Поразительная детская игра, быстро переворачивающая восприятие жизни у взрослых

Однажды, в летнем детском лагере отдыха, я стал свидетелем удивительной игры. Воспитатель положил на пол пять обручей, по кругу, на небольшом расстоянии друг от друга. Внутрь каждого - по пять маленьких мячиков. В центр круга он положил шестой обруч, а внутрь него - еще пять мячиков. Играли пятеро детей примерно шести-семи лет – три мальчика и две девочки.

Ведущий объявил : «В этой игре победит тот, кто соберет все мячики в свой обруч! Каждый, по команде, пусть выберет себе любой. Можно брать мячики из других обручей, только если внутри них никого нет. Каждый раз можно взять и переносить только два мяча, по одному в каждой руке. Игра пошла!».

Дети дружно выбрали себе обручи и встали внутрь. Два мальчика стали быстро бегать в центральный круг и таскать мячи оттуда. В это время, их соседи, мальчик и девочка, сообразили, что ближе и быстрее забрать мячи из обручей этих двух, пока их нет внутри, чем бегать в центр, и стали активно делать это. Еще одна девочка просто стояла внутри своего обруча и наблюдала - она боялась выйти, чтобы не потерять изначальные пять мячиков.

В какой-то момент получилось так, что все встали и караулили, внутри своих обручей. Ждали, когда кто-нибудь выйдет. Но, глупо было делать это – ведь соседи немедленно нападут и растащат богатство. Вот так и стояли внутри своих кругов, опасаясь лишиться последних мячиков, и наблюдали за происходящим. Ситуация была патовой. Игра закончилась ничем.

Обратите внимание: Магнат как стиль жизни.

Никто не собрал всю коллекцию.

Воспитатель объявил новый раунд игры, и снова разложил мячики, как было вначале. На этот раз, никто не вышел из своего обруча - все стояли внутри и недоуменно смотрели на ведущего.

Мне показалось, что победить здесь просто невозможно, что это глупая, бестолковая игра, и воспитатель зря мучает детей, - и я собрался было идти своей дорогой, как вдруг, произошло нечто, совершенно невероятное.

Он попросил детей сложить все обручи в один круг, один – на другой, а все мячики – внутрь этого маленького колодца. Он попросил детей встать вокруг, взявшись за руки. Они, выполнив его задание, вопросительно смотрели на руководителя.

Тот улыбнулся и объявил: «Игра окончена. Все мячи - внутри обруча каждого игрока. Победили все! А когда побеждают все - выигрывает каждый! Вам следовало, прежде чем начать действовать – каждый, в своем интересе, подумать – а вдруг задача имеет другое, немного нестандартное решение? Ведь я не говорил вам, что нельзя советоваться и договариваться друг с другом! Тем более, я не говорил вам, что нельзя сложить обручи и мячи именно таким образом! ».

Дети были удивлены и озадачены, глядя на их лица, я понял – в этот момент что-то сдвинулось в их восприятии жизни. Я и сам долго стоял на одном месте, потрясенный.

Ведь всегда побеждает сильнейший.

Жизнь она такая, что победитель один. Ему достается золотая медаль. Другим – серебряные, бронзовые, или – ничего. Даже второй – он всего лишь «первый среди проигравших».

У каждого потенциального победителя - свой личный обруч, в виде своей личной планеты Земля, в который он складывает свои личные мячики, - деньги, власть, силу, славу - по возможности, таская у других, и зорко следя, и побаиваясь, чтобы не утащили, в момент охоты, у него. Все привыкли - это нормально.

Возможно ли в жизни реализовать принцип - “Побеждают все - выигрывает каждый”? Остановиться, подумать и договориться, всем?

Выглядит утопично и нереально - но только до тех пор, пока каждый окончательно не разочаруется в этой жизни и не захочет стать победителем, причем очень и очень сильно, - именно каждый, а не только самый сильный и умный.

И ему станет не грустно, а радостно от того, что победителями этой игры будут абсолютно все.

Удачи всем!

Максим Аксюта, писатель

Максим Савенков, семейный психолог @msavenkoff

Михаил Гонопольский, рисунки

Друзья, спасибо, что ставите лайки и подписываетесь на канал 👍

#истории реальных людей #добро и зло #удача и успех #психология жизни  #психология отношений

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Поразительная детская игра, быстро переворачивающая восприятие жизни у взрослых.

\