений для обеих сторон? У каждого из нас в жизни много проблем, которые нужно решать, не создавая новых. Облегчите себе жизнь и по возможности очистите разум, это сделает период перед Новым годом более приятным.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В данной статье, я расскажу вам о том, как правильно покупать подарки и не угодить в одну и этих ловушек мышления.

\