"Мне за 40. Кому я нужна на работе, да еще в интернете". 3 примера помогут расстаться со своими страхами

Если даже в лучшие времена (хотя, когда они были по факту?) надо сильно было постараться, чтобы найти работу с приличной зарплатой и терпимым коллективом, тогда что говорить, когда в мире кризис в политике, экономике со всеми вытекающими?

Уже давно на рынке труда среди hr-менеджеров и работодателей негласная тенденция - брать на работу не старше 35, при этом хотят, чтобы «и швец, и жнец, и на дуде игрец» с опытом и не требовал многого. Да еще внешним видом нравился, как будто модель на подиум выбирают, а не специалиста для бизнеса. И это все актуально не для девочек на ресепшене... Знаю реальный пример, когда «ушли» аналитика – женщину 48 лет. Вот и приходится «хочешь - не хочешь» соответствовать, вписываясь в чужие рамочки.

Так что делать тем, кому за 40? Да еще работа опостылела и «огонь в глазах» потух маленько… Но надо «держаться зубами». У многих еще кредиты и ипотека.

В онлайн профессиях возраст стоит на предпоследнем месте… Там приоритеты другие! Заказчику не важно сколько вам лет и как вы выглядите. Он в принципе может вас не увидеть – даже по видео, это как переговоры проведете: аудио или переписка. Ваш паспорт не спрашивают…

По каким критерия вас выбирают на удаленке?

1. Как вы общаетесь и коммуницируете с клиентом.

Как предлагаете поработать вместе? Какое сопроводительное письмо напишите с коммерческим предложением? Как ведете переговоры? Это очень важный момент, так как здесь срабатывает принцип «свой-чужой», потому что вам работать вместе в мини-команде. Заказчик должен чувствовать, что вы понимаете его задачи и способны их выполнить.

2. Ваши навыки.

Способность понимать чего хочет клиент. У него конечно должно быть ТЗ, но очень ценится – как вы можете улучшить его ожидания... И тогда клиент к вам вернется и будете работать на долгосрочной основе. Ваша гибкость и оперативность, как обрабатываете информацию. Ваши практические навыки под ту задачу, для которой вас взяли – дизайн, лендинг, копирайтинг и др. Способность быстро «гуглить», вносить правки, самообучаться без пинков. Не раз у меня было на бирже kwork, когда за фрилансерами сама переделывала за собственные деньги…

3. Ответственность.

Умение соблюдать сроки и дедлайн, выполнять качественно работу. Не подводить заказчика.

Обратите внимание: Открыл для себя 7 простых советов которые помогут, если жизнь потеряла смысл и не знаешь как жить дальше..

Быть на связи, а не пропадать на сутки без объяснения причин. Держать в курсе дела и согласовывать этапы работы. Аргументировать свою точку зрения, если это поможет улучшить результат.

Еще пример из личного опыта. Один спец 3 недели вешал лапшу на уши, что вот-вот закончит работу. По факту оказалось, что и 30% сделаны с горем пополам. Пришлось отменить заказ, потеряла время с ним, результат не получила, так он еще пытался меня сделать виноватой…

Возвращаясь к вопросу о возрасте. У зрелого человека больше жизненного опыта и мотивации, чтобы выполнить работу профессионально. Это не студент с посылом «я хороший, опыта нет, но дайте мне заказ», как мне не раз писали на биржах под мои проекты.

У многих бизнесов целевая аудитория вообще не для молодежи. Поэтому нужны специалисты, которые с ней на одном языке общаются. В моей статье «Почему фрилансеры нужны бизнесу? Даже после 40 лет.» статистика говорит о том, фрилансеры в возрасте получают на 60% больше, чем менее опытные 20летние конкуренты.

Поэтому, если вам за 40+ и вы способны адаптироваться, как при смене любой работы в офисе, то серьезно задумайтесь о возможностях фриланса и удаленной работы. Вариантов достаточно сейчас. Не придется и в дождь, и в зной тратить на дорогу до 2 часов - аж с двумя выходными, чтобы выспаться - с неоплачиваемыми переработками за голый оклад. И трястись что уже «паровоз ушел»… Время работает на вас или против вас. Но решать вам, как им воспользоваться!

Спасибо, что дочитали статью до конца! Я рада, если смогла вам помочь, ставьте лайки.

Если нужно больше лайфхаков об удаленке, работая на себя, для уверенности в своем будущем - подписывайтесь на канал. Пишите комментарии и получите ответ на то, что вам действительно важно! Тем самым вы помогаете себе и другим...

Искренне, Вероника Литвинова – сталкер в мире фриланса, коуч

Интересно почитать:

«Как заработать первые деньги на фрилансе. ТОП-5 советов новичкам»

«Как круто изменить свою жизнь в 2022 году, зарабатывая на удаленке? Пошаговый план»

«Прощай стабильность и спокойствие!» Пока коллеги держались за оклад, я ушла на удаленку и зарабатываю в 2 раза больше

Желаю правильных решений и счастливых перемен!

#мотивация #удаленная работа #трудоустройство #полезные советы #успех #финансы #работа в интернете #образование #фриланс

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: "Мне за 40. Кому я нужна на работе, да еще в интернете". 3 примера помогут расстаться со своими страхами.

\