Стороной обхожу богатых людей. Но разве они виноваты в наших неудачах?

Почему-то в наше время во всем виноваты богатые. Если богатый - значит наворовал. Очень много стереотипов по отношению к успешным людям. А почему мало кто задумывается, какими знаниями надо обладать, чтобы заработать, сохранить и приумножить своё состояние.

Как правило успешных людей стараются обходить, и не торопятся заводить дружбу. А уж если такое случилось, то богатого друга расценивают как набитый кошелек, у которого можно занять. А почему бы не спросить: "А как ты этого добился?". Возможно вам приоткроют дверь перед собственным успехом.

В моем окружении не так много успешных людей. Потому, что это люди которые в свое время впахивали и не побоялись осваивать новые горизонты параллельно с работой. И этот труд и знания привели их к хорошему результату. Итак, давайте разбираться, какие страхи мешают нам самим быть успешными и общаться с богатыми людьми.

Факторы, которые влияют на страх перед богатыми и успешными людьми

Страх из-за собственных ошибок

Многие из нас хотя бы раз в жизни задавали себя такой вопрос, как: «Что если у меня не получится это сделать?». Мы останавливаемся из-за ошибок, которые будут появляться на пути к достижению поставленной цели. Страх – это врождённая эмоция, наше восприятие той или иной ситуации.

Есть несколько советов, как побороть страх собственных ошибок:

  • Давайте себе возможность ошибаться, ведь любые провалы – это опыт, которые необходим для достижения поставленных целей;
  • Не делайте то, в чем не разбираетесь – умейте вовремя сказать, что вам не хватает опыта и нужна помощь;
  • Записывайте и анализируйте свои ошибки( Например: как и почему это произошло, решение ситуации).
  • Помните: «Профессионал – это человек, совершивший все возможные ошибки в какой-либо сфере».

Низкая самооценка

Отсутствие адекватной самооценки лишает нас множества возможностей. Психологи считают, что постоянное занижения своих заслуг и недовольство собой мешает нам достигнуть успеха. Несколько советов, которые помогут справиться с низкой самооценкой:

  • Перестройтесь на позитивное мышление;
  • Проанализируйте свои достижения;
  • Примите себя таким, каким являетесь.

Боязнь ответственности

Страх ответственности или гипенгиофобия является актуальной проблемой современного общества. Он появляется из-за низкой самооценки и неуверенности в собственных силах.

Обратите внимание: Бизнес на продаже развесного чая и кофе. Детальный план.

Для того чтобы избавиться от боязни ответственности, необходимо:

  1. Понять, откуда возник страх;
  2. Вспомнить положительный опыт;
  3. Начать принимать небольшие решения и брать на себя ответственность – это поможет выйти из зоны комфорта.

Окружение

В детстве мы часто слышали такое высказывание, как: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, как у тебя обстоят дела». Наш успех во многом определяется нашим окружением. Очень часто мы не замечаем, как приобретаем качества людей, с которыми общаемся длительное время. Поэтому очень важно правильно выбирать свое окружение, общаться с позитивными и целеустремлёнными людьми.

Выйти из зоны комфорта

Под зоной комфорта следует понимать область жизненного пространства, где человек ощущает себя в безопасности. Мы боимся неизвестности, поэтому стремимся удовлетворить свои основные потребности в соответствии с пирамидой А. Маслоу. Однако постоянное нахождение в зоне комфорта может замедлить или остановить личностный рост.

Синдром самозванца

Если вы когда-нибудь чувствовали, что не заслуживаете того, чего достигли, - вы обладаете «синдромом самозванца». Под данным термином понимается такое психологическое явление, при котором мы занижаем свои достижения, списывая все на везение, а также считаем, что наш успех не зависел от наших психологических качеств, умений и интеллекта.

С.Л. Рубинштейн подчеркивал, что человек, в первую очередь, определяется отношением к своему труду. Следовательно, его самооценка – это то, что он, по его мнению, приносит обществу.

Не получается изменить свою жизнь

Каждое новое дело, за которое вы беретесь, не получается. Ощущение, что жизнь – это сплошная череда неудач, и смысла пробовать что-то новое нет. Подобная ситуация кажется безвыходной, однако справиться с таким состоянием возможно:

  • не сравнивайте себя с другими людьми;
  • проанализируйте прогресс;
  • выявите ошибки;
  • задайте себе вопрос: «Для чего я это делаю?».
Следует помнить, что страх перед успешными людьми – это результат нашего восприятия. Важно, проанализировать факторы, которые влияют на страх, и заняться их устранением.

В вашем окружении есть успешные люди, которые готовы поделиться своим успехом?

#успех #успешные люди #страх #знания сила #деньги и финансы

Читайте так же:

Тратить все под ноль или экономить на светлое будущее?
Достаточно ли 50т.р. на семью из 3-х человек? Вы будите удивлены!
7 простых идей пассивного дохода. Это доступно каждому!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Стороной обхожу богатых людей. Но разве они виноваты в наших неудачах?.

\