Уступите место женщине-лидеру


Сегодня отличный день, чтобы поговорить о женском лидерстве. Как оно появилось в России и можно ли, минуя постель, получить сладкую вакансию с сильным влиянием. Добро пожаловать в серию статей про #женское лидерство

Сексизм — дело тонкое, а в России так вообще это любимое развлечение в обществе. Скажите честно, вы делите профессии на мужские и женские? Скажем, лучше всех в мире готовят только мужчины! Стилист? Боже упаси, чтобы в этой профессии была женщина, нужно же, чтобы мужчина-гей! А что там про учителей, военных и врачей? Хирург — только мужчина! А воспитательница в садике — исключительно женское дело! Мальчики ходят на войну, а ты держи куклу. Всё, абсолютно всё в этом мире можно разделить на женское и мужское. Вероятно, по мнению тех, кто делит на категории — женщина идеально справляется лишь с ролью матери, ибо сама рожает и тут с ней сложно конкурировать, хотя попытки уже были. Это место тоже у нас хотят отнять... (короткая молитва: небеса, давайте уже обойдемся без этих гендерных игр, амэн).

И почему нельзя просто быть лидером в чем-то без сексизма, ейджизма и прочих "-измов"?


фото девушек, иллюстрирующих лидерство, взято из открытых источников

Про женское лидерство в России начали говорить шепотом, словно стесняясь, всего несколько лет до. И даже Путин лет пять назад говорил, что женщины — существа нежные, им нужна поддержка, защита и забота.
"Мы, г-н президент, вовсе не отказываемся от защиты и поддержки, но дайте нам возможность проявиться и сделать этот мир лучше!"

До сих пор существует два лагеря. В одном утверждают, что у лидерства нет гендера, а вот другой просит не исключать психологические особенности дам. Особенности есть, так их же надо использовать для развития, а не давить на корню догмами патриархата!

Обратите внимание: Как найти себя и свое место в жизни? Лучшие 3 способа понять чего ты хочешь?.

Ой, кажется, в чат вошли феминистки. Но я правда считаю, что женщины способны на большее в качестве лидеров, и уже давно себя успешно зарекомендовали.

Пока Россия, извиняясь, выводила женщин на лидирующие позиции, в мире уже давно были созданы целые школы, где обучают именно женскому лидерству. Кстати, в настоящее время Россия не отстает: обратите внимание на женщин-лидеров, которыми все восхищаются. Даже Forbes подготовил список самых богатых женщин России в 2021 году.

фото женщины-лидера, взято из открытых источников

Но так было не всегда. Например, моя мама. Ей сейчас 65 лет. Около двадцати из них она проработала в Москонцерте, еще во времена СССР. И рассказывала, как много было харассмента, постельных предложений и прочих омерзительных схем продвижения по карьерной лестнице.

Россия — патриархальная страна, и у нас до сих пор в маленьких городах люди находятся в плену глупых стереотипов, сложно воспринимают перемены. Что женщине не обязательно выходить замуж и рожать толпу детей, что можно достичь влияния на других площадках. Создать благотворительный фонд и помочь тысячам детей или запустить приложение для детских товаров, что угодно. При этом женщин с активной позицией становится больше с каждым годом. И в России появляются целые институты, где можно пройти обучение и вырасти до первых строчек Forbes.

В итоге женщины стали более активно вовлекаться в государственное управление и в бизнес. В сентябре 2020 года Валентина Матвиенко представила новую образовательную программу "Женщина-лидер".

«Запрос на женское лидерство растет не только в России, но и во всем мире», — сказала спикер Совфеда.

В стране растет запрос на более мягкий стиль управления.

Плотину прорвало особенно после того, как Владимир Путин в 2019 году на ежегодной большой пресс-конференции ответил журналистке на вопрос (ниже скрин):

скрин сделан на сайте https://www.ntv.ru/novosti/2268942/


Возможно, президент задал тренд на лидерство, показав остальным, что женщины нужны и важны не только на кухне. Получился какой-то женский манифест! Так что, девушки и женщины, помните — мы прирожденные лидеры и можем добиться даже кресла президента, если захотим. Все дороги открыты. Мы продолжим эту тему дальше и будем рассказывать о самых успешных женщинах России, и как добиться на этом поприще подобных результатов.

А вы считаете себя лидером?

#женщины россии #женское лидерство #успешные женщины #гендерные стереотипы #роль женщины в россии #успех в жизни #успех и мотивация








Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Уступите место женщине-лидеру.

\